Что такое XML-файл? (И как его открыть)

Что нужно знать

  • Файл XML — это файл расширяемого языка разметки.
  • Откройте его с помощью Online XML Viewer, Visual Studio Code или Notepad ++.
  • Конвертируйте в JSON, CSV, HTML и другие файлы с помощью тех же программ.

В этой статье описывается, что такое файлы XML и где они используются, какие программы могут их открывать и как преобразовать один в другой текстовый формат, такой как JSON, PDF или CSV.

Что такое XML-файл?

Файл XML — это файл расширяемого языка разметки. Это простые текстовые файлы, которые сами по себе ничего не делают, кроме описания транспортировки, структуры и хранения данных.

RSS-канал — один из распространенных примеров файлов на основе XML.

Некоторые XML-файлы вместо этого являются файлами Cinelerra Video Project, используемыми с программой редактирования видео Cinelerra. Файл содержит параметры, связанные с проектом, например список последних изменений, внесенных в проект, а также пути к расположению файлов мультимедиа.

Lifewire / Miguel Co

Хотя они кажутся связанными, потому что их расширения файлов схожи, файлы XLM не совпадают с файлами XML.

Как открыть файл XML

Многие программы открывают файлы XML, в том числе Online XML Viewer от Code Beautify и некоторые веб-браузеры. Некоторые популярные программы также редактируют файлы XML.

Некоторые известные бесплатные редакторы XML включают Notepad ++ и XML Notepad 2007. EditiX и Adobe Dreamweaver — пара других популярных редакторов XML, но их можно использовать бесплатно только в том случае, если вам удастся получить пробную версию. Популярный редактор Microsoft Visual Studio Code обрабатывает XML-файлы как чемпион.

Тот факт, что XML-файл можно легко открыть и просмотреть, не означает, что он что-нибудь сделает. Многие программы разных типов используют XML как способ хранения своих данных стандартным способом, но на самом деле использование XML-файла для определенной цели требует, чтобы вы знали, для чего этот конкретный XML-файл хранит данные.

Например, формат XML используется для файлов MusicXML, формата нот на основе XML. Вы, конечно, можете открыть один из этих XML-файлов в любом текстовом редакторе, чтобы увидеть, какие данные там есть, но на самом деле это полезно только в такой программе, как Finale NotePad.

Поскольку XML-файлы являются текстовыми файлами, любой текстовый редактор, включая встроенный в Windows инструмент «Блокнот», сможет правильно отображать и редактировать содержимое XML-файла. Вышеупомянутые специализированные редакторы XML лучше подходят для редактирования файлов XML, поскольку они понимают структуру файла. Стандартный текстовый редактор не так прост в использовании для редактирования файлов XML.

Однако, если вы хотите пойти по этому пути, посмотрите наш список лучших бесплатных текстовых редакторов для некоторых из наших фаворитов.

Файлы Cinelerra Video Project, которые используют расширение файла XML, можно открывать с помощью программного обеспечения Cinelerra для Linux. Раньше программа была разделена на две части: Heroine Virtual и Community Version, но теперь они объединены в одну.

Если вы по-прежнему не можете открыть свой файл, убедитесь, что вы не путаете его с файлом, у которого просто такое же расширение файла, как файл XMP, XMF или ML.

Как конвертировать XML-файл

Лучшее решение для преобразования файла XML в другой формат — использовать один из уже упомянутых редакторов. Программа, создающая файл XML, более чем вероятно сможет сохранить тот же файл в другом формате.

Например, простой текстовый редактор, который может открывать текстовый документ, такой как XML, обычно может сохранить файл в другом текстовом формате, таком как TXT. Однако вы ничего не получите от этого переключателя, кроме изменения расширения файла.

Если вы ищете быстрое решение, вы можете попробовать онлайн-конвертер XML в JSON от Code Beautify. Этот инструмент позволяет конвертировать XML в JSON, вставляя XML-код на веб-сайт, а затем загружая файл .JSON на свой компьютер. Вы также можете найти на своем компьютере файл XML или загрузить его по URL-адресу.

Конечно, конвертер XML в JSON полезен только в том случае, если это то, что вам нужно. Вот несколько других бесплатных онлайн-конвертеров XML, которые могут быть вам более полезны:

  • XML в HTML
  • XML в CSV
  • XML в XSD
  • XML в PDF

Вот несколько бесплатных конвертеров, которые конвертируют в XML вместо XML:

  • XLS / XLSX в XML
  • SQL в XML
  • CSV в XML
  • JSON в XML

Обычно вы не можете изменить расширение файла (например, расширение файла XML) на то, которое распознает ваш компьютер, и ожидать, что только что переименованный файл можно будет использовать. Фактическое преобразование формата файла с использованием одного из описанных выше методов должно выполняться в большинстве случаев. Однако, поскольку XML основан на тексте, переименование расширения может быть полезным в некоторых ситуациях.

Дополнительная информация о файлах XML

Файлы XML отформатированы с помощью тегов, как и файлы других языков разметки, например файлы HTML. Вы можете увидеть образец файла XML на веб-сайте Microsoft.

Начиная с Microsoft Office 2007, Microsoft использует форматы на основе XML для Word, Excel и PowerPoint, ориентированные на соответствующие форматы файлов: .DOCX, .XLSX и .PPTX. Microsoft предлагает подробное объяснение преимуществ использования этих типов файлов на основе XML.

Некоторые другие типы файлов на основе XML включают файлы EDS, XSPF, FDX, SEARCH-MS, CMBL, APPLICATION и DAE.

В W3Schools есть много информации о файлах XML, если вы хотите подробно изучить, как с ними работать.