Facebook Watch: что это такое и как им пользоваться

Facebook Watch — это сервис видео по запросу Facebook, который сочетает в себе функции обмена видео с премиальным контентом. Он позволяет создателям загружать свои собственные короткие и длинные видеоролики, но также включает оригинальные комедии, драмы и новостные программы. Услуга бесплатная, но для нее требуется учетная запись Facebook.

Что такое Facebook Watch и как они работают?

Facebook Watch встроены в Facebook, к ним можно получить доступ через основной веб-сайт Facebook и приложение Facebook на мобильных платформах и потоковых устройствах. Его можно найти на отдельной вкладке Watch, которая похожа на вкладки Marketplace и Messenger.

Facebook Watch — это не сервис по замене кабеля. Это больше похоже на YouTube, чем на YouTube TV, потому что в нем нет прямых трансляций из сетей или кабельных каналов. Он также имеет много общего с Instagram TV, который представляет собой вход Instagram в область пользовательского контента, в которой доминируют YouTube.

Facebook Watch включает в себя как пользовательский контент, так и профессионально созданный контент, который Facebook платит за производство. Это очень похоже на YouTube Premium, который включает в себя обычные видеоролики YouTube и эксклюзивные оригинальные программы, но Facebook Watch бесплатны.

Как использовать Facebook Watch

Прежде чем вы сможете использовать Facebook Watch, вам потребуется учетная запись Facebook. Хотя технически вы можете перейти на страницу шоу Facebook Watch и воспроизвести видео без учетной записи, это приведет к появлению нескольких всплывающих сообщений, предлагающих вам зарегистрироваться в Facebook.

Если у вас есть учетная запись Facebook, вы готовы использовать Facebook Watch. Вот как это работает:

  1. Перейдите к Facebook.com.

  2. В левой строке меню выберите Смотреть.

    Найдите значок ТВ под параметрами ленты новостей и Messenger на панели навигации.

Как работают часы на Facebook?

Facebook Watch похожи на Messenger или Marketplace в том смысле, что они сильно интегрированы с Facebook, но существуют как дополнительная вещь, отдельная от основной ленты новостей.

После открытия Facebook Watch у вас есть несколько способов найти видео:

  • Выбор редактора: Некоторые из самых популярных видеороликов Facebook Watch доступны через большой баннер в верхней части основного сайта Facebook Watch. Выберите стрелка в правой части баннера, чтобы просмотреть эти параметры.
  • Лучшие выборы: У Facebook Watch есть алгоритм, который пытается найти видео, которые вам будут интересны, на основе вашего местоположения, интересов, хобби и видео, которые вы смотрели в прошлом. Остальная часть основного сайта Facebook Watch заполнена этими автоматически выбранными видео.
  • Поиск: Выберите Поиск видео и введите название шоу, которое вы ищете. Например, если ввести «Sorry For Your Loss», появится одноименное эксклюзивное шоу Facebook Watch.
  • Список: Если вы выберете Пройдите по на любом видео или шоу он добавляется в ваш список просмотра. Вы можете выбрать Последние видео or Сохраненные видео , который относится к Список раздел Facebook Watch, чтобы получить доступ к этим шоу в любое время.

Какие каналы есть у Facebook Watch?

В отличие от большинства сервисов по замене кабеля, у Facebook Watch нет каналов. Он ближе к YouTube, поскольку в отдельных программах сервиса есть страницы шоу, где вы можете найти все серии, узнать о них больше, посмотреть, что другие люди думают о шоу, и пообщаться с другими зрителями.

Facebook Watch предлагает разнообразный контент от создателей, которые используют платформу так же, как создатели используют YouTube и Instagram TV. Если вы следите за создателями с этих платформ, есть шанс, что вы также найдете их на Facebook Watch.

Помимо пользовательского контента, сервис также финансирует Facebook Originals в том же ключе, что и Netflix, Hulu и Amazon Prime. Этот эксклюзивный контент включает оригинальные комедийные и драматические программы, игровые шоу, ток-шоу и новостные программы.

Facebook Watch также включает спортивные трансляции в прямом эфире из MLB, WWE, PGA, студенческого футбола и других источников.

Есть ли у Facebook Watch реклама или платные авторы?

У Facebook Watch есть два разных способа монетизации видео создателями: Audience Network и Ad Break. Оба эти метода включают в себя вставку рекламы или коротких рекламных роликов в видео. Если вы смотрите видео на Facebook Watch, и создатель его монетизировал, вам придется смотреть рекламу во время видео.

  • Сеть аудиторий: Это предназначено для крупных издателей и создателей приложений и игр. Его можно использовать для показа рекламы от рекламодателей Facebook в приложениях, на веб-сайтах, в мгновенных статьях Facebook и в играх, а не только в видео.
  • Рекламная пауза: Это специально предназначено для авторов, которые загружают видео на Facebook Watch. Чтобы монетизировать видео с помощью Ad Break, ваша страница в Facebook должна соответствовать ряду показателей, в том числе минимальному количеству поклонников и минимальному количеству минут просмотра каждого видео в течение определенного периода времени.

Кто-нибудь может загрузить на Facebook Watch?

Кто угодно может загружать видео в Facebook, но не все из них попадают на Facebook Watch. Если вы хотите, чтобы ваши видео отображались в Facebook Watch, вам нужно загружать их с помощью страницы, а не своей личной учетной записи.

Хотя Facebook Watch действительно имеет некоторые сходства с YouTube и Instagram TV, вы не можете просто зарегистрироваться в Facebook, создать страницу для своего шоу, а затем ожидать, что ваши видео появятся в службе.

Вот несколько советов, которые помогут вашим видео отображаться в Facebook Watch:

  • Начать страницу в Facebook: Если у вас еще нет страницы в Facebook, она вам нужна. Это отличается от вашей личной учетной записи, даже если вы называете страницу в честь себя. Чем больше у вашей страницы подписчиков и чем больше вы взаимодействуете со своими поклонниками, тем больше вероятность того, что ваше шоу будет замечено Facebook Watch.
  • Не используйте чрезмерное продвижение: Не загружайте видео, которые воспроизводятся как прямая реклама вашего бизнеса или продуктов. Если у вас есть бизнес, и ваша страница в Facebook продвигает этот бизнес, ваши видео могут относиться к той же области, но они должны быть информационными или развлекательными.
  • Создавайте профессионально выглядящие видео: Facebook Не все видеоролики "Просмотр" принесут награду "Эмми", но они должны иметь более высокое качество производства, чем среднее видео на YouTube.
  • Сделайте несколько видеороликов: Если у вас есть готовая серия видео, Facebook Watch с большей вероятностью включит ваши видео.

Facebook Watch Party

Группы просмотра — это функция Facebook, которая позволяет членам группы собираться вместе и вместе смотреть одно и то же видео или весь список просмотра видео. Видео синхронизируется, поэтому все смотрят одновременно, и вы также можете обсудить происходящее в режиме реального времени, введя текст в поле чата в окне Facebook Watch party.

Watch party совместимы со всеми формами общедоступного видео в Facebook, что означает, что вы можете использовать их для просмотра полнометражных комедий, драм и игровых шоу, или вы можете заполнить очередь просмотра вечеринок своими собственными домашними фильмами.

Чтобы организовать вечеринку с часами Facebook Watch, перейдите в группу Facebook и выберите Смотреть вечеринку. Введите название и описание вашей часовой вечеринки, выберите Добавить видео, выберите видео для просмотра и нажмите После.

Запись о вечеринке сразу же появится на шкале времени группы, и начнется воспроизведение видео. Обязательно поставьте видео на паузу, если хотите подождать, пока все соберутся вместе, чтобы никто ничего не пропустил.

Откройте для себя больше способов смотреть фильмы онлайн с друзьями

Члены группы могут выбрать публикацию, чтобы присоединиться к группе просмотра, где они смогут смотреть видео и комментировать в режиме реального времени. Это не совсем то же самое, что смотреть шоу с друзьями в одной комнате, но это лучшее, что вы можете получить, если ваши друзья и семья не живут в одном месте.

Facebook Смотрите вместе

Подобно Watch Party, Watch Together позволяет друзьям смотреть видео в Facebook через видеочат Messenger и комнаты Messenger. Эта функция доступна в мобильных приложениях Messenger и Messenger Rooms для iOS и Android.

Чтобы использовать «Смотреть вместе», начните видеозвонок в программе обмена сообщениями или создайте комнату обмена сообщениями. Затем проведите пальцем вверх, чтобы открыть меню, и выберите Смотреть вместе. Выберите видео из категории, например «ТВ и фильмы» или «Загружено». Facebook также предлагает предложения, основанные на ваших действиях.

В видеозвонке в Messenger вы можете смотреть до восьми человек, а в комнатах для обмена сообщениями — до 50.

Как смотреть контент в Facebook Watch

Facebook Watch также доступны на мобильных устройствах, и для них даже не требуется отдельное приложение. Вы можете получить доступ к Facebook Watch через приложение Facebook на ограниченном количестве других устройств, включая Amazon Fire TV и Xbox One.

В отличие от Messenger, который требует загрузки дополнительного приложения, вы можете получить доступ к Facebook Watch из основного приложения Facebook.

Скачать для:

Android IOS Amazon Fire

Однако у Microsoft есть отдельное приложение Facebook Watch для Windows.

Скачать Facebook Watch для Windows

Вот как использовать Facebook Watch на телефоне:

  1. Запустить Facebook приложение

  2. Нажмите ☰ (три вертикальные линии) кнопка меню.

  3. Кран Смотреть.

  4. Коснитесь шоу или видео, которое хотите посмотреть.

В приложении Facebook вы можете легко перемещаться по всему доступному контенту Facebook Watch, выбрав свой список наблюдения, вкладку новостей, вкладку шоу или вкладку игр.

  • Список: Ваш список просмотра состоит из шоу, за которыми вы следите. Если вы видите что-то, что вам нравится на Facebook Watch, нажмите кнопку «Подписаться», и вы сможете найти это позже в своем списке наблюдения.
  • Facebook смотреть новости: Вкладка "Новости" заполнена живыми и ранее записанными новостными видео из местных и национальных источников. Если вы хотите посмотреть несколько быстрых новостных видеороликов, это то место, куда вам нужно.
  • Facebook смотреть шоу: Здесь вы найдете шоу, которые составляют основную часть контента Facebook Watch. Вы можете прокручивать подборку редакторов, просматривать все шоу, чтобы узнать, есть ли что-нибудь интересное, или искать что-то конкретное.

Игровой раздел Facebook Watch немного более специализирован, поскольку представляет собой альтернативу Facebook Twitch и Youtube Gaming. Это раздел Facebook Watch, где вы найдете как прямые трансляции игр, так и ранее записанные видео от некоторых из ваших любимых стримеров.