CAB-файл (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением .CAB — это файл Windows Cabinet (раньше они назывались файлами Diamond). Это сжатые файлы, в которых хранятся данные, относящиеся к различным установкам Windows, которые могут включать драйверы устройств или системные файлы.

Функция Pack and Go в программе Microsoft Publisher позволяет создавать файлы CAB с расширением PUZ. В нем находится все, что входит в документ, в том же формате архива, что и CAB, поэтому с ними можно обращаться как с файлами CAB.

Программа установки InstallShield также создает файлы с расширением CAB, но они не связаны с форматом файлов Windows Cabinet.

Некоторые устройства могут использовать расширение файла CAB для хранения файлов прошивки.

Как открыть файлы CAB

Открытие файла Windows Cabinet в Windows автоматически запустит файл как архив, чтобы вы могли видеть, что внутри. Windows по сути рассматривает его как папку и делает это автоматически; вам не нужно загружать CAB opener для Windows.

Однако вы также можете открывать или извлекать файлы CAB с помощью инструмента распаковки файлов. Этот путь позволяет вам открывать файлы CAB в других операционных системах, таких как macOS или Linux. Несколько бесплатных программ для извлечения файлов, которые работают с файлами CAB, включают 7-Zip, PeaZip, WinZip, IZArc, The Unarchiver и cabextract.

Если у вас есть файл PUZ, полученный от Microsoft Publisher, вы можете открыть его с помощью любого из упомянутых средств извлечения файлов. Если эти программы не распознают расширение файла PUZ, либо сначала откройте программу для распаковки файлов, а затем найдите файл PUZ, либо измените расширение файла .PUZ на .CAB и повторите попытку.

Файлы InstallShield CAB — это не то же самое, что файлы Windows Cabinet, но их можно извлечь с помощью программы unshield.

Установка файлов CAB в Windows

Если у вас есть автономный загруженный файл обновления Windows в формате CAB, вы можете установить его еще одним способом — через командную строку с повышенными привилегиями. Введите эту команду, заменив путь к CAB-файлу на путь к тому, который вы используете:

DISM / Online / add-package /packagepath:"C:filescabname.cab "

Не нажимай вводить пока вы не напишете всю команду. Независимо от каких-либо перерывов в команде, которые вы видите выше, включайте только пробелы, пока не дойдете до самого конца.

Для установки языковых пакетов не следует использовать команду DISM, вместо этого следует использовать инструмент lpksetup.exe, например:

  1. Откройте диалоговое окно "Выполнить" с Win + R Сочетание клавиш.

  2. вводить Lpksetup (первая буква — строчная L).

  3. Выбрать Установить языки отображения.

  4. Выбирайте просмотреть , чтобы найти и выбрать файл CAB.

  5. Выбрать Следующая.

  6. Дождитесь завершения всего процесса. Это может занять некоторое время.

  7. Вы можете закрыть экран «Установка языков отображения», когда в разделе «Ход выполнения» появится сообщение «Завершено».

Чтобы переключиться на новый язык в Windows 10, откройте Настройки а затем перейдите к Время и язык, затем выберите Регион и язык вкладка слева. В более старых версиях Windows это панель > Часы, язык и регион > Язык. Наконец, выберите язык, который вы хотите использовать, и следуйте отображаемым указаниям, если таковые имеются.

Как конвертировать CAB-файл

Мы не знаем ни одной программы-конвертера файлов, которая могла бы полностью преобразовать CAB в MSI. Однако вы можете получить помощь от других пользователей InstallShield в сообществе Flexera.

Файлы WSP — это файлы пакета решений SharePoint, используемые Microsoft SharePoint и сжатые в формате CAB. Вы можете переименовать файл WSP в CAB и открыть его, как файл Windows Cabinet.

Вы можете преобразовать CAB в EXE с помощью IExpress Wizard, инструмента, включенного в Windows. Откройте диалоговое окно "Выполнить" с Win + R сочетание клавиш и введите IExpress.

Если вам нужно преобразовать CAB в KDZ, чтобы получить файл прошивки Android в нужном формате, следуйте инструкциям на BOYCRACKED.

Дополнительная информация о формате CAB

Windows может сжимать файл CAB с помощью DEFLATE (как и большинство файлов ZIP), Quantum или LZX, поскольку формат поддерживает все три алгоритма сжатия.

Каждый CAB-архив сжимается целиком, а не каждый файл по отдельности. CAB-архив может содержать до 65,535 XNUMX CAB-папок, и эти папки могут содержать одинаковое количество файлов.

Когда файл CAB фактически используется установщиком, файлы, содержащиеся в нем, извлекаются по мере необходимости и в том порядке, в котором они хранятся в файле CAB.

Большой файл может быть преобразован в несколько файлов CAB, если до следующего файла CAB не более 15 файлов. Это означает, что у вас может быть до 15 файлов в одном CAB-файле, охватывающем следующий CAB-файл в серии, и что в одном может быть даже до 15.

Файлы CAB распознаются по первым четырем байтам. Если вы откроете CAB-файл как текстовый файл с помощью текстового редактора, вы увидите «MSCF» как первые четыре буквы.

Вы можете создать CAB-файл с Makecab.exe, который входит в состав Windows. Выполнение такой команды в командной строке приведет к сжатию файла в архив CAB:

makecab.exe C: files program.jpg C: files program.cab

Вы можете узнать больше о формате файлов Windows Cabinet на страницах Центра разработки Microsoft Windows и Microsoft Cabinet Format.

Вы можете удалить файлы CAB?

Может возникнуть соблазн удалить CAB-файлы с вашего компьютера, когда вы увидите десятки или даже сотни из них в одной папке. Прежде чем принять это решение, чрезвычайно важно понять, где находятся файлы CAB и важны они или нет.

Например, файлы CAB в папке system32 должны храниться несмотря ни на что. Попытка расшифровать, что здесь важно, может быть очень запутанной, а неправильное решение может вызвать проблемы позже, поскольку Windows может потребоваться удаленный файл CAB для исправления поврежденного файла.

Однако файлы CAB, связанные с iTunes, DirectX или какой-либо другой сторонней программой, вероятно, можно безопасно удалить без повреждения системы, но они могут заставить программу перестать работать или помешать выполнению определенных задач. Если программа перестает работать после удаления файлов CAB, просто отремонтируйте ее или переустановите, но есть вероятность, что такие файлы CAB являются временными.

Из-за природы файлов CAB их часто можно увидеть в установочных файлах программы. Например, установщик Microsoft Office включает несколько файлов CAB, некоторые из которых довольно большие. Если их удалить, это повредит установщик, и вы не сможете использовать эти установочные файлы для установки MS Office.

Некоторое программное обеспечение сбрасывает файлы cab_xxxx в папку C: Windows Temp при установке обновлений или выполнении других задач, связанных с системой. Удалить CAB-файлы в этом месте совершенно безопасно, если только ваш компьютер не обновляет или не устанавливает программное обеспечение (поскольку они могут использоваться в это время).

Если вы не можете удалить файлы CAB, потому что они продолжают восстанавливаться (например, папка C: Windows Logs CBS продолжает создавать файлы LOG и CAB), попробуйте удалить там самый старый файл LOG (или все из них), а затем удалите каждый CAB-файл из C: Windows Temp .