Как отключить брандмауэр Windows в Windows

Брандмауэр Windows предназначен для предотвращения доступа неавторизованных пользователей к файлам и ресурсам на вашем компьютере. Брандмауэр необходим, если вы беспокоитесь о безопасности своего компьютера.

К сожалению, брандмауэр Windows далек от совершенства и иногда может принести больше вреда, чем пользы, особенно если установлен другой брандмауэр.

Не отключайте брандмауэр Windows, если у вас нет веской причины, но если у вас есть другая программа безопасности, выполняющая те же функции, не стесняйтесь.

Тереза ​​Чиечи / Lifewire

Необходимое время: Отключить брандмауэр Windows легко и обычно занимает менее 10 минут.

Ниже приведены отдельные инструкции для Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista и Windows XP. Посмотрите, какая у меня версия Windows? если вы не уверены, какие шаги предпринять.

Отключите брандмауэр в Windows 10, 8 и 7

Действия по отключению брандмауэра Windows в Windows 7 и более новых версиях Windows в основном идентичны.

Снимки экрана в этом разделе относятся только к Windows 10. Ваш экран будет выглядеть немного иначе, если вы используете Windows 8 или Windows 7.

  1. Откройте панель управления.

    Вы можете сделать это несколькими способами, но самый простой способ — через меню опытного пользователя или меню «Пуск» в Windows 7.

  2. Выбрать Система и безопасность.

    Эта ссылка видна только в том случае, если для параметра «Просмотр по:» установлено значение «Категория». Если вы просматриваете апплеты панели управления в виде значков, просто перейдите к следующему шагу.

  3. Выбирайте Брандмауэр Windows.

    В зависимости от того, как настроен ваш компьютер, он может называться Брандмауэр Windows Defender. Если это так, относитесь к каждому экземпляру «Брандмауэра Windows» ниже, как если бы он читал «Брандмауэр Защитника Windows».

  4. Выбрать Включить или отключить брандмауэр Windows в левой части экрана.

    Самый быстрый способ попасть на этот экран — через контролировать firewall.cpl команда командной строки, которую можно выполнить в командной строке или в диалоговом окне «Выполнить».

  5. Выберите пузырь рядом с Выключить брандмауэр Windows (не рекомендуется).

    Вы можете отключить брандмауэр Windows только для частных сетей, только для общедоступных сетей или для обоих. Чтобы отключить брандмауэр Windows для обоих типов сетей, вы должны выбрать Выключить брандмауэр Windows (не рекомендуется) как в частном, так и в общедоступном разделе.

  6. Выбрать OK для сохранения изменений.

Теперь, когда брандмауэр Windows отключен, повторите все шаги, вызвавшие вашу проблему, чтобы увидеть, устранило ли отключение этого параметра проблему.

Отключите брандмауэр в Windows Vista

Брандмауэр Windows можно отключить в Windows Vista через панель управления, аналогично тому, как это делается в других версиях Windows.

  1. Откройте панель управления, выбрав панель в меню «Пуск».

  2. Выбирайте Безопасность из списка категорий.

    Если вы находитесь в «классическом виде» панели управления, просто перейдите к следующему шагу.

  3. Выбрать Брандмауэр Windows.

  4. Выбирайте Включить или отключить брандмауэр Windows в левой части окна.

    Если всплывает окно управления учетными записями пользователей, продолжайте и щелкните / коснитесь его, введя пароль администратора или выбрав Продолжить.

    Если в будущем вам потребуется более быстрый доступ к этому окну, вы можете использовать контролировать firewall.cpl в диалоговом окне "Выполнить".

  5. Открыть Общее вкладку и выберите пузырь рядом с Выкл. (Не рекомендуется).

  6. Выбрать OK для внесения изменений.

Отключить брандмауэр в Windows XP

Инструкции по отключению брандмауэра Windows XP значительно отличаются от того, что используется в более новых версиях Windows, но все же довольно просто.

  1. Откройте панель управления, выбрав Start а потом панель.

  2. Выбрать Сетевые и интернет-соединения.

    Если вы просматриваете "классический вид" панели управления, откройте Сетевые подключения и переходите к шагу 4.

  3. Выбирайте Сетевые подключения под или выберите значок панели управления раздел.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте свое сетевое подключение и выберите Недвижимость.

    Если у вас есть «высокоскоростное» подключение к Интернету, такое как кабельное или DSL, или вы находитесь в какой-либо сети, ваше сетевое подключение, скорее всего, будет называться Подключение по локальной сети.

  5. Открыть РАСШИРЕННЫЙ И выберите Настройки.

  6. Выберите Выкл. (Не рекомендуется) переключатель.

    Параметры брандмауэра Windows также можно открыть с помощью простого ярлыка в диалоговом окне «Выполнить» или в командной строке. Просто введите эту команду: контролировать firewall.cpl.

  7. Выбрать OK в этом окне, а затем OK снова в окне свойств вашего сетевого подключения. Вы также можете закрыть окно «Сетевые подключения».