Что такое файл ODT (и как его открыть)

Что нужно знать

  • Файл ODT — это файл текстового документа OpenDocument.
  • Откройте его в Word, OpenOffice Writer или Google Docs.
  • Конвертируйте в аналогичный формат, например PDF или DOCX, с помощью одной из этих программ или конвертера документов.

В этой статье описывается, что такое файл ODT, как его открыть на любом устройстве и как преобразовать его в DOCX и другие более распространенные форматы документов.

Что такое файл ODT?

Файл ODT — это файл текстового документа OpenDocument. Эти файлы чаще всего создаются бесплатной программой текстового процессора OpenOffice Writer.

Файлы ODT похожи на популярный формат файлов DOCX, используемый в Microsoft Word. Это оба типа файлов документов, которые могут содержать такие вещи, как текст, изображения, объекты и стили, и совместимы со многими программами.

Файлы ODT.

Если ваш файл не является документом, это может быть файл темы диалогового окна Origin, используемый с программным обеспечением для анализа данных и графики Origin. Эти файлы отформатированы в XML и используются для изменения способа отображения различных диалоговых окон в программе.

Как открыть файл ODT

ODT-файл создается с помощью OpenOffice Writer, поэтому эта же программа — лучший способ открыть его. Однако LibreOffice Writer, AbiSource AbiWord (получите версию для Windows), Doxillion и несколько других бесплатных редакторов документов также могут открывать файлы ODT.

Документы Google и Microsoft Word Online могут открывать файлы ODT в Интернете, и вы также можете редактировать их там.

Если вы используете Google Docs для редактирования ODT-файла, вам необходимо сначала загрузить его в свою учетную запись Google Drive через Новинки > загрузка файлов меню. Файлы ODT, открытые в Microsoft Word Online, сохраняются в OneDrive, но вы можете инициировать загрузку со страницы Word Online, в отличие от Google Docs.

ODT Viewer — еще одна бесплатная программа просмотра ODT для Windows, но она полезна только для просмотра файлов ODT; вы не можете редактировать файл с помощью этой программы.

Если у вас установлен Microsoft Word или Corel WordPerfect, это два других способа использования файлов ODT; их просто нельзя скачать бесплатно. MS Word можно как открывать, так и сохранять в формате ODT.

Некоторые из упомянутых программ также работают на macOS и Linux, но альтернативой являются NeoOffice (для Mac) и Calligra Suite (Linux). Также помните, что Google Docs и Word Online — это два онлайн-средства просмотра и редактирования ODT, что означает, что они работают не только с Windows, но и с любой другой операционной системой, которая может запускать веб-браузер.

Чтобы открыть файл ODT на устройстве Android, вы можете установить приложение OpenDocument Reader. Пользователи iPhone и других iOS могут использовать файлы ODT с OOReader или ikuDocs Documents и, возможно, с некоторыми другими редакторами документов.

Файлы тем диалогового окна Origin используются Origin, но вы не можете открыть файл темы в программе, как это можно сделать с другими типами файлов Origin, такими как OPJU, OPJ и т. Д. Вместо этого файл ODT хранится в папке «диалогового окна» программы, обычно в "C: Program Files OriginLab Origin Themes", откуда Origin может считывать настройки и применять внешний вид, описанный в файле темы.

Если ваш файл ODT открывается в программе, с которой вы не хотите его использовать, см. Как изменить программу по умолчанию для определенного расширения файла в Windows. Например, это изменение будет полезно, если вы хотите отредактировать файл ODT в OpenOffice Writer, но вместо этого он открывается в MS Word.

Как конвертировать файл ODT

Для преобразования файла ODT без использования одного из упомянутых выше редакторов / программ просмотра ODT лучше всего использовать Zamzar или FileZigZag. Zamzar может сохранять файл ODT в DOC, HTML, PNG, PS и TXT, тогда как FileZigZag поддерживает некоторые из этих форматов, а также PDF, RTF, STW, OTT и другие.

Однако, если у вас уже есть MS Word, OpenOffice Writer или любой из этих установленных средств открытия ODT, вы можете просто открыть файл в нем, а затем выбрать другой формат документа при сохранении. Большинство из этих программ поддерживают другие форматы в дополнение к форматам, которые поддерживают онлайн-конвертеры ODT, например DOCX.

Это верно и для онлайн-редакторов ODT. Например, чтобы преобразовать файл ODT с помощью Google Диска, щелкните его правой кнопкой мыши (из списка файлов в вашей учетной записи) и выберите Открыть с помощью > Google Docs. Затем используйте Документы Google Отправьте > Скачать как меню для сохранения файла ODT в форматах DOCX, RTF, PDF, TXT или EPUB.

Другой вариант — загрузить специальный бесплатный конвертер файлов документов.

Если вы ищете способ сохранить файл DOCX в ODT, использование Microsoft Word — один из простых способов сделать это. Посмотрите, что такое файл DOCX? для получения дополнительной информации о преобразовании файлов DOCX.

Дополнительная информация о формате ODT

Формат ODT отличается от формата DOCX в MS Word. Вы можете увидеть их различия, объясненные на веб-сайте Microsoft.

Файлы ODT хранятся в ZIP-контейнере, но также могут использовать XML, что упрощает автоматическое создание файла без использования редактора. Эти типы файлов используют расширение файла .FODT.

Вы можете создать файл FODT из файла ODT с помощью этой команды:

oowriter —convert-to fodt myfile.odt

Эта команда доступна через бесплатный пакет OpenOffice.

По-прежнему не удается открыть файл?

Если ваш файл не открывается ни в одной из предложенных выше программ, есть большая вероятность, что у вас действительно нет файла ODT. Некоторые типы файлов имеют похожие буквы расширения файлов, что позволяет легко спутать их друг с другом.

Например, файл ADT имеет две из трех букв расширения файла, но эти файлы нельзя открыть в программе OpenOffice. Вместо этого файлы ADT — это ACT! Файлы шаблонов документов, используемые с Act! программного обеспечения.

Точно так же файлы ODM могут выглядеть связанными с OpenOffice Writer, но это файлы OverDrive Media, используемые в контексте приложения OverDrive.

Некоторые форматы OpenDocument используют подобное расширение файла, но не могут быть открыты с помощью тех же программ, упомянутых на этой странице. Сюда входят файлы ODS, ODP, ODG и ODF, которые, соответственно, используются с программами OpenOffice Calc, Impress, Draw и Math. Все эти программы можно загрузить из основного пакета OpenOffice.