Google Takeout: зачем он вам нужен и как его использовать

Google Takeout предоставляет удобный способ загрузить ваши данные или переместить их на другое устройство. Независимо от того, создаете ли вы резервные копии важных файлов, восстанавливаете списки контактов или редактируете фотографии и видео на своем ноутбуке, Google Takeout — это самый простой способ перенести ваши данные из цифрового домена Google в свой собственный.

Зачем использовать Архиватор Google?

Google предоставляет дешевое и безопасное хранилище для цифровых активов. Вы можете получить доступ к своим файлам из любого места, где у вас есть подключение к Интернету. Когда вам нужно добраться до файлов или когда утилита переноса файлов не работает должным образом, простой способ загрузки данных может быть вам спасением.

Вот несколько вещей, которые вы можете сделать с помощью Google Архиватора:

  • Переместите коллекцию изображений на свой ноутбук для редактирования.
  • Повторно перепечатали свой Outlook, контакты Apple или календарь.
  • Освободите место на Google Диске, заархивировав старые документы на физические носители.
  • Скачайте купленные книги из Google Play Music.
  • Создавайте избыточные архивы важных файлов для хранения в других облачных сервисах.

Как и большинство сервисов Google, Takeout работает одинаково на устройствах Windows, Mac, Linux, iOS и Android.

Какие данные вы можете извлечь?

Google Takeout перечисляет 51 вид данных, включая контакты, фотографии, заметки Google Keep, Gmail и закладки. Чтобы получить полный список типов данных и узнать, сколько у вас их каждого, войдите в свою учетную запись Google, а затем посетите панель управления Google.

Как использовать Архиватор Google

Хотя вы можете получить доступ к Архиву, выбрав Загрузите ваши данные на панели инструментов Google проще всего начать со страницы Архиватора Google.

Если вы впервые используете Архиватор, начните с чего-нибудь управляемого, например, с нескольких фотоальбомов из Google Фото. В следующих инструкциях мы используем фотоальбом в качестве примера.

  1. Перейдите на takeout.google.com и выберите Убрать выделение со всего. По умолчанию Google Takeout выбирает все возможные данные и типы файлов для включения в архив Takeout.

  2. Прокрутите вниз и выберите Google Фото установите флажок.

  3. Выбрать Все фотоальбомы включены выбрать отдельные фотоальбомы для включения в архив Takeout. По умолчанию выбран каждый фотоальбом. Выбрать Убрать выделение со всего, затем выберите отдельные фотоальбомы, которые хотите загрузить. По завершении выберите OK.

  4. Прокрутите экран вниз и выберите Следующий шаг.

  5. Вас попросят выбрать тип файла, частоту и место назначения для вашего архива. Вам также предлагается выбрать максимальный размер для каждого файла архива. Под способ доставки, выберите, где скачать архивный файл, когда он будет готов.

    Передача данных в эти облачные службы хранения учитывается в вашей квоте хранения.

  6. Под частота, выберите, как часто экспортировать файлы для загрузки. Выбрать Экспорт один раз or Экспорт каждые 2 месяца в течение 1 года.

  7. Под Тип и размер файла, выберите тип файла архива и максимальный размер.

    По умолчанию используется тип файла .zip, который можно открыть на большинстве компьютеров. Другой вариант — .tgz, который может потребовать открытия дополнительного программного обеспечения на компьютере с Windows.

    По умолчанию Takeout ограничивает размер архивных файлов 2 ГБ и создает столько файлов с последовательными номерами, сколько необходимо. Однако вы можете выбрать размер до 50 ГБ.

  8. Выбрать Создать экспорт, тогда подождите, пока Google соберет файлы и заархивирует их в соответствии с вашими требованиями.

    В зависимости от количества и размера запрошенных файлов создание архива может занять от нескольких минут до нескольких дней. Google потребовалось около трех минут, чтобы создать архивный файл размером 175 МБ.

  9. Когда архив будет завершен, Takeout отправит вам электронное письмо со ссылкой на заархивированные файлы. В этом письме выберите Скачать Архив чтобы начать загрузку, как и любой другой файл. Ваши данные перемещаются с серверов Google в папку "Загрузки".

При загрузке архивов установите флажок Доступно до даты. У вас есть семь дней, чтобы скачать архив, прежде чем Google удалит его.

Чтобы просмотреть список архивов, созданных вами за последние 30 дней, выберите Просмотр истории.