Что такое кнопка питания и что такое символы включения / выключения?

Кнопка питания представляет собой круглую или квадратную кнопку, которая включает и выключает электронное устройство. Почти все электронные устройства имеют кнопки питания или переключатели питания.

Обычно устройство включается при нажатии кнопки и выключается при повторном нажатии.

Кнопка аппаратного питания является механической — вы можете почувствовать щелчок при нажатии и обычно видите разницу в глубине, когда переключатель включен, а когда нет. Мягкая кнопка питания, которая встречается гораздо чаще, электрическая и выглядит одинаково, когда устройство включено и выключено.

Вместо этого на некоторых старых устройствах есть переключатель питания, который выполняет то же действие, что и кнопка аппаратного питания. Поворот переключателя в одном направлении включает устройство, а поворот в другом направлении — выключение.

Символы кнопки включения / выключения питания (ввод и вывод)

Кнопки и переключатели питания обычно помечены символами «I» и «O».

«I» представляет питание, а «O» — выключение. Это обозначение иногда будет рассматриваться как ввод-вывод или как символы «I» и «O», расположенные друг над другом как один символ, как на следующей фотографии.

Кнопки питания на компьютерах

Кнопки питания можно найти на всех типах компьютеров, таких как настольные компьютеры, планшеты, нетбуки, ноутбуки и т. Д. На мобильных устройствах они обычно находятся сбоку или сверху устройства, а иногда и рядом с клавиатурой, если она есть.

В типичном настольном компьютере кнопки и переключатели питания появляются на передней, а иногда и на задней панели монитора, а также на передней и задней части корпуса. Выключатель питания на задней панели корпуса предназначен для блока питания, установленного в компьютере.

Когда использовать кнопку питания на компьютере

Идеальное время для выключения компьютера — только после того, как все программы будут закрыты и ваша работа будет сохранена. Однако даже в этом случае использование процесса выключения в операционной системе — лучшая идея.

Распространенная причина, по которой вы хотите использовать кнопку питания для выключения компьютера, — это то, что он больше не реагирует на команды мыши или клавиатуры. В этом случае, вероятно, лучшим вариантом будет принудительное выключение компьютера с помощью кнопки физического питания.

Однако имейте в виду, что принудительное выключение компьютера означает, что все открытое программное обеспечение и файлы также будут закрыты без предварительного уведомления. Вы не только потеряете то, над чем работаете, но и можете привести к повреждению некоторых файлов. В зависимости от поврежденных файлов ваш компьютер может не запустить резервное копирование.

Однократное нажатие кнопки питания

Может показаться логичным нажать кнопку питания один раз, чтобы принудительно выключить компьютер, но это часто не работает, особенно на компьютерах, произведенных в этом веке (то есть на большинстве из них!).

Одно из преимуществ кнопок мягкого питания, о котором говорилось во введении выше, заключается в том, что, поскольку они электрические и взаимодействуют напрямую с компьютером, их можно настроить для выполнения различных задач.

Вы не поверите, но большинство компьютеров переходят в спящий режим или переходят в спящий режим при нажатии кнопки питания, по крайней мере, если компьютер работает должным образом.

Если вам действительно нужно принудительно выключить компьютер, а одно нажатие этого не делает (весьма вероятно), вам придется попробовать что-то еще.

Как заставить компьютер выключиться

Если у вас нет другого выбора, кроме как принудительно выключить компьютер, вы обычно можете удерживать кнопку питания до тех пор, пока компьютер не перестанет показывать признаки включения — экран станет черным, все индикаторы должны погаснуть, и компьютер перестанет работать. никаких шумов.

Когда компьютер выключен, вы можете один раз нажать ту же кнопку питания, чтобы снова включить его. Этот тип перезапуска называется аппаратной перезагрузкой или аппаратным сбросом.

Если причина, по которой вы выключаете компьютер, связана с проблемой с Центром обновления Windows, см. Другие идеи в разделе «Что делать, когда Центр обновления Windows зависает или зависает». Иногда резкое отключение питания — лучший выход, но не всегда.

Как выключить устройство, не используя кнопку питания

По возможности старайтесь не отключать питание компьютера или любого устройства! Завершение запущенных процессов на вашем ПК, смартфоне или другом устройстве без предварительного уведомления операционной системы никогда не является хорошей идеей по причинам, о которых вы уже читали.

Еще одна причина, по которой вам может потребоваться выключить или перезагрузить компьютер без использования кнопки питания, заключается в том, что кнопка сломана и не будет работать должным образом. Это может происходить как на телефонах, так и на компьютерах.

См. Как перезагрузить компьютер? для получения инструкций по правильному выключению компьютера с Windows. См. Раздел Как перезапустить что-либо для получения дополнительной информации о выключении компьютеров, планшетов, смартфонов и других устройств.

Если на вашем устройстве не работает кнопка питания, важно использовать программное обеспечение только для перезагрузки, а не только для выключения. Если кнопка питания не работает, то снова включить устройство не получится. Вы можете перезапустить iOS или Android-устройство, не используя кнопку питания.

Дополнительная информация о выключении устройств

Обычно доступен строго программный метод выключения устройства, но не всегда. Выключение некоторых устройств запускается кнопкой питания, но даже в этом случае их завершает работающая операционная система.

Самый яркий пример — смартфон. Большинство требует, чтобы вы удерживали кнопку питания, пока программа не предложит вам подтвердить, что вы хотите ее выключить. Конечно, на некоторых устройствах не работает операционная система в обычном смысле этого слова, и их можно безопасно выключить, просто нажав кнопку питания один раз, как на мониторе компьютера.

Как изменить действие кнопки питания

Windows включает встроенную опцию для изменения того, что происходит при нажатии кнопки питания.

  1. Откройте панель управления.

  2. Пойдите в Оборудование и звук раздел. Это называется Принтеры и другое оборудование В Windows XP.

    Не видите? Если вы просматриваете панель управления, где вы видите все значки, а не категории, вы можете перейти к шагу 3.

  3. Выбирайте Электропитание.

    В Windows XP этот параметр отключен в левой части экрана в разделе «См. Также». Переходите к шагу 5.

  4. Слева выберите Выберите то, что делают кнопки питания or Выбирайте то, что кнопка питания делает, в зависимости от версии Windows.

  5. Выберите вариант в меню рядом с Когда нажимаю кнопку питания:. Это может быть «Ничего не делать», «Сон», «Спящий режим» или «Завершение работы». В некоторых настройках вы также можете увидеть Выключить дисплей.

    Только Windows XP: Пойдите в РАСШИРЕННЫЙ в окне свойств параметров электропитания и выберите параметр в При нажатии на кнопку питания на компьютере: меню. Помимо «Ничего не делать» и «Завершить работу» у вас есть опции «Спрашивать, что делать» и «Ожидание».

    В зависимости от того, работает ли ваш компьютер от батареи, например, если вы используете ноутбук, здесь будет два варианта; один — когда вы используете батарею, а другой — когда компьютер подключен к розетке. Вы можете настроить кнопку питания на что-то другое для любого сценария. Если вы не можете изменить эти настройки, возможно, сначала вам придется выбрать ссылку под названием То есть в настоящее время недоступен Изменить параметры. Если опция гибернации недоступна, запустите Powercfg / спящий режим на из командной строки с повышенными привилегиями, закройте все открытые окна панели управления и начните заново с шага 1.

  6. Обязательно выберите Сохранить изменения or OK когда вы закончите вносить изменения в функцию кнопки питания.

Теперь вы можете закрыть любую панель управления или окна параметров электропитания. Теперь, когда вы нажимаете кнопку питания, он будет делать то, что вы выбрали на шаге 5.

Другие операционные системы также могут поддерживать изменение того, что происходит при использовании кнопки питания, но они, вероятно, поддерживают только параметры, не связанные с выключением, такие как открытие приложений и регулировка громкости.

Buttons Remapper — это один из примеров инструмента для устройств Android, который должен иметь возможность переназначать кнопку питания, чтобы заставить ее делать что-то, кроме выключения устройства. Он может открыть последнее приложение, в котором вы были, отрегулировать громкость, открыть фонарик, запустить камеру, начать поиск в Интернете и многое другое. ButtonRemapper очень похож.