Дистанционное воспроизведение на PS Vita (управляйте своей PS3)

Одна из особенностей PS Vita, перенесенная с PSP, — это дистанционное воспроизведение. Что делает Remote Play, так это позволяет вам получать доступ к контенту вашей PlayStation 3 с вашего КПК, используя соединение Wi-Fi. Дистанционное воспроизведение на PSP никогда не имело большого значения, отчасти потому, что более низкие характеристики и отсутствие второго аналогового джойстика означали лишь ограниченное количество вещей, для которых вы могли его использовать. Лучшие характеристики системы PS Vita и ее второго аналогового джойстика должны сделать ее, по крайней мере, немного более полезной.

PS Vita — Сопряжение PS3

Первое, что вам нужно сделать, чтобы включить удаленное воспроизведение, — это соединить ваши устройства. Это довольно просто сделать, если PS Vita и PS3 довольно близко друг к другу:

  1. На PS3 выберите Настройки > Настройки удаленного воспроизведения > Зарегистрировать устройство > Система PS Vita.
  2. На PS Vita выберите Удаленное воспроизведение > Start > Следующая.
  3. Введите номер на PS Vita, который отображается на PS3, затем выберите Регистрация.
  4. Выбрать OK на PS3 после получения сообщения об успешном завершении.

Что можно и чего нельзя делать с помощью удаленного воспроизведения

Было бы здорово, если бы вы могли делать все, что ваша PS3, удаленно, на PS Vita, но вы не можете. Некоторые ограничения имеют смысл, а другие выглядят глупо. Вы можете получить доступ к настройкам PS3, фотографиям, музыке, видео, игре, сети, сети PlayStation Network и друзьям.

Что вы не можете сделать, так это использовать все функции этих меню. Меню «Настройки», «Фото», «Игра» и «PSN» позволяют получить доступ только к некоторым функциям. Кроме того, вы не сможете играть во все игры для PS3. Возможность использовать Remote Play для игры в игры для PS3 должна быть встроена в игру, поэтому, произойдет ли это в будущих играх, вероятно, будет зависеть от того, сколько людей будут использовать эту функцию.

Не все видео на вашей PS3 будут доступны для просмотра на PS Vita через удаленное воспроизведение. Вы не сможете смотреть какие-либо диски, будь то Blu-Ray или DVD, и любые файлы, защищенные авторскими правами, также будут запрещены.

Большинство элементов управления для удаленного воспроизведения так же просты, как использование эквивалентных кнопок на PS Vita для навигации по меню PS3. За некоторыми исключениями, такими как кнопка PS на PS3 и изменение качества изображения или режимов экрана, необходимо коснуться экрана PS Vita и выбрать операцию, которую вы хотите выполнить.

Три способа подключения

Чтобы использовать удаленное воспроизведение после сопряжения устройств, вам понадобится только Wi-Fi. Если у вас есть PS3 со встроенной сетью Wi-Fi (другими словами, более свежие модели), вы просто выбираете Удаленное воспроизведение тогда Start на PS Vita и сеть, тогда Удаленное воспроизведение на PS3. Наконец, выберите Подключиться через частную сеть на PS Vita и две машины установят соединение. Преимущество этого метода в том, что для игры вам не понадобится ничего, кроме PS3 и PS Vita. Недостатком является то, что вы должны держать PS Vita в пределах досягаемости Wi-Fi PS3.

Если ваша PS3 не имеет встроенных возможностей сети Wi-Fi, вы можете подключиться с помощью домашней сети Wi-Fi. Все PS3 оборудованы для подключения к беспроводной домашней сети, как и все PS Vitas. Выполните те же действия, что и при использовании встроенной сети PS3, описанной выше, для подключения устройств.

Наконец, если вы хотите иметь возможность получать доступ к контенту вашей PS3, когда вы в пути, вы можете сделать это через любой доступный Wi-Fi. Ваш PS3 должен быть подключен к Интернету, но это может быть проводное или беспроводное соединение (поэтому, если вы все еще используете кабели повсюду, вы можете использовать этот метод, даже если вы не можете использовать два вышеупомянутых). Подключение во многом такое же, как если бы вы были дома, за исключением того, что вы выбираете Подключиться через Интернет на PS Vita. Недостатки такого подключения заключаются в том, что не все сети Wi-Fi позволят вам это сделать, и вам нужно перевести PS3 в режим удаленного воспроизведения, прежде чем выходить из дома, поскольку нет возможности сделать это удаленно.

Когда вы закончите, отключить удаленное воспроизведение так же просто, как переключиться на другое приложение на PS Vita. Соединение с вашей PS3 автоматически закроется через 30 секунд (однако PS3 останется включенной и в режиме удаленного воспроизведения). Если вы хотите также дистанционно выключить PS3, сначала коснитесь экрана PS Vita, все еще находясь в режиме удаленного воспроизведения, и выберите Выключение. PS3 отключится, и соединение прервется.