КОНТАКТНЫЙ файл (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением CONTACT является файлом контактов Windows. Они используются в Windows 10, Windows 8, Windows 7 и Windows Vista.

Файлы CONTACT — это файлы на основе XML, в которых хранится информация о человеке, включая его имя, фото, адреса электронной почты, номера телефонов, рабочий и домашний адреса, членов семьи и другие данные.

Это папка, в которой по умолчанию хранятся файлы CONTACT:

C: Users [ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ] Контакты

Как открыть файл CONTACT

Самый простой способ открыть файл CONTACT — это просто дважды щелкнуть или дважды коснуться его. Программа, открывающая эти файлы, Windows Contacts, встроена в Windows, поэтому вам не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение для открытия файлов CONTACT.

Почта Windows Live, входящая в состав Windows Essentials (продукт Microsoft, выпуск которого сейчас прекращен), также может открывать и использовать файлы CONTACT.

Поскольку файлы .CONTACT представляют собой текстовые файлы XML, это означает, что вы можете открывать их в одном текстовом редакторе, таком как программа «Блокнот» в Windows, или в стороннем редакторе, например, из нашего списка лучших бесплатных текстовых редакторов. Однако это просто позволит вам увидеть детали файла CONTACT в текстовой форме, которую определенно не так легко читать, как при использовании контактов Windows.

Помимо использования указанного выше пути, контакты Windows также можно открыть из диалогового окна «Выполнить» или окна командной строки с помощью Wab.exe команда.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем компьютере пытается открыть файл CONTACT, но это неправильное приложение или вы предпочитаете, чтобы другая установленная программа открывала файлы CONTACT, см. Наше руководство о том, как внести это изменение в Windows.

Как конвертировать файл CONTACT

Если вы хотите использовать файл CONTACT в определенной программе или устройстве, вам, скорее всего, придется преобразовать файл CONTACT в CSV или VCF, которые являются более широко используемыми форматами файлов.

Для этого откройте указанную выше папку «Контакты». В этой папке появится новое меню, которое отличается от меню в других папках Windows. Выбрать экспорт чтобы выбрать формат для преобразования файла CONTACT.

Вы не увидите экспорт вариант, если ваш файл CONTACT находится в другой папке, потому что именно в этом месте открывается специальное меню для файлов CONTACT. Чтобы исправить это, просто переместите файл .CONTACT в папку «Контакты».

Если вы конвертируете файл CONTACT в CSV, вам предоставляется возможность исключить определенные поля из экспорта. Например, вы можете экспортировать только имя и адрес электронной почты, если хотите, сняв флажки рядом с полями для домашнего адреса, информации о компании, должности, заметок и т. Д.

По-прежнему не удается открыть файл?

Если ваш файл не открывается после выполнения приведенных выше инструкций, возможно, вы действительно имеете дело с файлом CONTACT. Это может произойти, если вы неправильно прочитали расширение файла, что довольно легко сделать. Проблема в том, что даже если файл имеет одни и те же буквы расширения файла, это не обязательно означает, что форматы связаны.

CONTOUR — один из примеров аналогичного расширения файла. Эти файлы не имеют ничего общего с контактными данными, а представляют собой сценарии истории, которые открываются с помощью Contour.

Другое расширение файла, CONTROLS, представляет собой файл настроек, который также не имеет ничего общего с контактами. Если у вас есть один из этих файлов, вы можете открыть его с помощью openBVE.

Однако маловероятно, что вы неправильно читаете расширение файла. Вероятно, происходит то, что программа, которую вы хотите использовать, просто не может открывать файлы CONTACT, и в этом случае вам нужно преобразовать ее в более популярный формат. Однако, если у вас есть другой файл, изучите его расширение, чтобы узнать, какая программа вам нужна на вашем компьютере, чтобы открыть его.