Запускайте программное обеспечение на разных Linux-машинах с «xhost»

В отличие от типичного использования домашних компьютеров на базе Windows, в средах Linux / Unix работа «в сети» всегда была нормой, что объясняет мощные сетевые возможности операционных систем Unix и Linux. Linux поддерживает быстрые и стабильные подключения к другим компьютерам и запуск графических пользовательских интерфейсов по сети.

Основная команда для выполнения этих сетевых действий: xhost — программа управления доступом к серверу для X. Xhost Программа используется для добавления и удаления имен хостов (компьютеров) или имен пользователей в список машин и пользователей, которым разрешено подключаться к X-серверу. Эта структура обеспечивает элементарную форму контроля конфиденциальности и безопасности.

Сценарий использования

Назовем компьютер, на котором вы находитесь, «локальным хостом», а компьютер, который вы хотите подключить к «удаленному хосту». Вы сначала используете Xhost чтобы указать, каким компьютерам вы хотите дать разрешение на подключение к (X-серверу) локального хоста. Затем вы подключаетесь к удаленному хосту с помощью telnet. Затем вы устанавливаете переменную DISPLAY на удаленном хосте. Вы хотите установить эту переменную DISPLAY на локальный хост. Теперь, когда вы запускаете программу на удаленном хосте, ее графический интерфейс будет отображаться на локальном хосте (а не на удаленном хосте).

Пример использования

Предположим, что IP-адрес локального хоста — 128.100.2.16, а IP-адрес удаленного хоста — 17.200.10.5. В зависимости от сети, в которой вы находитесь, вы также можете использовать имена компьютеров (доменные имена) вместо IP-адресов.

  1. Введите в командной строке локального хоста следующее:

    xhost + 17.200.10.5

  2. Войдите на удаленный хост:

    Telnet 17.200.10.5

  3. На удаленном хосте (через соединение telnet) проинструктируйте удаленный хост отображать окна на локальном хосте, набрав:

    setenv ДИСПЛЕЙ 128.100.2.16:0.0

    (Вместо setenv вам, возможно, придется использовать экспорт в некоторых оболочках.)

  4. Теперь вы можете запускать программное обеспечение на удаленном хосте. Например, когда вы набираете «xterm» на удаленном хосте, вы должны увидеть окно xterm на локальном хосте.

  5. После того, как вы закончите, вы должны удалить удаленный хост из вашего списка управления доступом следующим образом. На типе локального хоста:

    xhost — 17.200.10.5

Краткий справочник

Это Xhost Команда содержит всего несколько вариантов, которые помогут вам в работе с сетью:

  • xhost + имя хоста: Добавляет имя хоста в список управления доступом X-сервера.
  • xhost — имя хоста: Удаляет имя хоста из списка управления доступом X-сервера.
  • xhost + : Отключает контроль доступа (все удаленные хосты будут иметь доступ к X серверу)
  • xhost — : Снова включает контроль доступа.

Поскольку дистрибутивы Linux и уровни выпуска ядра различаются, используйте человек команда (% man), чтобы узнать, как Xhost реализован в вашей конкретной вычислительной среде.