Загрузочные файлы (что это такое и как их открыть)

Слово «ботинок» имеет разное значение в разных контекстах. Возможно, вы имеете дело с файлом, который использует расширение .BOOT, или, возможно, вы ищете информацию о том, когда ваш компьютер загружается, например о различных типах параметров загрузки и о том, как использовать загрузочные файлы и программы.

Как открыть файлы .BOOT

Файлы, заканчивающиеся суффиксом .BOOT, являются файлами InstallShield. Это простые текстовые файлы, в которых хранятся параметры установки для программы InstallShield, которая представляет собой приложение, которое используется для создания файлов установки для установки программного обеспечения.

Поскольку это текстовые файлы, вы, скорее всего, можете просматривать их содержимое с помощью текстового редактора, например Блокнота в Windows или приложения из нашего списка лучших бесплатных текстовых редакторов.

Такие файлы BOOT иногда хранятся вместе с аналогичными установочными файлами, такими как файлы INI и EXE.

Что такое загрузочные файлы?

Загрузочные файлы не имеют ничего общего с файлами с расширением .BOOT, которые используются InstallShield. Вместо этого это просто файлы, которые были настроены для запуска при загрузке компьютеров. То есть до загрузки операционной системы.

Однако есть два типа, которые нам необходимо рассмотреть. Один набор — это файлы, необходимые Windows для успешной загрузки, которые хранятся на жестком диске. Другой — это загрузочные файлы, которые хранятся на других устройствах, которые запускаются до запуска операционной системы.

Загрузочные файлы Windows

При первой установке ОС Windows на жесткий диск помещаются определенные файлы, которые должны быть там для загрузки операционной системы в нормальном или безопасном режиме.

Например, Windows XP требует, чтобы NTLDR, помимо других файлов, был загружен из загрузочной записи тома перед запуском ОС. Более новым версиям Windows требуется BOOTMGR, Winload.exe и другие.

Когда один или несколько из этих загрузочных файлов отсутствуют, часто возникает сбой во время запуска, когда вы обычно видите какую-то ошибку, связанную с отсутствующим файлом, например «BOOTMGR отсутствует».

На этой странице представлен более полный список загрузочных файлов, необходимых для запуска различных версий Windows.

Другие виды загрузочных файлов

В обычных условиях компьютер настроен на загрузку с жесткого диска, на котором хранится операционная система, например Windows. При первой загрузке компьютера считываются соответствующие загрузочные файлы, упомянутые выше, и операционная система может загружаться с диска.

Оттуда вы можете открывать обычные, не загружаемые файлы, такие как изображения, документы, видео и т. Д. Эти файлы можно открывать как обычно с помощью соответствующих программ, таких как Microsoft Word для файлов DOCX, VLC для MP4 и т. Д.

Однако в некоторых случаях необходимо загрузиться с устройства, отличного от жесткого диска, например с флэш-накопителя или компакт-диска. Когда последовательность загрузки правильно изменена и устройство настроено на загрузку, вы можете считать эти файлы «загрузочными файлами», поскольку они запускаются во время загрузки.

Это необходимо при выполнении таких действий, как переустановка Windows с диска или флэш-накопителя, запуск загрузочного антивирусного программного обеспечения, тестирование памяти компьютера, разбиение жесткого диска на разделы с помощью таких инструментов, как GParted, стирание всех данных с жесткого диска или выполнение любых других задач, связанных с манипуляциями. или чтение с жесткого диска без фактической загрузки с него.

Например, AVG Rescue CD — это файл ISO, который необходимо установить на диск. Оказавшись там, вы можете изменить порядок загрузки в BIOS, чтобы загружаться с дисковода оптических дисков, а не с жесткого диска. Далее происходит то, что компьютер ищет не загрузочные файлы на жестком диске, а ищет загрузочные файлы на диске, а затем загружает то, что находит; В этом случае компакт-диск AVG Rescue.

Чтобы повторить разницу между загрузочными файлами и обычными компьютерными файлами, подумайте о том, что вы можете установить на жесткий диск вашего компьютера другую программу AVG, например AVG AntiVirus Free. Чтобы запустить эту программу, вам нужно будет изменить порядок загрузки, чтобы запустить операционную систему жесткого диска. После того, как компьютер загрузится с жесткого диска и загрузит ОС, вы сможете открыть AVG AntiVirus, но не AVG Rescue CD.