Как исправить 8 распространенных проблем с Alexa и Amazon Echo

Alexa — это виртуальный помощник, который управляет интеллектуальными колонками Amazon Echo и другими интеллектуальными устройствами с помощью голосовых команд. Alexa и Echo обычно без проблем работают вместе, но иногда могут возникать проблемы. Вот как быстро устранить восемь наиболее распространенных проблем, с которыми вы можете столкнуться с Alexa и вашими устройствами Echo.

Эти действия по устранению неполадок применимы к приложению Alexa и устройствам с поддержкой Alexa, включая Echo Dot, Echo, Echo Plus, Echo Studio и Echo Show.

Рик Туроци / Flickr

Причины распространенных проблем с Alexa и Echo

Существует несколько причин, по которым Alexa и ваше устройство Echo могут неправильно работать вместе. Причина может быть простой, например, отключение электричества или интернета. Эхо-устройства могут быть неправильно сгруппированы или могут быть проблемы с Wi-Fi. Могут быть сбои распознавания голоса или проблемы с настройкой вашей учетной записи Amazon.

Какой бы ни была причина недопонимания Alexa и Echo, некоторые простые шаги по устранению неполадок помогут им синхронизировать их в кратчайшие сроки.

Многие из этих шагов по устранению неполадок частично совпадают от одной проблемы к другой. Это связано с тем, что основная проблема с Alexa и устройствами с поддержкой Alexa может вызвать несколько проблем.

Вот обзор 8 наиболее распространенных проблем с Alexa и Echo, с которыми пользователи сталкиваются с Alexa и их устройствами Echo, а также некоторые простые исправления.

Как исправить, что Alexa не отвечает на голосовые команды

Иногда вы даете голосовую команду, но Алекса и ваше эхо не отвечают или не отвечают чем-то вроде «Извините, я не знаю этого» или «Извините, у меня возникли проблемы с пониманием вас прямо сейчас. Попробуйте немного позже." Если Alexa не отвечает должным образом, попробуйте несколько простых решений.

  1. Убедитесь, что у вашего Echo есть питание и доступ в Интернет. Это простой базовый шаг по устранению неполадок, но он того стоит. Отключенное эхо или отключение интернета могут быть причиной того, что Alexa игнорирует вас.

  2. Убедитесь, что микрофон Echo включен. Микрофон отключается, если вместо синего светового индикатора отображается непрерывно горящее красное кольцо или полоса. Нажмите кнопку микрофона на верхней части устройства, чтобы снова включить его. Посмотрите, может ли Алекса отвечать на ваши команды.

    Еще один простой совет — переместите Echo ближе к тому месту, где вы говорите. Может Алекса просто тебя не слышит.

  3. Убедитесь, что ваш смартфон и Echo находятся в одной сети Wi-Fi. Если ваш смартфон и приложение Alexa находятся в другой сети Wi-Fi, чем ваше Echo, ваше Echo не сможет ответить. Убедитесь, что и приложение, и устройство находятся в одной сети Wi-Fi, а затем посмотрите, слышит ли вас Alexa.

  4. Убедитесь, что устройство с поддержкой Alexa находится в зоне действия Wi-Fi. Может показаться, что Alexa не отвечает, потому что ваше эхо находится слишком далеко от маршрутизатора. Переместите его ближе к маршрутизатору и посмотрите, решит ли это проблему.

  5. Перезагрузите устройство с поддержкой Alexa. Простой перезапуск часто решает множество загадочных технических проблем. Посмотрите, решит ли перезапуск вашего Echo проблему отсутствия ответа от Alexa.

  6. Проверьте соединение Wi-Fi. Если ваш Wi-Fi не работает, сбросьте его и посмотрите, снова ли ответит Alexa.

  7. Проверьте, что слышала Алекса. Если вы говорите нечетко, Алекса может показаться сбитой с толку вашей голосовой командой. Когда вы просматриваете свою историю Alexa, вы можете обнаружить, что она думала, что вы сказали «Играть в гриб» вместо «Включи музыку».

  8. Измените слово для пробуждения. Если Alexa и ваше эхо не отвечают, попробуйте изменить слово для пробуждения и посмотрите, вернет ли это ваш умный динамик и цифровой помощник.

  9. Сбросьте устройство с поддержкой Alexa до заводских настроек по умолчанию. Если все остальное не помогает, попробуйте сбросить устройство с поддержкой Alexa до заводских настроек по умолчанию, чтобы решить проблему.

    Если вы выберете этот вариант, вам нужно будет зарегистрировать устройство в своей учетной записи Amazon и снова ввести настройки устройства в приложение Alexa.

Как исправить, что Alexa воспроизводит музыку на неправильном устройстве

Мультирумное аудио позволяет управлять воспроизведением музыки на динамиках Echo. Если вы просите Alexa воспроизводить музыку на устройстве Echo в одной комнате, но другое устройство с поддержкой Alexa начинает воспроизводить музыку где-то еще, есть несколько решений, которые можно попробовать.

  1. Убедитесь, что вы создали группу устройств для умного дома. Когда вы добавляете все свои умные домашние устройства с поддержкой Alexa в группу, Alexa может более разумно реагировать на ваши запросы. Например, если вы находитесь на кухне и запрашиваете музыку, ответит кухонное Echo.

    Если группа уже создана, попробуйте удалить ее и создать новую группу.

  2. Убедитесь, что в качестве предпочитаемого динамика выбрано правильное эхо. Если вы хотите установить один из ваших Echoes в качестве динамика по умолчанию, укажите это в настройках Alexa. Таким образом, всякий раз, когда вы запрашиваете музыку, отвечает только указанный Echo.

  3. Назовите свои устройства Echo точно. Легче отслеживать ваши динамики Echo, если они названы логически. Например, если Echo на вашей кухне назван в честь его местоположения, вы можете сказать: «Алекса, сыграй в Coldplay на кухне».

Как исправить Alexa, не транслирующую музыку

Если Alexa не может передавать потоковую музыку из Spotify или другого потокового сервиса, это часто проблема с пропускной способностью или подключением к Wi-Fi. Вот что вам следует делать:

  1. Проверьте соединение Wi-Fi. Если ваш Wi-Fi не работает, сбросьте его и посмотрите, воспроизводится ли ваша музыка.

  2. Уменьшите перегрузку Wi-Fi. Выключите все подключенные к Wi-Fi устройства, которые вы не используете, и посмотрите, решит ли это ваши проблемы с потоковой передачей.

  3. Убедитесь, что ваш Echo находится в зоне действия Wi-Fi. Ваше устройство с поддержкой Alexa может не работать должным образом из-за своего местоположения. Переместите его ближе к маршрутизатору и подальше от стен, металлических предметов или других возможных источников помех.

  4. Перезапустите Echo. Всегда стоит попробовать перезапустить устройство с поддержкой Alexa. Посмотрите, решит ли это ваши проблемы с потоковой передачей.

  5. Перезагрузите модем и маршрутизатор. Простая перезагрузка может исправить любые сбои, с которыми сталкиваются ваш модем и маршрутизатор. Перезагрузите модем и маршрутизатор и посмотрите, возобновит ли это потоковую передачу музыки.

  6. Подключитесь к каналу 5 ГГц вашего роутера. Это может помочь свести к минимуму перебои в работе Wi-Fi в диапазоне 2.4 ГГц. После переключения каналов попробуйте снова запустить потоковую передачу музыки.

Как исправить Alexa, не подключающуюся к Wi-Fi

Если в вашем устройстве есть экран, проверьте индикатор на устройстве. Если он оранжевый, соединение Wi-Fi не работает должным образом. Вот несколько способов устранить неполадки с подключением Alexa Wi-Fi:

  1. Проверьте подключение к интернету. Если Alexa не может подключиться к Wi-Fi, возможно, ваш интернет не работает. Посмотрите, работает ли ваш Интернет. Если это не так, примите меры для восстановления подключения к Интернету.

  2. Перезагрузите модем и маршрутизатор. Посмотрите, решит ли перезагрузка модема и маршрутизатора проблемы с подключением Alexa к Wi-Fi.

  3. Перезагрузите устройство Echo. Простая перезагрузка может исправить проблемы с подключением Alexa и Echo к Wi-Fi.

  4. Убедитесь, что ваш пароль Wi-Fi правильный. Если вы подключаетесь к Alexa с неправильным паролем Wi-Fi, это может быть причиной проблемы. Проверьте пароль Wi-Fi на другом устройстве и, при необходимости, измените его и попробуйте снова подключить Alexa.

  5. Убедитесь, что ваше устройство с поддержкой Alexa находится в зоне действия Wi-Fi. Возможно, ваше устройство с поддержкой Alexa не находится в зоне действия Wi-Fi. Переместите его ближе к маршрутизатору и подальше от стен, металлических предметов или других возможных источников помех.

  6. Уменьшите перегрузку Wi-Fi. Выключите все подключенные к Wi-Fi устройства, которые вы не используете, и посмотрите, решит ли это ваши проблемы с подключением к Wi-Fi.

  7. Сбросьте Echo до заводских настроек. Когда все остальное не удается, а ваше приложение Alexa по-прежнему не подключается к Wi-Fi, сбросьте Echo до исходных настроек и посмотрите, снова ли оно подключится.

    Если вы выберете этот вариант, вам нужно будет зарегистрировать устройство в своей учетной записи Amazon и снова ввести настройки устройства в приложение Alexa.

Как исправить неработающие вызовы Alexa

Устройства Amazon Echo могут заменить домашний телефон. Если вызов Alexa не работает, попробуйте выполнить несколько действий по устранению неполадок.

  1. Убедитесь, что ваша контактная информация верна. Alexa может совершать звонки, только если вы правильно настроили контакты. Убедитесь, что вы звоните заранее заданному контакту, который может принимать звонки через свое устройство Alexa.

  2. Проверьте подключение к Интернету вашего Echo. Alexa не может совершать звонки, если Echo неправильно подключено к Интернету. При необходимости восстановите подключение к Интернету и попробуйте позвонить еще раз.

  3. Перезапустите приложение Alexa на вашем телефоне. Проблема может быть в простом программном сбое. Перезапустите приложение Alexa через меню настроек, а затем перезапустите приложение. Посмотрите, решит ли это ваши проблемы с вызовами.

  4. Обновите приложение Alexa на своем iPhone или Android. Если перезапуск и перезапуск приложения не помогли, возможно, вам потребуется обновить приложение. Зайдите в iTunes App Store или Google Play и посмотрите, доступна ли обновленная версия. После обновления приложения посмотрите, решит ли это проблемы с вызовами.

  5. Проверьте, что слышала Алекса. Если вы говорите нечетко, возможно, Alexa не понимает имя контакта, которому вы пытаетесь позвонить. Проверьте свою историю голоса Alexa. Возможно, она слышала «Позови подбородок» вместо «Позови Гретхен».

Как исправить Alexa, не находящую устройство

Возможно, вы пытаетесь добавить новое устройство умного дома, но Alexa не может его обнаружить. Вот что надо делать:

  1. Убедитесь, что ваше умное домашнее устройство совместимо с Alexa. Alexa может обнаруживать только интеллектуальные устройства с поддержкой Alexa.

  2. Завершите настройку устройства онлайн. Перейдите на страницу Amazon Alexa и попробуйте завершить настройку там. Посмотрите, сможет ли Alexa распознать ваше умное домашнее устройство.

  3. Перезапустите приложение Alexa на вашем телефоне. Перезапустите приложение Alexa через меню настроек, а затем перезапустите приложение. Посмотрите, сможет ли Alexa теперь обнаружить ваше умное домашнее устройство.

  4. Перезагрузите устройство Echo. После перезапуска приложения Alexa перезапустите Echo и посмотрите, сможет ли Alexa его обнаружить.

  5. Убедитесь, что ваш смартфон и Echo находятся в одной сети Wi-Fi. Если ваш смартфон и приложение Alexa находятся в разных сетях Wi-Fi, ваш Alexa не сможет обнаружить эхо или другое устройство с поддержкой Alexa.

  6. Обновите настройки вашего роутера. После обновления настроек вашего роутера попробуйте снова попросить Alexa обнаружить ваше умное домашнее устройство, сказав «Обнаружить мои устройства».

Как исправить проблемы с Alexa Bluetooth

Если у Алекса проблемы с подключением к Bluetooth, вам следует сделать следующее:

  1. Убедитесь, что Alexa и устройство Bluetooth правильно подключены. Если ваше устройство Echo не может подключиться к Bluetooth или соединение Bluetooth разрывается, дважды проверьте, правильно ли вы настроили соединение.

  2. Обновите версию программного обеспечения на вашем Echo. Хотя ваш Echo должен получать обновления автоматически, устаревшая версия программного обеспечения может вызывать проблемы с подключением Bluetooth. Проверьте версию программного обеспечения устройства Echo и при необходимости обновите ее.

  3. Убедитесь, что ваше устройство Bluetooth использует поддерживаемый профиль Bluetooth. В настоящее время Alexa поддерживает профиль расширенного распространения звука (A2DP SNK) и профиль удаленного управления аудио / видео.

  4. Разорвите и повторно подключите устройство Alexa к устройству Bluetooth. Иногда удаление сопряженного устройства Bluetooth из Alexa и последующее его повторное сопряжение решает проблему.

    Убедитесь, что ваше устройство Bluetooth полностью заряжено и находится близко к устройству Echo при их сопряжении.

Как исправить Alexa, не работающую с определенным навыком

Навыки Alexa похожи на голосовые приложения в цифровом помощнике. Если вы обнаружите, что какой-либо навык, например Spotify или Pandora, не работает, вот что делать:

  1. Проверьте соединение Wi-Fi вашего устройства. Alexa не сможет применить навык, если Wi-Fi отключен или подключен неправильно.

  2. Убедитесь, что навык включен. Если вы или другой пользователь случайно отключили навык, он не сработает. При необходимости повторно включите навык и посмотрите, решит ли это проблему.

  3. Отключите и снова включите навык. Этот простой шаг по устранению неполадок иногда возвращает навык к действию.

  4. Убедитесь, что вы называете навык правильным именем. При запуске навыка вам нужно указать правильное имя. Например, вы не можете начать навык Jeopardy, назвав его «той словесной игрой». Найдите точное название навыка и повторите попытку.

Независимо от того, в чем проблема, когда все остальное не помогает, в крайнем случае попробуйте сбросить устройство Amazon Echo до исходных настроек. Если вы сбросите настройки устройства, вам нужно будет зарегистрировать его в своей учетной записи Amazon и снова ввести настройки устройства, чтобы использовать его.