Как настроить USB-модем в Windows 10

Что нужно знать

  • Привязка телефона к устройству позволяет создать точку доступа для доступа в Интернет, даже если сетевое соединение недоступно.
  • Вы можете сделать это как на Windows, так и на Mac в настройках вашего устройства. Это называется модем на Android; Личная точка доступа на Mac.
  • Вы можете использовать Bluetooth или NFC, но USB-модем — это самый быстрый и эффективный способ поделиться мобильными данными вашего телефона.

В этой статье объясняется, как настроить USB-модем на устройствах с Windows 10, и приведены советы по устранению неполадок, которые помогут вам, если что-то не работает.

Как настроить USB-модем в Windows 10

Прежде чем начать, убедитесь, что операционная система вашего телефона и компьютера обновлены до последних версий. Кроме того, в зависимости от вашего оператора мобильной связи с вас может взиматься фиксированная плата за привязку ноутбука к мобильному устройству. Если вас беспокоят дополнительные расходы, обратитесь к своему оператору связи.

Чтобы настроить USB-модем между мобильным устройством и компьютером с Windows 10:

  1. Подключите мобильное устройство к ноутбуку через USB-кабель.

    Для телефонов Android используйте разъем USB-to-micro USB или USB-to-USB-C. Для телефонов Apple используйте стандартный кабель Lightning.

  2. Откройте настройки вашего телефона и найдите Модем (на Android) или Персональная точка доступа (на Mac).

  3. Коснитесь переключателя рядом с USB-модем (на Android) или Персональная точка доступа (на Mac), чтобы включить его. Теперь ваш ноутбук должен иметь доступ к Интернету через мобильный тариф вашего телефона.

    Убедитесь, что вы выключили Wi-Fi, чтобы ваш компьютер не пытался подключиться к другим сетям, к которым у вас нет доступа.

  4. Откройте свой компьютер Параметры сети на панели задач Windows, чтобы убедиться, что вы подключены. В зависимости от вашего устройства он может сказать, что вы подключены через LAN.

    Если у вас возникли проблемы с подключением, попробуйте подключить телефон к другому USB-порту или попробуйте другой кабель.

Устранение неполадок USB-модема в Windows 10

Если USB-модем не работает в Windows 10, это может быть связано с тем, что драйвер сетевого адаптера устарел. Чтобы решить эту проблему:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» и выберите Диспетчер устройств.

  2. Развернуть Сетевые адаптеры вкладку, затем щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер и выберите Обновить драйвер.

  3. Выбрать Поиск автоматически для обновленного программного обеспечения драйвера.

После установки драйвера необходимо перезагрузить компьютер. Если в диспетчере устройств указано, что у вас уже установлена ​​последняя версия драйвера, проблема может быть связана с вашим подключением, телефоном или мобильными данными.

Что такое USB-модем?

Модем — это процесс совместного использования мобильных данных вашего телефона для доступа в Интернет на другом устройстве, например, ноутбуке. Вы можете использовать Bluetooth или NFC, но USB-модем — это самый быстрый и эффективный способ поделиться мобильными данными вашего телефона. Тем не менее, USB-модем не может конкурировать со скоростью надежного соединения Wi-Fi.

Будьте осторожны с тем, сколько данных вы используете при привязке. Поскольку во многих тарифных планах взимаются дополнительные суммы в зависимости от использования данных, просмотр видео или загрузка файлов через привязанное соединение может быстро увеличить ваш счет за телефон. В некоторых случаях можно перевернуть привязку или поделиться Wi-Fi с компьютера на телефон, чтобы сэкономить на данных.