Как исправить ошибки Lame_enc.dll (Audacity LAME MP3)

Все ошибки lame_enc.dll вызваны либо отсутствующим компонентом кодировщика LAME MP3, либо какой-либо другой проблемой, которая возникает у используемой вами аудиопрограммы с кодировщиком LAME MP3.

Любое сообщение об ошибке, связанное с отсутствием файла DLL lame_enc.dll, относится к некоторой проблеме, которая возникает у используемой вами программы с кодировщиком LAME MP3.

В зависимости от того, какую программу вы используете и какую операционную систему вы используете, вы можете увидеть ошибку lame_enc.dll в Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP и более старых версиях Windows.

Lame_enc.dll — ошибки

Первые две ошибки ниже, генерируемые программой Audacity, являются наиболее распространенными просто потому, что Audacity — наиболее распространенное приложение, использующее кодировщик LAME MP3.

Если вы не используете эту программу, ваше сообщение об ошибке будет другим и может больше походить на последние три примера ниже.

  • Audacity не экспортирует файлы MP3 напрямую, а вместо этого использует свободно доступную библиотеку LAME для обработки кодирования файлов MP3. Вы должны получить lame_enc.dll отдельно, загрузив LAME MP3-кодировщик, а затем найти этот файл для Audacity. Вам нужно сделать это только один раз. Хотите сейчас найти lame_enc.dll?
  • Audacity нужен файл lame_enc.dll для создания MP3.
  • Файл LAME_ENC.DLL не найден
  • Ошибка загрузки lame_enc.dll
  • Не удалось запустить это приложение, потому что lame_enc.dll не найден.

Ошибки Lame_enc.dll иногда возникают при первом запуске используемой аудиопрограммы. В других случаях он появится, когда вы попытаетесь сохранить аудиопроект, над которым работаете, в виде файла MP3, например, когда вы используете Audacity для преобразования WAV в MP3.

Сообщение об ошибке DLL относится к любой аудиопрограмме, в которой используется кодировщик LAME MP3.

Некоторые распространенные программы, которые используют кодировщик LAME MP3 и могут генерировать ошибки lame_enc.dll, включают Audacity, MuseScore, FFmpeg, VideoLAN, jRipper, CDex, REAPER, LameDropXPd, DVDx, OmniEncoder, LAMEX, RazorLame, Audigrabber, RipTrax, WinAmp, UltraISO. , VirtualDJ, TextAlound MP3 и многие другие.

Как исправить ошибки, связанные с Lame_enc.dll

Не загружайте lame_enc.dll с каких-либо «сайтов загрузки DLL». Есть много причин, по которым это никогда не бывает хорошей идеей. Существует большое количество сайтов, предлагающих для загрузки lame_enc.dll, но есть несколько законных сайтов, которые мы бы порекомендовали. Если вы уже загрузили его с одного из этих сайтов, немедленно удалите его и выполните следующие действия.

  1. Закройте и снова откройте аудиопрограмму, вызвавшую ошибку lame_enc.dll. Audacity или любое другое приложение, которое вы используете, может иметь временную проблему, которую может исправить перезапуск.

  2. Загрузите последний пакет кодировщика LAME MP3. ZIP-файл на этом сайте, санкционированном Audacity, содержит последнюю версию lame_enc.dll и связанные файлы.

    Истинное местоположение источника кодировщика LAME MP3 находится на сайте LAME на SourceForge.net, но файлы здесь не могут быть легко использованы вашей аудиопрограммой.

  3. Извлеките DLL-файл из ZIP-файла, загруженного на шаге 2.

    Windows имеет встроенные возможности для распаковки файлов, но если вы предпочитаете специальную программу, рассмотрите возможность использования 7-Zip или PeaZip.

  4. Скопируйте файл lame_enc.dll в любое место, которое требуется вашей конкретной аудиопрограмме. Или установите исполняемую версию с шага 2.

    Некоторым программам не требуется, чтобы файл lame_enc.dll располагался в определенных папках. Audacity, например, требует только, чтобы вы указали ему, где находится файл DLL, а где его не волнует.

    Если у вас проблемы с lame_enc.dll с Audacity, используйте его Редактировать > Настройки > Библиотеки меню, чтобы найти раздел библиотеки экспорта MP3. выберите Обнаруживать а потом просмотреть чтобы выбрать файл DLL.

    Если вы установили версию EXE для Windows, файл DLL должен храниться в папке C: Program Files (x86) Lame For Audacity .

    Этот шаг и снимок экрана не актуальны, если вы используете последнюю версию Audacity. Старые версии программы не включали кодировщик LAME MP3 по умолчанию, поэтому вы могли выбрать его вручную.

  5. Переустановите программу, которая генерирует ошибку DLL, если вышеуказанные шаги не помогли, если они не применимы к вашей программе или если они слишком запутанные. Переустановка программного обеспечения должна заменить файл DLL, если это необходимый компонент, который просто поврежден. Это особенно верно для Audacity, поскольку он по умолчанию включает кодировщик LAME MP3 (начиная с версии 2.3.2, выпущенной в 2019 году).