Что такое SWF-файл? (И как открыть или поиграть)

Что нужно знать

  • SWF-файл — это файл Shockwave Flash Movie.
  • Откройте его в любом браузере или с помощью SWF File Player или GOM Player.
  • Конвертируйте в видео, например MP4, MOV, GIF и т. Д., С помощью Freemake Video Converter или FileZigZag.

В этой статье объясняется, что такое SWF-файлы, как открывать различные типы, которые могут быть у вас, и какие программы могут преобразовывать их в видеоформат, например MP4.

Что такое SWF-файл?

Файл .SWF (произносится как «Swiff») — это файл Shockwave Flash Movie, созданный программой Adobe, которая может содержать интерактивный текст и графику. Эти файлы анимации часто используются для онлайн-игр в веб-браузере.

Некоторые собственные продукты Adobe могут создавать файлы SWF. Однако различные программы, не принадлежащие Adobe, также могут создавать файлы Shockwave Flash Movie, такие как MTASC, Ming и SWFTools.

Adobe официально прекратила выпуск Shockwave Flash, а это означает, что он больше не будет разрабатываться и поддерживаться. Другие веб-технологии, такие как поддержка видео HTML5 и анимация CSS3, в значительной степени заменили SWF.

SWF — это аббревиатура от Small Web Format, но иногда также называется файлом Shockwave Flash.

Как воспроизводить файлы SWF

Файлы SWF чаще всего воспроизводятся из веб-браузера, который поддерживает плагин Adobe Flash Player. После его установки такой веб-браузер, как Firefox, Edge или Internet Explorer, может автоматически открывать файлы SWF. Если на вашем компьютере есть локальный SWF-файл, просто перетащите его в окно браузера, чтобы воспроизвести.

Google Chrome не загружает компоненты Flash автоматически, но вы можете явно разрешить Flash на определенных веб-сайтах, чтобы они загружались правильно.

Вы также можете использовать SWF-файлы на Sony PlayStation Portable (с прошивкой 2.71 и выше), Nintendo Wii, PlayStation 3 и новее. Это работает аналогично настольному браузеру, проигрывая SWF-файл при его загрузке с веб-сайта.

Adobe Flash Player не позволяет открывать SWF-файл через какое-либо меню или дважды щелкнув файл на вашем компьютере. Для этого нужна другая программа. Однако имейте в виду, что некоторые SWF-файлы представляют собой интерактивные игры, а другие могут быть неинтерактивными рекламными объявлениями или учебными пособиями, поэтому не все SWF-файлы поддерживаются всеми проигрывателями SWF.

SWF File Player может играть в SWF-игры бесплатно; использовать его Отправьте > Депозит меню, чтобы выбрать его на вашем компьютере. Пара других бесплатных SWF-плееров, которые нам нравятся, включают MPC-HC и GOM Player.

Одним из бесплатных открывателей файлов SWF для macOS является SWF & FLV Player. Другой — Elmedia Player, но поскольку это в основном мультимедийный проигрыватель для видео и аудио файлов, вы, вероятно, не сможете использовать его для игр на основе SWF.

Файлы SWF также можно встраивать в файлы PDF и использовать в Adobe Reader 9 или новее.

Конечно, собственные продукты Adobe также могут открывать файлы SWF, такие как Animate, Dreamweaver, Flash Builder и After Effects.

Поскольку для открытия разных SWF-файлов вам могут потребоваться разные программы, вы можете изменить программу по умолчанию для определенного расширения файла в Windows, если она автоматически открывается в программе, с которой вы не хотите ее использовать.

Как конвертировать SWF-файл

Многочисленные бесплатные конвертеры видеофайлов могут сохранять SWF-файл в видеоформаты, такие как MP4, MOV, HTML5 и AVI, а некоторые даже позволяют конвертировать SWF-файл в MP3 и другие форматы аудиофайлов. Отличный пример — Freemake Video Converter.

Другой — FileZigZag, который работает как онлайн-конвертер SWF для сохранения файла в таких форматах, как GIF и PNG.

Adobe Animate может преобразовать SWF-файл в EXE, чтобы его было легче запускать на компьютерах, на которых не установлен Flash Player. Вы можете сделать это через программу Отправьте > Создать проектор пункт меню. SWF Tools — это альтернативный конвертер SWF в EXE.

Как редактировать SWF-файлы

Файлы SWF скомпилированы из файлов FLA (файлов Adobe Animate Animation), что затрудняет редактирование получившегося файла анимации. Обычно лучше отредактировать сам FLA-файл.

Файлы FLA — это двоичные файлы, в которых хранятся исходные файлы всего приложения Flash. Файлы SWF создаются путем компиляции этих файлов FLA с помощью программы разработки Flash.

Пользователи Mac могут найти Flash Decompiler Trillix полезным для преобразования SWF-файлов в FLA для декомпиляции и преобразования различных компонентов SWF-файла, и для этого даже не требуется установка Adobe Flash.

Один бесплатный конвертер SWF в FLA с открытым исходным кодом — это JPEXS Free Flash Decompiler.

Дополнительная информация о формате SWF

Программное обеспечение, которое может создавать SWF-файлы, всегда было приемлемо для Adobe при условии, что программа отображает сообщение, в котором говорится: «В последней общедоступной версии Adobe Flash Player нет ошибок».

Однако до мая 2008 года воспроизведение SWF-файлов было ограничено только программным обеспечением Adobe. С этого момента Adobe сняла все ограничения для форматов SWF и FLV.