Узнайте, как связать слои в GIMP

Палитра «Слои» GIMP — очень мощная функция, но опция «Связанные слои» почти скрыта. Такие функции, как режимы наложения и слайдер непрозрачности, довольно очевидны и требуют экспериментов. Однако, поскольку кнопки Link Layers почти невидимы, пока вы не нажмете на них, очень легко упустить эту полезную функцию.

Что делают ссылочные слои?

Эта функция просто связывает два или более слоев вместе, так что вы можете применять преобразования одинаково к каждому слою, не объединяя их предварительно. Это, очевидно, дает вам гибкость в дальнейшем независимом преобразовании, чего вы не смогли бы сделать, если бы вы объединили слои.

Хотя Link Layers позволяет перемещать, изменять размер, вращать и переворачивать слои в унисон, это применимо только к этим типам преобразований. Например, нельзя применить фильтр к нескольким связанным слоям одновременно. Вам нужно будет либо применить фильтр к каждому слою независимо, либо сначала объединить слои вместе. Кроме того, если вы переместите положение связанного слоя в диалоговом окне «Слои», все связанные слои останутся на своем месте в стеке слоев, поэтому их придется перемещать вверх или вниз независимо.

Как связать слои в GIMP

Связать слои очень легко, если вы знаете, как это сделать, но поскольку кнопки изначально не отмечены, вы можете легко их пропустить.

  1. Откройте GIMP с вашим проектом, состоящим из нескольких слоев.

  2. Обратите внимание на Слои диалог. По умолчанию он находится в правом нижнем углу экрана. Выберите Связать слои коробки рядом с каждым из слоев, которые нужно связать вместе. Это пустое поле справа от значок глаза. Значки выглядят так цепи при включении.

  3. Соединив слои вместе, выберите любой слой и перетащите его. Вы увидите, как все связанные слои перемещаются в унисон.

  4. Попробуйте удалить ссылки, выбрав цепи иконки еще раз. Затем снова начните перемещать один из слоев. Обратите внимание, что теперь он снова независим.

Если вы знакомы со связыванием слоев в Adobe Photoshop, эта техника будет немного чуждой, особенно потому, что нет возможности иметь более одной группы связанных слоев одновременно. Однако в большинстве случаев это не должно быть проблемой, если вы не работаете регулярно с документами с большим количеством слоев.

Использование опции связывания слоев даст вам гибкость для быстрого и простого применения преобразований к нескольким слоям, не теряя возможности применять изменения к отдельным слоям позже.