Файл EPC (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением EPC, скорее всего, является либо файлом данных игры Doctor Who, либо файлом, используемым с игрой MS-DOS Jill of the Jungle.

В любом случае файл, скорее всего, содержит данные, такие как 3D-сцены или карты, но в остальном два файла EPC не связаны друг с другом, кроме того факта, что они оба используются для игры на ПК.

Вместо этого файл EPC может быть файлом диаграммы EPC Tools, который представляет собой файл на основе XML, используемый для хранения диаграмм.

Другой тип файла EPC — файл электронной книги. У нас мало информации об этом типе файла EPC, но можно предположить, что он похож на формат EPUB.

Как открыть файл EPC

Файлы EPC, связанные с играми, которые мы только что упомянули, должны нормально открываться с помощью программы просмотра изображений Firehand Ember Free. Это, конечно, не откроет файл ни в одной из игр, но вместо этого должно показать вам графику, которую представляет файл.

EPC Tools — это плагин для Eclipse, который может открывать эти типы файлов EPC. Поскольку эти файлы используют формат XML, вы также должны иметь возможность просматривать файл EPC в любом текстовом редакторе, например Notepad ++. Открытие этого типа файла в текстовом редакторе может быть до некоторой степени полезным, но файл EPC, вероятно, лучше всего просматривать через плагин EPC Tools.

Мы не смогли это проверить, но файл EPC, представляющий собой файл электронной книги, может быть открыт в тех же приложениях, которые работают с файлами EPUB. Однако вам, скорее всего, придется переименовать файл .EPC в .EPUB, чтобы программа распознала файл.

AlReader — это мобильное приложение (для Android), которое поддерживает файлы EPC, переименованные в EPUB.

Если ваш файл EPC не работает ни с одной из программ, он может не иметь отношения ни к одному из упомянутых форматов. Одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы выяснить, какое программное обеспечение может открыть файл EPC, — это попытаться просмотреть его содержимое в текстовом редакторе, таком как Windows Notepad или Notepad ++.

Если часть текста доступна для чтения в текстовом редакторе, особенно часть файла в самом начале, то вы можете использовать эту информацию для исследования программы, создавшей ваш файл EPC, а также того, что можно использовать для его открытия. . Если весь текст разборчив, значит ваш EPC-файл является текстовым файлом, который можно открыть в любом текстовом редакторе.

Если вы обнаружите, что программа на вашем компьютере открывает файлы EPC при двойном щелчке по ним, но это неправильная программа или не та программа, которую вы хотите использовать, измените программу по умолчанию для определенного расширения файла в Windows.

Как конвертировать файл EPC

Я не уверен, что файл игры EPC можно преобразовать в любой другой формат. Особенно с учетом того, что этот формат используется только в двух упомянутых выше играх, он, вероятно, не имеет практического применения в любом другом формате.

Формат XML, в котором сохраняются некоторые файлы EPC, вероятно, должен остаться в исходном формате, чтобы их можно было использовать с подключаемым модулем EPC Tools. Однако вы, несомненно, можете преобразовать их в другой XML-подобный формат с помощью текстового редактора или средства просмотра XML.

То, что мы сказали выше о переименовании электронной книги .EPC в .EPUB, вероятно, лучший способ преобразовать этот тип файла EPC в новый формат. Однако переименование расширения на самом деле не преобразует файл. Как только он будет в формате EPUB, вы можете использовать бесплатный конвертер документов, такой как Doxillion, для преобразования электронной книги в DOCX, HTML, PDF и другие текстовые форматы.

Обычно вы не можете изменить расширение файла (например, расширение файла .EPC) на то, которое распознает ваш компьютер (например, .JPG), и ожидать, что только что переименованный файл можно будет использовать. Фактическое преобразование формата файла должно происходить в большинстве случаев, что обычно возможно с помощью бесплатного конвертера файлов.