Файл MAT (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением MAT, скорее всего, является файлом ярлыка таблицы Microsoft Access, который используется для быстрого открытия таблицы без необходимости сначала открывать программу MS Access.

Программа MathWorks MATLAB также использует файлы MAT, но в качестве контейнера для хранения данных, таких как функции и переменные.

Вместо этого файлы MAT могут использоваться в программном обеспечении для 3D-дизайна для хранения таких вещей, как текстуры и изображения. Эти файлы MAT называются файлами материалов 3ds Max, файлами материалов Vue или файлами материалов V-Ray.

Файлы MAT — это не то же самое, что файлы .MATERIAL, которые представляют собой файлы ссылок на текстуры Rigs of Rods, используемые в игре-симуляторе Rigs of Rods 3D. Файлы сохраненной игры Atomic Combat — это еще один формат файлов, который имеет аналогичное расширение .MATO, но файлы этих типов открываются с помощью Atomic Combat.

Как открыть файл MAT

Файлы MAT, которые являются файлами ярлыков Microsoft Access, можно создать, перетащив таблицу из Access на рабочий стол или в другую папку. Для их использования необходимо установить Microsoft Access.

MathWorks MATLAB может открывать файлы MAT, которые используются этой программой.

Если ваш файл MAT не находится ни в одном из вышеперечисленных форматов, это может быть файл материалов, используемый в программном обеспечении для 3D-дизайна. 3ds Max от Autodesk и E-on Vue используют файлы MAT. Плагин V-Ray от Chaos Group может загружать файлы MAT в программы 3ds Max и MAXON CINEMA.

Игровой движок Unity также может использовать файлы MAT.

Используйте бесплатный текстовый редактор, чтобы открыть файл MAT, если ни одна из вышеперечисленных программ не работает для вас. Возможно, его создала другая программа и сохранила информацию в текстовом файле. Это не относится ни к одному из вышеперечисленных случаев, но может быть в вашем.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем компьютере пытается открыть файл MAT, но это неправильное приложение, или вы предпочитаете, чтобы другая установленная программа открывала файлы MAT, ознакомьтесь с нашим руководством по изменению программы по умолчанию для конкретного расширения файла, чтобы сделать это изменить в винде.

Как преобразовать файл MAT

Невозможно преобразовать файл ярлыка таблицы Microsoft Access, и, вероятно, нет причин конвертировать этот тип файла MAT.

Однако файлы MAT, которые используются в других программах как файлы материалов, вероятно, можно преобразовать. Вероятно, это возможно через программу, которая использует файл.

Поэтому, если вы хотите преобразовать файл MAT, который используется, например, с E-on Vue, вы должны иметь возможность открыть файл в этой программе и сохранить открытый файл MAT в другом формате. Обычно это возможно, хотя Сохранить как or экспорт вариант в Отправьте меню.

Если вы хотите преобразовать файлы материалов 3ds Max в формат, поддерживаемый предыдущими версиями программного обеспечения, см. Эти инструкции.

MATLAB может преобразовать файл MAT в CSV. См. Инструкции в ответах MATLAB, если вам нужна помощь, а также эту документацию по csvwrite. Следуйте той же ссылке MATLAB Answers, чтобы выполнить поиск по сайту, если вам нужна помощь в преобразовании MAT в TXT или другой текстовый формат.