Как удалить файлы дампа памяти системной ошибки

Когда ваш компьютер выходит из строя и вы сталкиваетесь с чем-то вроде синего экрана смерти (BSOD), операционная система Windows выполняет дамп памяти в место на жестком диске. Время от времени удаляйте эти файлы дампа памяти системных ошибок, чтобы освободить место на диске.

Что такое файл дампа памяти системной ошибки?

Если возникает ошибка BSOD, Windows выгружает оперативную память в файл на жестком диске. Это означает, что если ваша система использует 8 ГБ ОЗУ во время сбоя, размер файла дампа памяти будет 8 ГБ.

В других случаях Windows может создать файл дампа ядра, который включает только память, выделенную ядру Windows для таких вещей, как драйверы и активные приложения. Этот файл дампа памяти значительно меньше полного дампа системной памяти. Это размер дампа памяти по умолчанию, когда вы настраиваете систему на выполнение автоматического дампа памяти.

Команда Windows или разработчики программного обеспечения анализируют этот файл для устранения неполадок. Чтобы проверить настройку дампа памяти:

  1. Тип sysdm.cpl в поиск Windows, затем нажмите вводить , чтобы открыть Свойства системы.

  2. Выберите РАСШИРЕННЫЙ Tab.

  3. в Загрузка и восстановление раздел, выберите Настройки.

  4. Выберите Написать отладочную информацию стрелка раскрывающегося списка и выберите Автоматический дамп памяти так что каждый раз, когда компьютер выполняет дамп памяти, он создает резервную копию только ядра и сохраняет пространство на жестком диске.

  5. Выбрать Перезаписать любой существующий файл чтобы файл дампа не увеличивался со временем.

  6. Выбрать OK чтобы сохранить изменения.

Как удалить файлы дампа памяти с системной ошибкой с помощью очистки диска

Если файл дампа памяти со временем увеличился, удалите файл, чтобы восстановить место на жестком диске. Самый простой способ очистить файлы дампа — выполнить очистку с повышенными правами с помощью служебной программы очистки диска Windows.

Если вы не выполните правильную очистку с повышенными правами при запуске утилиты очистки диска, утилита не сможет удалить файл дампа памяти.

  1. Выберите Start кнопка и тип очистка диска в строку поиска Windows.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши Очистка диска и выберите Запуск от имени администратора.

    Запуск утилиты очистки диска от имени администратора запускает ее в расширенном режиме и позволяет утилите удалить файл дампа памяти.

  3. Утилита сканирует диск C: (или диск, на котором находится операционная система) и отображает окно для выбора файлов для удаления. Выберите все варианты или хотя бы выберите Система создает отчеты об ошибках Windows or Файлы дампов памяти системной ошибки.

  4. Выбрать OK чтобы утилита завершила очистку, а затем перезагрузите систему для завершения.

    Утилита очистки системы не всегда успешно удаляет файл дампа памяти — часто из-за прав доступа к файлам или настроек локальной политики в системе. Если это не сработает, перейдите к следующему способу ниже.

Используйте расширенную очистку диска, чтобы очистить файл дампа памяти системной ошибки

Еще одна служебная программа Windows, которая очищает файл дампа системной памяти, — это служебная программа расширенной очистки диска. Запустите эту утилиту из командной строки.

  1. Выберите Start Menuтип Командная строка в строку поиска, затем щелкните правой кнопкой мыши Командная строка и выберите Запуск от имени администратора.

  2. Выполнить команду Cleanmgr / sageset: 65535 & Cleanmgr / sagerun: 65535.

  3. Эта команда открывает служебную программу очистки диска с дополнительными параметрами для удаления файлов. Выберите все параметры для очистки или, по крайней мере, выберите Файлы дампов памяти системной ошибки и Системные ошибки файлов minidump.

  4. Выбрать OK чтобы завершить процедуру очистки, затем перезагрузите компьютер, чтобы завершить очистку.

    Расширенная очистка диска обычно успешно удаляет файлы дампа памяти, потому что дополнительные параметры включают как файлы дампа памяти, так и файлы минидампа. Их выбор и запуск утилиты должны успешно удалить все файлы дампа памяти из системы. Перезагрузка компьютера завершает процесс.

Используйте программное обеспечение для удаления файла дампа памяти

Если вам сложно удалить файл дампа системной памяти с помощью утилит очистки Windows, используйте альтернативные программные решения.

Одна из самых популярных утилит для очистки Windows — CCleaner. Загрузите бесплатную версию CCleaner, которая включает функцию очистки файлов дампа памяти.

Это должно быть крайней мерой, так как для этого требуется установка нового программного обеспечения. Однако обычно он наиболее успешно удаляет файлы дампа памяти из системы, а также временные файлы и другие ненужные данные, хранящиеся на жестком диске, которые занимают слишком много места. Рекомендуется часто запускать такую ​​утилиту, чтобы никогда не терять место на жестком диске.

  1. Загрузите и установите бесплатную версию CCleaner.

  2. Выбрать Пользовательская очистка и убедитесь, Дампы памяти выбрано под Платформа раздел.

  3. Чтобы убедиться, что дампы системной памяти очищены, выберите Анализировать. Когда анализ будет завершен, вы должны увидеть Система — дампы памяти в списке файлов, которые нужно удалить.

  4. Выбрать Запустите очиститель чтобы CCleaner завершил процедуру очистки. При этом будут удалены все файлы, перечисленные в результатах анализа.

Удалить MEMORY.DMP вручную

Если вы знаете, где найти файл memory.dmp, вы можете удалить его, как и любой другой файл. Этот файл нелегко найти, потому что он похоронен среди других файлов в корневой папке системы.

Чтобы найти и удалить файл:

  1. Обратите внимание на путь и имя файла в Загрузка и восстановление окно в первом разделе этой статьи. Обычно этот путь % SystemRoot% MEMORY.DMP.

  2. Чтобы удалить файл, запустите командную строку от имени администратора. Выберите Start Menuтип Командная строка в панель поиска Windows, затем щелкните правой кнопкой мыши Командная строка и выберите Запуск от имени администратора.

  3. Чтобы изменить путь к % SystemRoot% папка, введите cd% systemroot%.

  4. Если система в какой-то момент захватила дамп памяти, в этой папке есть файл memory.dmp. Тип памяти.dmp для удаления.

Отключить отладку записи

Если файл memory.dmp постоянно занимает слишком много места в вашей системе, повторно откройте Система и восстановление и измените запись отладочной информации.

Используйте раскрывающееся меню, чтобы изменить настройку на (Нет) чтобы файлы дампа памяти не создавались при сбое системы. Это также означает, что нет возможности проанализировать причину сбоя, но место на жестком диске защищено от чрезмерных дампов памяти.