Файл M4B (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением M4B — это файл аудиокниги MPEG-4. Они часто используются iTunes для хранения аудиокниг.

Некоторые медиаплееры используют формат M4B для хранения цифровых закладок вместе со звуком, что позволяет приостановить воспроизведение, а затем возобновить его позже. Это одна из причин, по которой они предпочтительнее MP3, которые не могут сохранить ваше место в файле.

Аудиоформат M4A в основном идентичен M4B, за исключением того, что эти типы файлов используются для музыки вместо аудиокниг.

IPhone от Apple также использует аудиоформат MPEG-4 для рингтонов, но вместо этого эти файлы сохраняются с расширением M4R.

Lifewire / Тереза ​​Чиечи

Как открыть файл M4B на iPhone

iTunes — это основная программа, используемая как для воспроизведения файлов M4B на компьютере, так и для передачи аудиокниг на iPhone или другое устройство iOS. Вы можете сделать это, добавив аудиокниги в iTunes, а затем синхронизируя свое устройство с iTunes.

Начните с передачи файла M4B в iTunes. В Windows используйте Отправьте меню на выбор Добавить файл в библиотеку … or Добавить папку в библиотеку … для поиска файла M4B. Если вы используете Mac, перейдите в Отправьте > Добавить в библиотеку ….

Если ваши аудиокниги не в формате M4B, а в формате MP3, WAV и т. Д., Перейдите к разделу «Как создать файл M4B» ниже, чтобы преобразовать аудиофайлы в формат M4B, а затем вернитесь сюда, чтобы посмотрим, что делать дальше.

Когда устройство подключено, щелкните или коснитесь значка телефона в iTunes, чтобы переключить окно на устройство iOS. Выберите меню «Аудиокниги» в левой части iTunes. Установите флажок «Синхронизировать аудиокниги», а затем выберите, хотите ли вы синхронизировать все аудиокниги из библиотеки iTunes или только некоторые из них.

Теперь вы можете синхронизировать свое устройство с iTunes, чтобы отправить файл M4B на свой iPhone, iPad или iPod touch.

Как открыть файл M4B на компьютере

iTunes — не единственная программа, которая воспроизводит файл M4B на компьютере. Проигрыватель Windows Media также работает, но вам может потребоваться сначала открыть проигрыватель Windows Media, а затем открыть файл M4B вручную из меню WMP, поскольку Windows может не распознать расширение M4B.

Другой вариант — переименовать расширение с .M4B в .M4A, поскольку Windows правильно связывает файлы M4A с проигрывателем Windows Media.

Другие мультиформатные медиаплееры, которые изначально поддерживают очень похожий формат M4A, такие как VLC, MPC-HC и PotPlayer, также будут воспроизводить файлы M4B.

Аудиокнига M4B, которую вы покупаете (по сравнению с той, которую вы бесплатно загружаете с сайта, такого как LibriVox), вероятно, защищена DRM, что означает, что она будет воспроизводиться только с использованием авторизованного компьютерного программного обеспечения и устройств. Например, большинство аудиокниг на основе M4B, которые вы покупаете в магазине iTunes, защищены DRM и будут воспроизводиться только в iTunes и на устройствах, авторизованных через iTunes.

Как конвертировать файл M4B

Поскольку файлы M4B часто являются аудиокнигами, они обычно довольно большие и поэтому лучше всего конвертировать с помощью специальной автономной бесплатной программы-конвертера файлов. Бесплатная студия DVDVideoSoft — это бесплатный конвертер файлов M4B, который может сохранять файлы M4B в MP3, WAV, WMA, M4R, FLAC и другие аудиоформаты.

Zamzar — еще один конвертер M4B, но он работает в вашем браузере, что означает, что вам нужно загрузить файл на их веб-сайт, чтобы он преобразовался. Zamzar может конвертировать M4B в MP3 онлайн, а также в аналогичные форматы, такие как AAC, M4A и OGG.

Обычно вы не можете изменить расширение файла (например, расширение файла M4B) на то, которое распознает ваш компьютер, и ожидать, что вновь переименованный файл можно будет использовать. Фактическое преобразование формата файла с использованием одного из описанных выше методов должно выполняться в большинстве случаев. Однако, как мы упоминали ранее, попробуйте переименовать файл .M4B в .M4A, трюк, который очень часто оказывается успешным, по крайней мере, для аудиокниг M4B без защиты DRM.

Как создать файл M4B

Если вы хотите поместить аудиокнигу на свой iPhone, но аудиофайл не в формате M4B, вам придется преобразовать MP3, WAV или любой другой формат файла в M4B, чтобы iPhone выиграл Я не принимаю это за песню. По сути, вам просто нужно сделать противоположное тому, что вы прочитали в разделе выше.

Audiobook Binder может конвертировать MP3 в M4B на macOS. Пользователи Windows могут загрузить конвертер аудиокниг из MP3 в iPod / iPhone, чтобы преобразовать несколько файлов MP3 в файлы M4B или даже объединить MP3 в одну большую аудиокнигу.