Что такое файл RAR? (И как его открыть)

Что нужно знать

  • Файл RAR — это сжатый файл Roshal Archive.
  • Откройте его с помощью 7-Zip, Unzip-Online.com или другой программы для извлечения файлов.
  • Конвертируйте в другие форматы архивов, такие как ZIP, 7Z и т. Д., С помощью IZArc или Zamzar.

В этой статье объясняется, что такое RAR-файл и почему он используется, как его открыть, а также самые простые способы его преобразования в другой формат архива.

Что такое файл RAR?

Файл RAR (сокращение от сжатого файла Roshal Archive Compressed) — это сжатый файл или контейнер данных, в котором хранятся один или несколько других файлов и папок.

Представьте RAR-файл как обычную папку на вашем компьютере, в которой иногда может быть много других файлов и папок для их организации.

Однако, в отличие от обычной папки, файл RAR требует специального программного обеспечения (подробнее об этом ниже) для открытия и «извлечения» содержимого.

Большинство расширений файлов произносятся как отдельные буквы, но RAR обычно рассматривается как само слово и произносится как «rahr».

Lifewire / Тим Лидтке

Для чего используются файлы RAR?

Вы, вероятно, столкнетесь с файлом RAR только при загрузке компьютерного программного обеспечения. Веб-сайты для обмена файлами и распространители программного обеспечения иногда помещают свои файлы в файл RAR, чтобы они могли сжать его до меньшего размера, что позволяет загружать его быстрее, чем вы могли бы в противном случае. Некоторые файлы RAR разбиты на части для облегчения передачи.

Помимо экономии времени на загрузку, файлы RAR также можно защитить паролем и зашифровать, чтобы содержимое внутри них оставалось скрытым, если вы не знаете пароль. Думайте об этом как о запертой коробке, полной данных, в которой пароль является ключом.

Большинство файлов RAR не имеют пароля, защищающего их, и используются для хранения изображений, документов, видео или любого другого типа файла, который хотел автор.

Другой случай, когда файл RAR может быть полезен, — это когда у друга есть длинный список файлов, которыми он хочет поделиться с вами, например, фотографии. Вместо того, чтобы загружать каждый файл изображения по отдельности, ваш друг может сначала скомпилировать фотографии в файл RAR, а затем поделиться с вами только этим файлом.

Открыв файл RAR, вы можете извлечь данные изнутри, а затем использовать файлы, как любой другой файл на вашем компьютере.

Как открыть файл RAR

Компьютеры с Windows не имеют встроенной возможности открывать файлы RAR. Если дважды щелкнуть или дважды коснуться файла RAR без установки специального программного обеспечения для его открытия, вы, вероятно, увидите одно из следующих сообщений: «Windows не может открыть этот файл» или «Как вы хотите открыть этот тип? файл (.rar)? ".

На самом деле RAR — это собственный формат архивной программы WinRAR. Единственная проблема с использованием WinRAR — это то, что он платный! Прежде чем убежать и купить его, знайте, что существует множество бесплатных открывателей RAR, которые могут делать то же самое, но при нулевой стоимости.

Из всех имеющихся утилит, отличных от RAR, 7-Zip, вероятно, является лучшим.

1:48

После установки 7-Zip настройте его на автоматическое связывание с файлами RAR, чтобы в дальнейшем вы могли просто открыть файл RAR из любого места на вашем компьютере, и он автоматически откроется в 7-Zip.

Для этого откройте 7-Zip File Manager из меню «Пуск» и перейдите в Инструменты > Опционы. Выбирать редкий в списке типов файлов, а затем выберите + кнопку для текущего пользователя или всех пользователей (или обоих). Маленький значок диска появится рядом с редкий в списке. Сохраните изменения с помощью OK Кнопка.

Если после этого 7-Zip по-прежнему не открывает файлы RAR при двойном щелчке по ним, см. Раздел Как изменить программу по умолчанию для определенного расширения файла? для помощи. Если вы пойдете по этому пути, вам нужно знать место установки 7-Zip File Manager, которое на большинстве компьютеров будет «C: Program Files (x86) 7-Zip 7zFM.exe».

Вы также можете открывать файлы RAR с помощью 7-Zip, щелкнув их правой кнопкой мыши и выбрав 7-Zip > Открыть архив из всплывающего контекстного меню. Если вы имеете дело с многокомпонентными файлами RAR (с названиями вроде 123.part1.rar, 123.part2.rar и т. Д.), Сначала выберите все различные части файла RAR, а затем щелкните одну из них правой кнопкой мыши; в этом меню выберите 7-Zip > Извлечь файлы.

7-Zip — не единственная бесплатная программа, которая может открывать файлы RAR. PeaZip и jZip — два альтернативных открывателя RAR.

Пользователи Mac должны иметь возможность загружать и использовать Keka или Unarchiver для выгрузки файлов RAR.

Другой метод — использовать Unzip-Online, который позволяет открывать файлы RAR без установки какого-либо программного обеспечения, благодаря тому, что он работает через ваш веб-браузер. Смотрите наш обзор Unzip-Online для всех деталей.

Дополнительные ссылки для скачивания бесплатных программ для распаковки файлов RAR можно найти в этом списке бесплатных программ для распаковки файлов.

WinZip Free часто предлагается в качестве бесплатной программы для открытия RAR, но на самом деле это всего лишь пробная версия. Нет причин использовать пробную версию программного обеспечения или покупать программу-распаковщик RAR, когда есть много совершенно бесплатных.

Взлом файла RAR, защищенного паролем

Некоторые файлы RAR можно защитить паролем. Для этих файлов RAR вам нужно будет ввести правильный пароль, прежде чем вы сможете распаковать файлы из архива.

Одна из проблем с паролем, защищающим файл RAR, заключается в том, что вы могли создать свой собственный архив RAR и защитить его паролем, но с тех пор забыли, что это за пароль! Здесь пригодится взломщик паролей RAR.

Одна особенно эффективная и совершенно бесплатная программа, которая может взломать пароль к файлу RAR, — это RAR Password Cracker Expert. Он может использовать грубую силу и / или атаку по словарю (с включенными списками слов), чтобы попытаться восстановить пароль под любым углом. Множество различных опций позволяют вам настроить, как должны работать разные атаки.

Если указанная выше программа не может разблокировать ваш файл RAR, вам следует попробовать Free RAR Password Recovery. Он использует грубую силу для попыток подбора пароля. Он поддерживает пробные числа, символы, заглавные буквы, латынь и пробелы.

Как конвертировать файл RAR

Преобразование файла RAR означает преобразование его из файла с расширением RAR в файл с другим расширением, обычно 7Z, ZIP, LGH, TGZ, TAR, CAB или какой-либо другой формат архива.

Прежде чем мы зайдем слишком далеко в преобразование RAR, мы должны прояснить кое-что важное: вы не можете конвертировать из файла RAR в формат без архивирования. Потратьте много времени на поиск файлов RAR, и вы увидите варианты поиска, такие как «Конвертер RAR в MP3» или «Конвертер RAR в PDF» … ни одного из которых на самом деле не существует!

Как вы теперь знаете, файл RAR похож на папку, содержащую другие файлы. Если ваш файл RAR содержит файлы MP3, например, вы должны открыть файл RAR, а не конвертировать его, чтобы получить файлы MP3. Прочтите раздел выше об открытии файлов RAR, чтобы узнать, как на самом деле распаковать MP3 (или PDF-файлы, или что-то еще в файле RAR, к которому вы хотите получить доступ).

Теперь, если вы действительно хотите преобразовать файл RAR в файл ZIP или 7Z (другие форматы архивов), продолжайте читать … есть несколько способов сделать это.

Самый быстрый и эффективный метод преобразования RAR в ZIP или любой другой распространенный формат архива — это бесплатный конвертер файлов, который поддерживает преобразование RAR, например Zamzar или FileZigZag. Эти два конвертера RAR являются онлайн-сервисами, что означает, что вы просто загружаете файл RAR на веб-сайт, а затем загружаете преобразованный файл.

Бесплатный онлайн-конвертер RAR идеально подходит, если файл RAR, с которым вы работаете, невелик, но вы, вероятно, не хотите использовать онлайн-конвертер для большого файла RAR. Сначала вам нужно дождаться загрузки файла RAR, а затем дождаться загрузки преобразованного файла, что может занять довольно много времени для действительно большого файла.

Если вы конвертируете большой файл RAR, попробуйте IZArc. Конвертировать RAR в 7Z или в один из нескольких других форматов архивных файлов из IZArc очень просто. Инструменты меню.

Как создать файл RAR

Найти бесплатный инструмент, который может создать файл RAR, не так просто, как найти инструмент, который может открывать файлы RAR. Это связано с тем, что разработчики программного обеспечения должны иметь явное разрешение от Александра Рошаля (правообладателя), чтобы воссоздать алгоритм сжатия RAR.

Лучшее, что у нас есть для создания файла RAR — использовать пробную версию WinRAR. Хотя это ограниченная по времени пробная версия, технически действующая менее 30 дней, это самый простой способ создать новый файл RAR.

Как правило, мы рекомендуем не сжимать файлы в формате RAR, в основном потому, что существует множество других, более широко доступных форматов сжатия, таких как ZIP и 7Z.

Дополнительная информация о файлах RAR

Хотя вы, вероятно, никогда не найдете такого большого, максимальный размер любого файла RAR составляет чуть менее 8 эксбибайт. Это более 9 миллионов терабайт!

Chrome OS — это операционная система, которая изначально поддерживает извлечение файлов RAR, так же, как Windows поддерживает распаковку ZIP-архивов. Это означает, что Chrome OS может получать файлы из файла RAR без использования стороннего программного обеспечения.