Как исправить Razer Synapse, не обнаруживающий мышь или клавиатуру

Если Razer Synapse не распознает вашу мышь или клавиатуру Razer, это может означать, что периферийное устройство не работает должным образом. Кроме того, вы не можете настроить устройство или загрузить профили, необходимые для вашей игры. Вот как исправить, что Razer Synapse не обнаруживает мышь или клавиатуру.

Эти инструкции применимы ко всем клавиатурам и мышам, продаваемым Razer. Однако проблемы с клавиатурой и мышью, скорее всего, не связаны с программным обеспечением Razer для настольных ПК. Вместо этого проблема может быть связана с подключением периферийных устройств к ПК.

Причины, по которым Razer Synapse не распознает вашу мышь

Razer Synapse может не работать по нескольким причинам. Это программа для управления устройствами. Любая несовместимость между Synapse, Windows, драйверами устройств и устройством приводит к проблемам. В основном это сводится к тому, чтобы все было в актуальном состоянии, но могут быть и другие проблемы, которые труднее определить, например, грязные или неисправные порты USB.

Razer

Как исправить Razer Synapse, не определяющий вашу мышь или клавиатуру

Эти шаги могут помочь вам диагностировать и решать потенциальные проблемы с Razer Synapse. Шаги упорядочены от самых простых и наиболее вероятных до наиболее сложных и наименее вероятных, чтобы помочь вам сэкономить время и как можно быстрее вернуться к работе.

  1. Отключите и снова подключите периферийное устройство. Иногда возникает проблема с подключением. Если вы думаете, что это может быть порт, подключите периферийное устройство к другому порту.

  2. Используйте другой компьютер. Протестируйте его на другом ПК, чтобы убедиться, что порт USB не является проблемой. Если это не работает, у вашего устройства могут быть проблемы с оборудованием, например неисправный USB-разъем или кабель.

    Это также относится к беспроводным мышам, если вы используете USB-ключ.

  3. Перезагрузите компьютер. Иногда простая перезагрузка — это все, что нужно, чтобы все снова заработало.

  4. Сканирование на предмет изменений в устройстве. Это обновляет диспетчер устройств. Windows 10 может изначально не распознать подключенное периферийное устройство. Выполнение обновления заставляет Windows 10 повторно сканировать компьютер и все его порты на наличие новых дополнений. Если он обнаруживает мышь или клавиатуру, Windows 10 автоматически устанавливает необходимые драйверы.

  5. Удалите и переустановите устройства. Основной причиной ошибок обнаружения мыши и клавиатуры является количество ненужных и, возможно, конфликтующих драйверов. Вы можете увидеть списки ненужных вам компонентов Human Interface Device (HID), например старых мышей и клавиатур, которые вы продали за дополнительные деньги. Наличие длинного списка компонентов HID не является чем-то необычным, но если у вас возникли проблемы с обнаружением новой мыши или клавиатуры, удаление этих устройств может помочь.

    1. Щелкните правой кнопкой мыши Start И выберите Диспетчер устройств.
    2. Расширять клавишные и удалите все устройства HID Keyboard Device и записи, помеченные Razer.
    3. Расширять Мыши и другие указывающие устройства и удалите все HID-совместимые мыши и записи на основе Razer.
    4. Перезагрузите компьютер.
  6. Обновите контроллеры последовательной шины. Возможно, потребуется обновление драйверов, работающих с USB-портами вашего ПК. Это простая попытка решить проблемы с помощью Windows 10 перед загрузкой и установкой новых драйверов от вашего OEM-производителя или производителя материнской платы.

  7. Установите последние версии драйверов. Сделать это можно несколькими способами:

    • Используйте предустановленное программное обеспечение: Многие OEM-производители, такие как HP и Dell, устанавливают программное обеспечение, которое сканирует свои готовые ПК на предмет устаревших драйверов и настраивает систему. Откройте приложение и просканируйте свой компьютер в любое время для поиска новых драйверов.
    • Скачать от OEM-производителей: OEM-производители, такие как HP и Dell, настраивают драйверы, предоставляемые производителями оборудования, для оптимальной работы на вашем настольном компьютере или ноутбуке. Загрузите и установите драйверы от OEM-производителей для обеспечения наилучшей стабильной работы. Но бывают ситуации, например загрузка последних версий драйверов для вашего дискретного графического процессора, когда загрузка сторонних производителей является исключением.
    • Скачать драйверы материнской платы: Для домашних систем загружайте драйверы напрямую от производителей оборудования. В этом случае возьмите последние версии драйверов материнской платы от ASRock, Asus, Biostar, EVGA, Gigabyte, MSI и других.
  8. Удалите и переустановите Synapse. После того, как аппаратные опции убраны, а положительных результатов по-прежнему нет, следующим шагом будет удаление Razer Synapse.

    Вам также необходимо убедиться, что нет устаревших папок Razer, которые могут испортить новую установку из-за неправильной конфигурации.

    1. Депозит Файловый менеджер > Program Files (x86).
    2. Удалите все папки, связанные с Razer.
    3. На панели инструментов диспетчера файлов выберите Просмотр, А затем выберите Скрытый установите флажок, чтобы отображать скрытые файлы и папки.
    4. Выбрать ОС (C 🙂 в адресной строке, чтобы вернуться в корневой каталог.
    5. Открыть ProgramData папку, затем удалите Razer папка.
  9. Проверьте версию Synapse. Если Windows 10 распознает вашу мышь или клавиатуру Razer, но они не отображаются в Razer Synapse, возможно, устройства несовместимы с версией Synapse, установленной на вашем компьютере. Razer Synapse 3 находится в стадии бета-тестирования и поддерживает не все устройства Razer.

    Если ваше устройство Razer не поддерживается, загрузите устаревшее программное обеспечение Razer Synapse 2 для настольных ПК.

Просмотрите полный список поддерживаемых устройств Razer, включая коврики для мыши и гарнитуры, на ее веб-сайте. Список устройств, которые в настоящее время поддерживаются Razer Synapse 3, также доступен на веб-сайте Razer.