Как редактировать HTML с помощью TextEdit на Mac

Если у вас Mac, вам не нужно загружать HTML-редактор, чтобы писать или редактировать HTML для веб-страницы. Программа TextEdit поставляется со всеми компьютерами Mac. С его помощью и знанием HTML вы можете писать и редактировать HTML-код.

TextEdit, который по умолчанию работает с файлами в формате RTF, должен работать в режиме обычного текста для записи или редактирования HTML.

Если вы используете TextEdit в режиме форматированного текста и сохраняете HTML-документ с расширением файла .html при открытии этого файла в веб-браузере, вы видите HTML-код, который вам не нужен.

Чтобы изменить способ отображения HTML-файла в браузере, вы измените TextEdit на настройку обычного текста. Вы можете сделать это "на лету" или навсегда изменить настройки, если планируете использовать TextEdit в качестве штатного редактора кода.

Создать HTML-файл в TextEdit

Если вы только время от времени работаете с файлами HTML, вы можете изменить текст на простой текст для одного документа.

  1. Откройте приложение TextEdit на своем Mac. Выбрать Файл> Создать из строки меню.

    LifeWire

  2. Выбрать Формат в строке меню и щелкните Сделать простой текст. Подтвердите выбор обычного текста в открывшемся окне, нажав ОК.

    LifeWire

  3. Введите HTML-код. Например:

    LifeWire

  4. Нажмите Отправьте > скидка. Введите имя файла с расширением .html и выберите место для сохранения файла.

    LifeWire

  5. Нажмите скидка. Подтвердите, что хотите использовать . HTML расширение на открывшемся экране.

    Проверьте свою работу, перетащив сохраненный файл в браузер. Он должен отображаться точно так, как вы его увидите при публикации в Интернете. Файл примера, перетащенный в любой браузер, должен выглядеть так:

    LifeWire

    Указать TextEdit открывать HTML как HTML

    Если вы обнаружите какие-либо проблемы с вашим файлом, снова откройте его в TextEdit и внесите необходимые изменения. Если вы открываете его в TextEdit и не видите HTML, вам необходимо сделать еще одно изменение предпочтений. Вам нужно сделать это только один раз.

  6. Идти к TextEdit > Настройки.

    LifeWire

  7. Нажмите Открыть и сохранить Tab.

    LifeWire

  8. Поставьте галочку в поле рядом с Отображать файлы HTML как HTML-код вместо форматированного текста. Если вы используете версию macOS старше 10.7, этот параметр называется Игнорировать команды отформатированного текста на HTML-страницах.

Изменение настройки TextEdit по умолчанию на обычный текст

Если вы планируете редактировать большое количество файлов HTML с помощью TextEdit, вы можете предпочесть сделать формат обычного текста параметром по умолчанию. Для этого перейдите в TextEdit > Настройки и откройте Новый документ таб. Нажмите кнопку рядом с Обычный текст.