Файл CATDRAWING (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением CATDRAWING — это файл чертежа CATIA, созданный с помощью производственного программного обеспечения 3D CAD под названием CATIA.

Файл CATDRAWING хранит двухмерный чертеж и всегда связан с файлом .CATPART, который содержит трехмерные элементы модели. Без этого другого связанного файла файл CATDRAWING не открывается.

Как открыть файл CATDRAWING

Файлы CATDRAWING можно открывать с помощью инструмента CATIA Dassault Systèmes.

Другие программы 3D CAD также могут открывать файлы CATDRAWING, например Oracle AutoVue 3D Professional Advanced. Вы можете узнать больше об этом программном обеспечении на веб-сайте Oracle.

WorkXplore 3D также будет работать, и, возможно, даже Siemens NX и SOLIDWORKS 3D CAD.

Вы также можете попробовать открыть файл в текстовом редакторе. Если вы видите текст «V5» в самом начале файла или слово «CATIA» в любом месте в нем, значит, CATDRAWING на самом деле является файлом CATIA. Причина, по которой он не открывается в CATIA, может заключаться в том, что есть проблема с установкой программы или проблема с вашим конкретным файлом.

Если ваш файл CATDRAWING не имеет этого текста в начале и заполнен открытым текстом, который вы можете прекрасно читать, то ваш конкретный файл является текстовым документом и может быть нормально прочитан любым текстовым редактором. Вероятно, это не относится к большинству файлов CATDRAWING, но это то, что вам следует искать, если CATIA не работает.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем ПК пытается открыть файл CATDRAWING, но это неправильное приложение, или если вы предпочитаете, чтобы другая установленная программа открывала файлы CATDRAWING, вы можете изменить программу по умолчанию для этого расширения файла в Windows.

Как конвертировать файл CATDRAWING

CATIA может экспортировать файлы CATDRAWING в форматы CAD, такие как STEP, DXF и другие. Вы также можете сохранить файл в формате PDF в CATIA, используя Отправьте > Сохранить как меню.

Если вы хотите сохранить несколько файлов CATDRAWING в одном PDF-файле, вам необходимо изменить некоторые настройки CATIA. Идти к Инструменты > Опционы и расширить Общее вкладка для выбора Совместимость, Доступ к Графические форматы вкладка и установите флажок рядом с Сохранение многостраничного документа в одном векторном файле вариант.

Другой вариант преобразования CATDRAWING в PDF — использовать Tetra4D Converter. Другие средства открытия файлов CATDRAWING, указанные выше, также могут поддерживать преобразование файла.

eDrawings Professional для CATIA V5 — это тип подключаемого модуля для CATIA, который позволяет экспортировать модели в формат только для чтения, сжатый и простой для обмена с другими.

По-прежнему не удается открыть файл?

Некоторые файлы выглядят одинаково, потому что в их расширениях используются одни и те же буквы или цифры, поэтому их можно легко спутать с другими файлами и, следовательно, не открывать с помощью программы, с которой вы ожидаете их использовать. Скорее всего, это не относится к файлам CATDRAWING, поскольку расширение довольно легко читается.

Однако, возможно, у вас есть файл CATPRODUCT, который выглядит похожим и действительно используется CATIA, но не в том же формате. Итак, если ваш файл не открывается так, как вы ожидали, подумайте, что вместо этого вы имеете дело с одним из этих файлов.

Файлы DRAWING также похожи на это расширение файла, но это файлы чертежей Artboard, используемые Artboard, а не CATIA.