Как создавать, редактировать и просматривать документы Microsoft Excel бесплатно

Microsoft Excel — это приложение, о котором думает большинство людей, когда дело доходит до создания, просмотра или редактирования электронных таблиц. Но с добавлением поддержки макросов и других расширенных функций Excel теперь предлагает гораздо больше, чем просто инструменты для работы с электронными таблицами.

Хотя полная версия Excel стоит денег, есть способы открывать, изменять и создавать электронные таблицы Excel с нуля, не копаясь в кошельке. Эти бесплатные методы подробно описаны ниже, большинство из которых, среди прочего, поддерживают файлы с расширениями XLS или XLSX.

Excel Online

Microsoft предлагает веб-версию пакета Office, который включает Excel. Excel Online, доступный через большинство браузеров, позволяет редактировать существующие файлы XLS и XLSX, а также бесплатно создавать новые книги с нуля.

Интеграция Office Online с Microsoft OneDrive позволяет хранить файлы в облаке. Он даже предоставляет возможность сотрудничать с другими пользователями в одной и той же таблице в режиме реального времени. Хотя Excel Online не включает многие из более продвинутых функций платного приложения, такие как поддержка макросов, пользователи, которым нужны базовые функции, будут приятно удивлены.

Приложение Microsoft Excel

Функции приложения Excel, доступного как для Android, так и для iOS, зависят от вашего устройства. Пользователи Android с экранами 10.1 дюйма или меньше могут создавать и редактировать таблицы бесплатно. Тем, кто запускает приложение на больших телефонах и планшетах, потребуется подписка на Microsoft 365, если они хотят делать что-либо, кроме просмотра файла Excel.

Пользователи iPad Pro с экраном 10.1 дюйма или больше сталкиваются с теми же ограничениями. Пользователи всех других iPad, iPhone или iPod Touch могут бесплатно создавать, редактировать и просматривать документы Excel. Следует отметить, что есть только некоторые расширенные функции доступны по подписке, независимо от того, какое у вас устройство.

Пробная версия Microsoft 365 для дома

Как мы упоминали выше, бесплатные предложения Microsoft, такие как пакет Office на основе браузера и приложение Excel, ограничивают возможности, доступные вам. Если вы оказались в ситуации, когда вам требуется доступ к некоторым расширенным функциям Excel, но вы не хотите, чтобы ваш кошелек пострадал, пробная версия Microsoft 365 может быть идеальным краткосрочным решением.

После активации вы можете запустить полную версию Microsoft Office Home Edition (включая Excel) на пяти ПК и компьютерах Mac вместе с полноценным приложением Excel на пяти телефонах и планшетах Android или iOS. Вам нужно будет ввести номер действующей кредитной карты, чтобы начать 30-дневную пробную версию, и с вас будет взиматься плата в размере 99.99 долларов за 12-месячную подписку, если вы не отмените ее вручную до истечения срока ее действия.

Расширение Office Online для Chrome

Надстройка для Google Chrome, этот удобный небольшой инструмент открывает довольно мощную версию Excel в основном интерфейсе браузера во всех основных операционных системах для настольных ПК.

Расширение Office Online не будет работать без активной подписки на Microsoft 365, но оно включено в эту статью, поскольку оно будет работать должным образом в течение бесплатного пробного периода Microsoft 365.

LibreOffice

Пакет программного обеспечения с открытым исходным кодом, который можно загрузить бесплатно, LibreOffice включает альтернативу Excel под названием Calc, которая поддерживает файлы XLS и XLSX, а также формат OpenDocument. Хотя это и не настоящий продукт Microsoft, Calc предлагает многие из тех же функций и шаблонов электронных таблиц, которые наиболее часто используются в Excel; все по цене 0 долларов. Он также содержит многопользовательские функции, обеспечивающие беспрепятственное взаимодействие, а также несколько компонентов для опытных пользователей, включая DataPivot и сравнительный диспетчер сценариев.

Kingsoft WPS Office

Персональная, бесплатная для загрузки версия пакета Kingsoft WPS Office содержит приложение под названием Spreadsheets. Совместимые с файлами XLS и XLSX, электронные таблицы содержат инструменты анализа данных и построения графиков, а также базовые функции электронных таблиц. Таблицы также можно установить как отдельное приложение в операционных системах Android, iOS и Windows.

За дополнительную плату доступна бизнес-версия, которая предлагает расширенные функции, облачное хранилище и поддержку нескольких устройств.

Apache OpenOffice

OpenOffice от Apache, одна из оригинальных бесплатных альтернатив Microsoft Office, с момента своего первого выпуска собрал сотни миллионов загрузок. OpenOffice, доступный более чем на трех десятках языков, включает собственное приложение для работы с электронными таблицами, также называемое Calc. Он поддерживает как базовые, так и расширенные функции, включая поддержку расширений и макросов, а также форматы файлов Excel.

К сожалению, Calc, как и остальная часть OpenOffice, может скоро прекратить работу из-за неактивного сообщества разработчиков. Если это произойдет, важные обновления, включая исправления уязвимостей, больше не будут доступны. На этом этапе мы бы не рекомендовали больше использовать это программное обеспечение.

Gnumeric

Gnumeric — одно из немногих по-настоящему автономных вариантов в этом списке. Это мощное приложение для работы с электронными таблицами, которое также доступно бесплатно. Эта часто обновляемая программа с открытым исходным кодом поддерживает все форматы файлов Excel, что было не всегда, и ее можно масштабировать для работы даже с самыми большими электронными таблицами.

Таблицы Google

Ответ Google на Excel Online, Таблицы так же полнофункциональны, как и для электронных таблиц на основе браузера. Это простое в использовании приложение, интегрированное с вашей учетной записью Google и, следовательно, с вашим серверным Google Диском, предлагает высококачественные функции, достойный выбор шаблонов, возможность установки надстроек и возможность совместной работы на лету. Таблицы полностью совместимы с форматами файлов Excel и, что самое главное, совершенно бесплатны для использования. Помимо веб-версии для настольных компьютеров и ноутбуков, существуют также приложения Sheets для устройств Android и iOS.