Как использовать диспетчер хранилища для Android

Вы можете быстро очистить память телефона на устройстве Android с помощью диспетчера памяти, расположенного в приложении «Настройки». До Android Marshmallow вам требовалось стороннее приложение для управления файлами, но когда вы обновляете ОС до Marshmallow или новее, вам больше не нужно ничего загружать.

Освобождение места на телефоне — важная часть его обслуживания, особенно если в телефоне мало внутренней памяти или нет слота для карты памяти. Вот все, что вам нужно знать об управлении файлами и хранилищем на Android.

Приведенные ниже инструкции должны применяться независимо от того, кто сделал ваш телефон Android: Samsung, Google, Huawei, Xiaomi и т. Д.

Как освободить место с помощью диспетчера хранилища

Когда вы освобождаете место на устройстве Android, на телефоне появляется больше места для новых приложений, фотографий, видео и музыки, а зачастую и более высокая производительность. Когда телефон почти заполнен, он становится вялым. Android называет эту функцию хранилищем, но управление файлами — это то, что она делает.

  1. Чтобы получить доступ к своим файлам, перейдите в Настройки, Хранение В разделе отображается, сколько места доступно: Использовано X% — свободно X ГБ.

  2. Кран Хранение.

  3. Вы увидите список всего, что есть на вашем телефоне, по категориям, включая музыку и аудио, игры, файлы и систему (файлы необходимы для работы вашей ОС). Вверху вы можете включить интеллектуальное хранилище, которое автоматически удаляет старые фотографии и видео, когда на телефоне почти не хватает места.

  4. Коснитесь категории, чтобы просмотреть связанные с ней приложения.

  5. Коснитесь приложения и очистите кеш или очистите данные (файлы, настройки и учетные записи). Эти действия часто могут решить проблемы с действующим приложением.

  6. Вернуться к Хранение настройки.

  7. Кран Свободное пространство для отображения файлов по категориям: Резервные копии фото и видео, Скачатьи Нечасто используемые приложения, а также сколько гигабайт использует каждый.

  8. Это Резервные копии фото и видео вариант — все или ничего; вы не можете выбрать определенные файлы.

  9. Кран Скачать для просмотра списка PDF-файлов и других документов.

  10. Под Нечасто используемые приложения — это список приложений, упорядоченный по тому, как давно вы их открывали.

  11. Выберите любые элементы, которые хотите удалить, и нажмите Освободить X ГБ. Вы получите всплывающее сообщение с подтверждением, предлагающее включить Smart Storage, если оно еще не включено.

  12. Чтобы удалить ненужное приложение, зайдите в Google Play Store, коснитесь Мои приложения, выберите приложение и коснитесь Удалить.

    Другой способ — перетащить нежелательные приложения из панели приложений на значок корзины, который появляется, когда вы нажимаете и удерживаете приложение.

    Вы не можете удалить многие предварительно загруженные приложения, также известные как вредоносное ПО, без рутирования устройства.

Еще один способ освободить место на смартфоне Android — сделать резервную копию ваших фотографий в Google Фото, который предлагает неограниченное облачное хранилище и обеспечивает доступ к вашим изображениям на любом устройстве. Для других файлов выгрузите их в Dropbox, Google Drive или другой облачный сервис.

Всегда обязательно сначала создайте резервную копию своих данных на случай, если вы случайно удалите что-то важное.

Альтернативные способы освободить место на вашем Android

Если вы хотите получить доступ к системным файлам Android, вы можете получить root-доступ на своем смартфоне и установить сторонний файловый менеджер. Получение root-прав на вашем смартфоне — простой процесс, и риски относительно невелики. Среди преимуществ — возможность управлять файлами на смартфоне, удалять вредоносное ПО и многое другое.

Если вы хотите выполнить быструю очистку, как на компьютере, встроенный инструмент поможет.