ФАКС-файл (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением файла FAX является файлом факса. Обычно они имеют формат TIFF, что означает, что они просто переименованные файлы изображений.

Вместо этого некоторые файлы FAX могут быть файлом шаблона, созданным с помощью программного обеспечения Now Contact. Эти типы файлов обеспечивают макет для факсимильного документа (файл .NWP) и могут включать параметры, уже загруженные для документа, что полезно, если вы создаете несколько документов с одинаковым форматом.

Файл структурированного факса SFF — это формат, аналогичный файлу изображения факса. Не связано с этим форматом файла FAX и мобильное приложение FaxFile, которое позволяет отправлять документы по факсу с телефона или планшета.

Как открыть файл факса

Большинство программ для управления изображениями должны иметь возможность открывать файлы FAX, такие как программа просмотра фотографий Windows по умолчанию, программа Windows Paint, XnView, InViewer, GIMP и Adobe Photoshop.

Если у вас возникли проблемы с открытием файла FAX, измените расширение на .TIFF или .TIF, а затем попробуйте открыть файл. Это не уловка, которую вы обычно можете использовать с большинством файлов, но поскольку файлы FAX почти всегда являются просто файлами TIFF, замаскированными другим расширением, этот обходной путь, скорее всего, будет успешным.

Некоторые файлы изображений FAX могут быть созданы с помощью GFI FaxMaker (но они по-прежнему являются просто файлами TIF), и в этом случае вы можете использовать эту программу, чтобы открыть его.

Файлы шаблонов факсов Now Contact должны открываться с помощью программного обеспечения Now Contact от Now Software, используя Использовать шаблон пункт раскрывающегося меню.

Если у вас есть программа Now Contact, вы можете создавать новые файлы FAX через определять > Шаблоны печати > Факсы меню. После присвоения имени шаблону вы можете редактировать его размеры и макет перед созданием.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем ПК пытается открыть файл, но это неправильное приложение или вы предпочитаете, чтобы его открывала другая установленная программа, см. Наши инструкции по изменению программы, открывающей файлы FAX.

Как преобразовать файл факса

Не существует бесплатных конвертеров файлов, которые могут сохранять файл с расширением .FAX в какой-либо другой формат, но также работают с файлами TIF ​​/ TIFF. Поскольку ваш файл FAX почти наверняка является простым файлом изображения, попробуйте переименовать его, чтобы использовать расширение файла TIF или TIFF.

Затем используйте бесплатный конвертер изображений, чтобы преобразовать этот файл во что-то еще, например, PNG, PDF или JPG.

По-прежнему не удается открыть файл?

Если ваш файл не открывается на этом этапе, перечитайте расширение файла. Поскольку "ФАКС" содержит буквы, общие для многих других расширений файлов, вы можете спутать другой файл с этим.

Например, файлы FXA на первый взгляд могут выглядеть как-то связанными с файлами FAX, но на самом деле это файлы OC3 Entertainment FaceFX Actor, используемые FaceFX.

XAF — еще один с теми же тремя буквами, но не имеет ничего общего с форматами, упомянутыми на этой странице. Это расширение зарезервировано для файлов 3ds Max XML Animation и файлов с подтверждением депонирования.

Если вы ищете не что-либо, связанное с файлом .FAX, а скорее службу факса для отправки факсов, см. Наш список бесплатных онлайн-служб факсов.