Как это исправить, когда Chrome продолжает зависать

Google Chrome — это быстрый, простой в использовании и популярный веб-браузер с обширной библиотекой доступных приложений и расширений. Хотя Chrome надежен, он не застрахован от сбоев и зависаний. Вот посмотрите, почему Chrome может плохо себя вести, и что вы можете сделать, чтобы исправить это и вернуться к серфингу в Интернете.

Эти действия по устранению неполадок применимы к Chrome в системах Windows и macOS.

Westend61 / Getty Images

Причины замерзания хрома

Существует несколько причин, по которым браузер Chrome может замедляться до сканирования, сбоя или зависания, и иногда бывает сложно определить ошибку. Возможно, в Chrome слишком много открытых вкладок и браузер использует слишком много системных ресурсов. Сторонние приложения и расширения также могут мешать работе Chrome, используя слишком много памяти и вызывая сбой браузера. Вирусы и вредоносные программы также могут нанести ущерб Chrome.

Ряд простых шагов по устранению неполадок могут определить причину проблемы и восстановить работу Chrome.

Как исправить зависания или сбои Chrome

Chrome может зависать, замедляться или давать сбой в нескольких операционных системах, включая Windows и macOS. Одни и те же шаги по устранению неполадок имеют хорошие шансы решить проблему независимо от того, какую платформу вы используете.

  1. Закройте вкладки Chrome. Если открыто несколько вкладок, возможно, на компьютере закончилась память, из-за чего он не может загрузить новое окно Chrome вместе с приложениями и расширением Chrome. Закройте все вкладки браузера, кроме той, в которой отображается сообщение об ошибке, и перезагрузите веб-страницы на новых вкладках.

    Вместо того, чтобы вручную закрывать все неиспользуемые вкладки, в Chrome есть полезное расширение браузера под названием The Great Suspender, которое приостанавливает активность на всех вкладках, которые не используются в данный момент, и выводит их из спящего режима, когда вы нажимаете на одну из них.

  2. Перезагрузите Chrome. Этот простой шаг по устранению неполадок часто решает проблему. Закройте все вкладки и окна Chrome, подождите несколько минут и снова откройте Chrome.

    Если Chrome полностью завис и вы не можете закрыть одно или несколько открытых окон, вам может потребоваться принудительно закрыть приложение в macOS или Windows.

  3. Закройте другие запущенные приложения и программы. Если другие приложения зависли, принудительно закройте эти приложения. Это освобождает системные ресурсы. После закрытия любой запущенной программы попробуйте снова Chrome.

  4. Перезагрузите компьютер. Этот простой шаг по устранению неполадок решает многие проблемы с компьютером.

  5. Отключите приложения и расширения Chrome. Если описанные выше простые шаги по устранению неполадок не помогли, пора копнуть глубже. Приложение или расширение могут вызывать проблему, но найти виновника не всегда легко. Отключите расширения и надстройки одно за другим, чтобы сузить круг вопросов. Если поведение Chrome начинает улучшаться после отключения определенного приложения или расширения, вероятно, вы обнаружили проблему.

    Или отключите все приложения и расширения в качестве отправной точки. Если Chrome загружается нормально, добавляйте расширения одно за другим.

  6. Проверьте наличие вирусов и других вредоносных программ. Иногда Chrome может зависать или зависать из-за вредоносного ПО или вируса, обнаруженного при просмотре веб-страниц. Просканируйте свой Mac или ПК, чтобы найти и удалить любые инфекции.

  7. Сбросьте Chrome до состояния по умолчанию. Это восстанавливает исходную поисковую систему, домашнюю страницу, настройки контента, файлы cookie и многое другое, а также отключает расширения и темы. Это может быть особенно полезно, если ваша домашняя страница, поисковая система или другие настройки были захвачены вредоносным ПО.

    Закладки и сохраненные пароли остаются на месте, а данные и настройки, хранящиеся в вашей учетной записи Google с помощью Chrome Sync, можно легко восстановить.

    Перед сбросом настроек Chrome сделайте резервную копию всех важных данных и настроек.

  8. Удалите и переустановите Chrome. В крайнем случае удалите и переустановите браузер Chrome на ПК или Mac, чтобы начать все сначала. Вам нужно будет переустановить приложения и расширения.

    Когда вы удаляете Chrome, вы теряете все данные о просмотре, включая историю и закладки, которые не хранятся на серверах Google с помощью Chrome Sync.

  9. Отключите аппаратное ускорение. Аппаратное ускорение в Google Chrome использует графический процессор (видеокарту) компьютера для сложных графических задач, включая воспроизведение видео в браузере. Он в полной мере использует оборудование для более надежного и плавного просмотра. Однако эта функция может вызвать конфликты, что приведет к зависанию или сбою Chrome. Отключите его, чтобы увидеть, решит ли это проблему.

  10. Посетите страницу справки Google Chrome. Посетите Справочный центр Google Chrome, если вам нужна дополнительная информация или идеи, или чтобы задать вопрос сообществу.