Как одеться для собеседования на вакансию дизайнера

Вы можете считать себя свободолюбивым художником, которого больше интересует цвет на экране или холсте, чем то, носите ли вы подходящую по цвету юбку и блузку. Возможно, вы выбрали работу на дому на фрилансе именно потому, что хотите носить пижаму весь день, работая в облаке. Однако даже для настольных издательских систем и работ, связанных с графическим дизайном, вам будет лучше, если вы откажетесь от забрызганного краской халата и домашней обуви при поиске работы в компании или агентстве или клиентов-фрилансеров.

Вы редко ошибетесь с хорошей базовой деловой одеждой на собеседовании. Насколько формальным или непринужденным вы будете, зависит как от того, где вы проводите собеседование, так и от вашего уровня комфорта.

Если вы чувствуете себя задушенным костюмом и галстуком или не можете ходить на каблуках, это повлияет на ваше поведение и может сделать собеседование очень неудобным (и, возможно, неудачным).

К счастью для вас, костюмы и каблуки — не единственные варианты. Вот несколько советов, разработанных для дизайнеров из разных источников. Они включают конкретные примеры, которые помогут вам подобрать идеальную одежду для интервью.

Одежда для успеха для женщин и мужчин

Очевидно, что наши советы по выбору одежды для интервью для мужчин и женщин немного отличаются. Вот наши рекомендации:

Что следует носить мужчинам

Костюм и галстук считаются наиболее формальной деловой одеждой, но это редкая работа графического дизайна, требующая стольких формальностей. В более спокойной корпоративной обстановке оставьте галстук дома. Если вы подаете заявление в дизайнерское агентство или на другое более повседневное место работы, джинсы могут быть уместными, если они чистые и без дырок или разрывов.

Независимо от того, выбираете ли вы костюм, джинсы или что-то среднее, ваша одежда всегда должна быть чистой, без пятен, разрывов и отсутствующих пуговиц и хорошо сидящей.

Ариэль Скелли / Getty Images

Если на ваших брюках есть петли для ремня, наденьте ремень. Не забудьте темные (подходящие!) Носки и чистую начищенную обувь.

Запрещается использование старых кроссовок, какими бы удобными они ни были, и уж точно никаких сандалий!

Рубашка на пуговицах — это всегда хорошо. Футболка? Не так хорошо, как хотелось бы. Даже в крайне непринужденной обстановке уберите бейсболку и солнцезащитные очки, по крайней мере, до тех пор, пока вас не примут на работу. Если у вас есть портфель, сумка-мессенджер или портфель (пожалуйста, без рюкзаков), он должен быть чистым и в хорошем состоянии, не весь поцарапанный и покрытый наклейками.

Расчешите волосы, причешите волосы на лице и следите за ногтями. Не смачивайте себя лосьоном после бритья или одеколоном.

  • «Не уверены, требуется ли компании, в которой вы проводите собеседование, повседневное деловое или формальное деловое платье? Найдите золотую середину с блейзером цвета хаки и удобными брюками». Одежда для интервью для мужчин — Элисон Дойл
  • «Для агентства идеальная пара темных джинсов в сочетании с классической рубашкой и блейзером. Никаких разрывов и разрывов на джинсах! Галстук не требуется». Натали Гонсалес в интервью «Одежда для дизайнеров: что надеть» — Джон Луу, AIGA Houston
  • «Никогда не надевайте галстук, если только вы не берете интервью у корпорации на должность внутреннего директора или выше, или если это действительно крутой галстук, а остальные люди кричат:« Я творческий ». На мой взгляд, сотрудники агентств никогда не должны носить галстуки ". Крис Хангейт в интервью "Одежда для дизайнеров: что надеть" — Джон Луу, AIGA Houston

Что следует носить женщинам

Есть так много вариантов для женщин. Самым формальным или консервативным вариантом будет однотонный костюм (сочетающийся с пиджаком и юбкой), но женщины не ограничиваются юбками или платьями. Деловая повседневная одежда включает в себя слаксы и даже красивые джинсы в некоторых деловых условиях. Хотя куртка не является абсолютно необходимой, лучше не показывать слишком много кожи, будь то рубашки без рукавов, короткие юбки или блузки с низким вырезом. Также обратите внимание на блузки, которые оставляют большие промежутки между пуговицами.

Луис Альварес / Getty Images

Что бы вы ни носили, оно должно быть чистым, без разрывов и разрывов, без отсутствующих пуговиц или сломанных молний и хорошо сидящего. Нижнее белье никогда не должно быть видимым (никаких мини-юбок или прозрачных блузок), и будьте осторожны с VPL (видимой линией трусов). Если вы носите колготки, они не должны заедать и не скользить.

Носите с собой немного прозрачного лака для ногтей, чтобы при необходимости быстро починить колготки.

Аксессуары могут сделать или испортить образ. Большие свисающие серьги или звенящие (читай: шумные) браслеты с подвесками отвлекают. Избегайте небрежных или слишком больших кошельков или сумок. Сумка-портфель может быть не повседневным аксессуаром, но станет частью вашего наряда во время собеседования. Он также должен быть аккуратным и привлекательным, а его содержимое должно быть защищено.

Чистые ногти — необходимость, но лак не обязателен. Многие эксперты советуют не использовать духи и другие ароматы, хотя немного жидкости для полоскания рта, чтобы освежить дыхание, — неплохая идея.

  • «Если у вас есть хорошая пара классических брюк, вы можете легко их одеть или опустить. Вы можете сочетать классические брюки с пуговицами или пиджаком для формального образа или со свитером для делового повседневного образа. " Одежда для интервью для женщин — Элисон Дойл
  • «Если это команда корпоративного дизайна или творческих специалистов, я бы сосредоточился на деловой одежде — юбке или брюках, красивом топе с пиджаком или блейзером, чулках и консервативной обуви с закрытыми носками. Если это более непринужденная обстановка, например агентства или дизайнерской фирмы, я бы по-прежнему придерживался деловой одежды, но вы можете стать немного смелее с более смелыми принтами или аксессуарами. Куртка не обязательна, но с топами без рукавов проявляйте осмотрительность. Вы также можете проявить немного творчества с весельем обувь тоже. Обувь с открытым носком обычно в порядке ". Интервью Одежда для дизайнеров: что надеть — Джон Луу, AIGA Houston
  • «Хотя вы, вероятно, сможете одеться небрежно, если получите работу в области графического дизайна, для собеседования вам следует одеваться профессионально. Вы можете избежать всего, что выглядит слишком« застегнутым »или корпоративным, но вы не хотите носить что-то слишком забавное или необычное, что может отвлекать. Другими словами, одевайтесь стильно, но не слишком модно; профессионально, но с немного индивидуальностью ". Дженнифер Дэвидсон из stylebakery / sixated.com

«Но я же Креативный!»

Да, и ваше резюме и портфолио, а также ваша презентация во время собеседования должны это показать. Для внештатного дизайнера, встречающегося с потенциальными клиентами, более креативная одежда может быть приемлемой, даже если клиент — несколько консервативный бизнес. Некоторые клиенты ожидают, что дизайнеры и другие креативщики будут немного нестандартными, и делают скидку на крайности в одежде. Вы также можете проявить креативность, выбрав цвет, сохранив при этом базовый консервативный деловой стиль.

  • «У вас может возникнуть соблазн сказать:« Но подождите, я выражаю свою личность с помощью одежды ». Это нормально, но во время собеседования единственное, что ваша одежда должна делать на самом деле, — это то, что вы профессионал. Вы хотите, чтобы они запоминали вас, а не вашу одежду. Вместо этого позвольте вашей личности проявиться в том, что вы говорите и делаете ». Интервью «Одежда для дизайнеров: что надеть» — Джон Луу, AIGA Houston
  • «Я обнаружил, что если я одеваюсь в одежду, которая соответствует моей личности, у меня появляется больше клиентов, чем если бы я одевалась в обычную деловую одежду. Возможно, это потому, что я более расслаблен и, следовательно, уверен в себе; возможно, клиенты ищут определенную уровень творческих способностей тех, кого они нанимают и, таким образом, обходят стороной парня, который появился в костюме ». Что должен носить графический дизайнер? — восемьдесят дизайн.

Итог успеха интервью

На собеседование надевайте чистую, хорошо сидящую одежду, которая относительно консервативна по цвету и стилю. Деловой кэжуал — хорошая отправная точка. Затем оденьте его вверх или вниз в зависимости от бизнеса / клиента и вашего собственного уровня комфорта.