Как защитить паролем файл Excel

Если вы храните в нем много конфиденциальных данных, рекомендуется защищать файл Excel паролем.

Есть несколько способов защитить книгу Excel. Вы можете либо применить защиту, чтобы никто не мог открыть файл без пароля, либо вы можете настроить ее так, чтобы никто не мог ничего изменить в файле без пароля (но мог открыть его только для чтения).

Инструкции в этой статье относятся к Excel 2019, 2016, 2013; Excel для Microsoft 365 и Excel для Mac.

Как установить пароль для открытия документа в Excel

Чтобы настроить книгу таким образом, чтобы никто не мог открыть ее без пароля, вам необходимо применить пароль открытия документа в области «Информация» Excel.

  1. В открытой книге выберите Отправьте > Информация > Защитить пароль. Выберите раскрывающееся меню Защитить книгу, затем выберите Шифрование с помощью пароля.

  2. Всплывающее окно попросит вас ввести пароль. Введите надежный пароль.

    Помните, что пароль чувствителен к регистру, поэтому вы можете менять заглавные и строчные буквы, чтобы сделать пароль еще более безопасным.

  3. Во втором окне вам будет предложено повторно ввести пароль. Убедитесь, что вы вводите пароль точно так, как вы ввели его в первом окне.

    Необходимость ввести пароль дважды гарантирует, что если вы в любом случае напечатаете его неправильно, вы не заблокируете лист с неправильным паролем.

  4. Когда вы закончите, вы увидите, что параметр «Защитить пароль» изменит цвет со статусом, указывающим, что для открытия книги требуется пароль.

  5. Теперь ваша книга защищена от всех, кто ее откроет, если они не знают пароль. Когда кто-нибудь попытается открыть рабочий лист, он увидит всплывающее окно с запросом пароля.

  6. Если они введут пароль неправильно, он позволит им попытаться ввести его второй раз. Если им снова не удастся ввести правильный пароль, рабочий лист не откроется. Это лучший способ защитить ваши файлы Excel.

    Чтобы снять защиту книги паролем, просто повторите описанный выше процесс, но очистите поле пароля и выберите OK.

Как добавить пароль для изменения в книгу Excel

Другой подход к защите рабочего листа Excel — использование пароля, чтобы люди не могли вносить в него изменения.

  1. Открыв рабочий лист, выберите Отправьте > Сохранить как, Затем выберите просмотреть , чтобы открыть окно просмотра файлов.

  2. В окне "Сохранить как" выберите Инструменты выпадающий список и выберите Общие параметры.

  3. В окне «Общие параметры» введите пароль в поле «Пароль для изменения».

    Вы также можете ввести пароль в поле «Пароль для открытия», которое потребует пароль для открытия книги. Это работает так же, как защита паролем Info, описанная выше.

  4. Вам будет предложено повторно ввести пароль, чтобы убедиться, что вы не ввели его неправильно.

    Чтобы снять защиту от изменения пароля, просто выполните ту же процедуру, что и выше, но очистите поле пароля и нажмите OK.

  5. Когда кто-нибудь откроет эту книгу, ему будет предложено ввести правильный пароль для изменения книги или выбрать Только для чтения , чтобы открыть книгу в режиме только для чтения.

    Использование защиты рабочего листа только для чтения — это разумный способ поделиться важной информацией с людьми, но не дать им изменить или модифицировать лист, над созданием которого вы много работали. Это полезно для отправки отчетов со сложными вычислениями и формулами.

Как защитить пароль во время проверки

Если вы часто просматриваете черновики книг, которые создают люди, защита паролем книги на этапе проверки — хороший способ предотвратить изменения во время или после проверки качества.

Это не предотвратит изменение содержимого, но не позволит людям добавлять, удалять, переименовывать или создавать новые листы. Он защищает структуру самой книги, а не ее содержимое.

  1. В открытой книге выберите Обзор > Защитить книгу.

  2. Введите пароль, затем выберите OK. Вам будет предложено снова ввести пароль.

  3. После включения, когда кто-либо открывает эту книгу и щелкает лист правой кнопкой мыши, все параметры для изменения листа или добавления новых листов будут отключены.