Что такое файл ANNOT и как его открыть?

Файл с расширением ANNOT — это файл аннотаций Adobe Digital Editions. Эти типы файлов сохраняются в формате XML и используются для хранения вспомогательных данных для файлов EPUB, таких как заметки, закладки, выделения и другие виды «метаданных».

Некоторые файлы, оканчивающиеся на расширение ANNOT, могут вместо этого быть файлами аннотаций Amaya, используемыми с программой веб-редактирования Amaya.

Как открыть файл ANNOT

Файлы ANNOT лучше всего открывать с помощью бесплатной программы Adobe Digital Editions. Это программа, которая позволяет создавать заметки, закладки и т. Д., Но также, конечно же, визуально видеть их в книге.

Однако, поскольку формат представляет собой текстовый XML, любой текстовый редактор также может использоваться для просмотра информации.

Открытие файла ANNOT в текстовом редакторе позволяет увидеть ту же информацию, что и в Adobe Digital Editions (поскольку именно там хранится информация), но текст не структурирован в удобной для пользователя форме. Однако у вас есть легкий доступ ко всем закладкам и заметкам, потому что они не смешаны с текстом из остальной части книги — вы можете легко искать по ним. Текстовый редактор также позволяет вам видеть дату и время каждой заметки и закладки.

Windows и macOS хранят файлы ANNOT в каталоге Documents в папке My Digital Editions Annotations , обычно с тем же именем, что и файл EPUB (например, epubfilename.annot).

Как уже упоминалось, Amaya также использует файлы ANNOT. Используйте эту программу для чтения данных ANNOT, если они там были созданы.

Файлы ANNOT — это не то же самое, что файлы ANN, хотя их расширения файлов похожи по написанию. Файлы ANN представляют собой файлы Lingvo Dictionary Annotation, связанные с файлами Lingvo Dictionary .DSL и открываемые с помощью ABBYY Lingvo Dictionary 404.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем компьютере открывает файл ANNOT после двойного щелчка по нему, но это не тот файл, который нужен, измените программу по умолчанию.

Как конвертировать файл ANNOT

Как и файлы XML, данные в файле ANNOT можно преобразовать в любой другой текстовый формат, например TXT или PDF, с помощью Блокнота, TextEdit или любого другого текстового редактора, который может экспортировать файлы. Однако, хотя преобразованный файл может оставаться читаемым в этих других форматах, Adobe Digital Editions не сможет использовать файл, если он не останется в формате ANNOT, что означает, что все, что хранится в файле ANNOT, больше не будет доступно для просмотра, когда вы ' перечитываю книгу.

Если файлы аннотаций Amaya тоже являются текстовыми (в чем я не уверен), то их, конечно, можно преобразовать так же, как файлы аннотаций Adobe Digital Editions. Преобразование файлов ANNOT из Amaya имеет такой же мелкий шрифт — сохранение файла в другом формате означает, что программное обеспечение Amaya не может использовать информацию обычным образом, а это означает, что файл не будет работать с программой.

В конце концов, нет реальной необходимости конвертировать файлы ANNOT в какой-либо другой формат, независимо от программы, в которой они используются.