Файл ASP (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением .ASP, скорее всего, является файлом страницы Active Server, который представляет собой веб-страницу ASP.NET, предоставляемую сервером Microsoft IIS. Сервер обрабатывает сценарии в файле, а затем генерирует HTML для отображения страницы в веб-браузере.

Файлы ASP также называются классическими файлами ASP и обычно используют язык VBScript. Новые страницы ASP.NET сохраняются с расширением файла ASPX и часто написаны на C #.

Обычно вы можете увидеть ".ASP" в самом конце URL-адреса, который указывает на веб-страницу ASP.NET, или когда ваш веб-браузер случайно отправляет вам файл ASP вместо фактического файла, который вы пытались скачать.

Другие файлы ASP могут использоваться программами Adobe в качестве файла установки Adobe Color Separation, но формат может быть устаревшим и неактуальным для новых версий программы. Эти файлы содержат параметры цвета (например, тип разделения, лимит чернил и типы цвета), которые используются при экспорте или печати документа.

Как открыть загруженные файлы ASP

Если у вас есть файл ASP, когда вы пытаетесь загрузить что-то еще (часто PDF-файл), то есть большая вероятность, что сервер просто неправильно назвал файл.

Например, возможно, вы пытались загрузить выписку из банка или какой-либо другой документ, и вместо того, чтобы открыть его в средстве просмотра PDF, он открывается в текстовом редакторе или ваш компьютер не знает, как его открыть.

В данном конкретном случае сервер не добавил «.PDF» в конец имени файла, а вместо этого использовал «.ASP», хотя фактический формат файла — PDF. Самое простое решение — просто переименовать файл самостоятельно, удалив последние три буквы после точки и вставив .PDF. Например, переименуйте statement.asp в statement.pdf.

Эта схема именования не является способом преобразования одного формата файла в другой, но здесь она полностью приемлема, поскольку файл действительно находится в формате PDF, но просто не имеет соответствующего имени. Вы просто завершаете этап переименования, который сервер не выполнял сам.

Как открыть другие файлы ASP

Файлы Active Server Page, которые заканчиваются на .ASP, являются текстовыми файлами, что означает, что они полностью читаются (и редактируются) в текстовом редакторе, таком как Notepad ++, Brackets или Sublime Text. Некоторые альтернативные редакторы ASP включают Microsoft Visual Studio и Adobe Dreamweaver.

URL-адрес, заканчивающийся на .ASP, как показано ниже, просто означает, что страница работает в платформе ASP.NET. Ваш веб-браузер выполняет всю работу по его отображению:

https://www.w3schools.com/asp/asp_introduction.asp

Поскольку файлы ASP необходимо проанализировать перед отправкой в ​​веб-браузер, открытие локального файла .ASP в веб-браузере просто покажет вам текстовую версию и не будет фактически отображать HTML-страницу. Для этого вам нужно запустить Microsoft IIS и открыть страницу как localhost.

Вы можете создать файлы ASP из пустого документа, просто добавив расширение файла .ASP в конец файла. Это также работает для преобразования HTML в ASP — просто переименуйте расширение с .HTML в .ASP.

Файлы установки Adobe Color Separation работают с такими программами Adobe, как Acrobat, Illustrator и Photoshop.

Как конвертировать файлы ASP

Файлы ASP, которые являются файлами страниц Active Server, могут быть преобразованы в другие форматы, но это будет означать, что файл перестанет работать так, как он должен был работать. Это связано с тем, что серверу, который выдает файл, необходимо, чтобы он был в правильном формате для правильного отображения страниц.

Например, преобразование файла ASP в HTML или PDF позволило бы файлу открыться в веб-браузере или программе чтения PDF-файлов, но также не позволило бы ему работать как файл страницы активного сервера, если бы он использовался на веб-сервере.

Если вам действительно нужно преобразовать файл ASP, вы можете использовать Microsoft Visual Studio или Adobe Dreamweaver. Эти программы позволят вам конвертировать ASP в такие форматы, как HTML, ASPX, VBS, ASMX, JS, SRF и другие.

Этот онлайн-конвертер ASP в PHP может выполнить это преобразование, если вам нужно, чтобы файл был в формате PHP.

Больше информации

Расширение файла .ASP очень похоже на другие расширения, которые не имеют ничего общего с форматами, упомянутыми на этой странице, и поэтому не будут открываться с теми же программами, указанными выше.

Например, файлы APS могут выглядеть и звучать очень похоже на файлы ASP, но на самом деле это файлы проекта Greeting Card Studio, которые создаются и используются Greeting Card Studio. Та же концепция применима к другим расширениям файлов, таким как ALP.

В некоторых технологических терминах также используется аббревиатура ASP, но они не связаны ни с одним из форматов ASP на этой странице. Например, ASP также означает «поставщик услуг приложений», «Обработка аналоговых сигналов», «Процессор коммутатора ATM», «Адресный порт сканирования», «Расширенная системная платформа» и «Порт с автоматической скоростью».