Что такое файл SRT (и как его открыть)

Что нужно знать

  • Файл SRT — это файл субтитров SubRip.
  • Откройте один с видео с помощью VLC, MPC-HC или KMPlayer.
  • Конвертируйте в VTT, TXT и аналогичные форматы с помощью Jubler или Rev.com.

В этой статье объясняется, что такое SRT-файл, как его редактировать или создавать собственные, какие программы могут воспроизводить файл вместе с видео и как преобразовать его в другой формат субтитров.

Что такое файл SRT?

Файл с расширением .SRT является файлом SubRip Subtitle. Эти типы файлов содержат информацию о субтитрах видео, такую ​​как временные коды начала и окончания текста и порядковый номер субтитров.

Важно отметить, что сами файлы SRT — это просто текстовые файлы, которые используются вместе с видеоданными. Это означает, что сам файл SRT не содержит видео или аудио данных.

Как открыть файлы SRT

Для открытия файлов SRT можно использовать любой текстовый редактор, поскольку это просто текстовые файлы. Посмотрите наш список лучших бесплатных текстовых редакторов, чтобы узнать о некоторых вариантах, или подумайте об использовании специального редактора SRT, такого как Jubler или Aegisub.

Однако наиболее частая причина, по которой кто-то хочет открыть файл SRT, — это использовать его с видеопроигрывателем, чтобы субтитры воспроизводились вместе с фильмом.

В этом случае вы можете открыть файл SRT с помощью таких программ, как VLC, MPC-HC, KMPlayer, MPlayer, BS.Player или Windows Media Player (с помощью плагина VobSub). Формат SRT также поддерживается для видео на YouTube, то есть вы даже можете использовать субтитры в одном из своих видео на YouTube.

Например, если у вас открыт фильм в VLC, вы можете использовать подзаголовок > Добавить файл субтитров меню, чтобы открыть файл SRT и воспроизвести его с видео. Аналогичное меню можно найти во всех других видеоплеерах, упомянутых выше.

Некоторые из этих мультимедийных плееров, вероятно, не могут открыть файл SRT, если видео еще не открыто. Чтобы открыть файл SRT без видео, просто чтобы увидеть текст, используйте один из текстовых редакторов, упомянутых выше.

См. Нашу статью Как изменить программу по умолчанию для определенного расширения файла в Windows, если ваш SRT-файл открывается в другой программе, чем вы хотите, чтобы он открывался. Однако помните, что, поскольку большинство видеоплееров, поддерживающих файлы SRT, вероятно, имеют специальное меню для его открытия, как и в VLC, вам, возможно, придется сначала открыть программу, а затем импортировать файл SRT, а не просто дважды щелкнуть по нему.

Как преобразовать файл SRT

Некоторые из редакторов SRT и видеоплееров, указанных выше, могут конвертировать файлы SRT в другие форматы субтитров. Jubler, например, может сохранить открытый файл SRT в файл SSA, SUB, TXT, STL, XML или DXFP, которые представляют собой разные типы форматов субтитров.

Вы также можете конвертировать файлы SRT онлайн на таких сайтах, как Rev.com и Subtitle Converter. Rev.com, например, может преобразовать файл SRT в SCC, MCC, TTML, QT.TXT, VTT, CAP и другие. Он может делать это в пакетном режиме и даже конвертировать файл SRT в несколько форматов одновременно.

Файл SRT — это просто текстовый файл, а не видео или аудиофайл. Вы не можете преобразовать SRT в MP4 или любой другой мультимедийный формат, что бы вы ни читали в другом месте!

По-прежнему не удается открыть файл?

Если вы не можете открыть файл описанными выше способами, дважды проверьте расширение файла. Некоторые файлы используют подобное расширение, даже если форматы вообще не связаны.

SRF и HGT — лишь пара примеров.

Как создать файл SRT

Вы можете создать свой собственный SRT-файл с помощью любого текстового редактора, если вы сохраните правильный формат и сохраните его с расширением файла .SRT. Однако более простой способ создать свой собственный файл SRT — использовать программу Jubler или Aegisub, упомянутую в верхней части этой страницы.

Файл SRT имеет определенный формат, в котором он должен существовать. Вот пример фрагмента из файла SRT:

1097
01:20:45,138 —> 01:20:48,164
Вы бы сказали что угодно сейчас
чтобы получить то, что вы хотите.

Первое число — это порядок, в котором этот фрагмент субтитров должен располагаться по отношению ко всем остальным. В полном файле SRT следующий раздел называется 1098, затем 1099 и так далее.

Вторая строка — это временной код того, как долго текст должен отображаться на экране. Он настроен в формате ЧЧ: ММ: СС, МИЛ, то есть часы: минуты: секунды, миллисекунды. Это объясняет, как долго текст должен отображаться на экране.

Остальные строки — это текст, который должен отображаться в течение периода времени, указанного прямо над ним.

После одного раздела должна быть пустая строка, прежде чем вы начнете следующий, который в этом примере будет:

1098
01:20:52,412 —> 01:20:55,142
Вы хотите себя жалеть,
не так ли?

Дополнительная информация о формате SRT

Программа SubRip извлекает субтитры из фильмов и отображает результаты в формате SRT, как описано выше.

Другой формат, первоначально называвшийся WebSRT, также использует расширение файла .SRT. Теперь он называется WebVTT (Web Video Text Track) и использует расширение файла .VTT. Хотя он поддерживается основными браузерами, такими как Chrome и Firefox, он не так популярен, как формат SubRip Subtitle, и не использует тот же формат.

Вы можете загрузить файлы SRT с различных веб-сайтов. Одним из примеров является Podnapisi.net, который позволяет загружать субтитры для телешоу и фильмов с помощью расширенного поиска, чтобы найти точное видео по году, типу, эпизоду, сезону или языку.

MKVToolNix — это один из примеров программы, которая может удалять или добавлять файлы субтитров из файлов MKV.