Файл M4A (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением M4A — это аудиофайл MPEG-4. Чаще всего их можно найти в iTunes Store от Apple как формат загрузки песен.

Многие файлы M4A кодируются с помощью кодека Advanced Audio Coding (AAC) с потерями, чтобы уменьшить размер файла. В некоторых файлах M4A вместо этого может использоваться аудиокодек Apple Lossless Audio Codec (ALAC).

Если вы загружаете песню через iTunes Store, защищенную от копирования, вместо этого она сохраняется с расширением файла M4P.

Тим Фишер / Lifewire

Файлы M4A похожи на видеофайлы MPEG-4 (MP4), поскольку оба они используют формат контейнера MPEG-4. Однако файлы M4A могут содержать только аудиоданные.

Как открыть файл M4A

Многие программы поддерживают воспроизведение файлов M4A, включая VLC, iTunes, QuickTime, Windows Media Player (для версии 11 требуется пакет кодеков K-Lite), Media Player Classic, Winamp и, скорее всего, некоторые другие популярные приложения для медиаплееров.

Планшеты и телефоны Android, а также iPhone, iPad и iPod touch от Apple также функционируют как плееры M4A и могут открывать аудиофайл прямо из электронной почты или с веб-сайта без необходимости в специальном приложении, независимо от того, использует ли файл AAC или ALAC. Другие мобильные устройства также могут иметь встроенную поддержку воспроизведения M4A.

Rhythmbox — еще один проигрыватель M4A для Linux, а пользователи Mac могут открывать файлы M4A с помощью Elmedia Player.

Поскольку формат MPEG-4 используется как для файлов M4A, так и для файлов MP4, любой видеопроигрыватель, поддерживающий воспроизведение одного файла, должен также воспроизводить другой, поскольку оба являются одним и тем же форматом файлов.

Как конвертировать файл M4A

Хотя файлы M4A могут быть распространенным типом файлов, они определенно не превосходят формат MP3, поэтому вы можете захотеть преобразовать M4A в MP3.

Вы можете создать MP3 из файла M4A с помощью iTunes, что полезно, если песня уже есть в вашей медиатеке iTunes. Другой вариант — преобразовать файл M4A с помощью бесплатного конвертера файлов.

Чтобы преобразовать M4A в MP3 с помощью iTunes, вам необходимо изменить настройки импорта iTunes, а затем использовать Конвертировать пункт меню, чтобы сделать копию MP3.

Преобразование M4A в MP3 с помощью iTunes.

  1. Идти к Редактировать > Настройки а затем убедитесь, что вы сосредоточены на Общее Tab.

  2. Нажмите Импорт настроек Кнопка.

  3. Выбрать Кодировщик MP3 в раскрывающемся меню.

  4. Нажмите OK а потом OK снова в окне общих настроек.

  5. Выберите файл M4A из своей библиотеки, который вы хотите преобразовать.

    Чтобы получить доступ к своей музыкальной библиотеке в iTunes, выберите Библиотека в верхней части программы, а затем убедитесь, что музыка выбирается из раскрывающегося меню слева. Наконец, выберите песни на левой панели, чтобы перечислить всю вашу музыку.

  6. Идти к Отправьте > Конвертировать > Создать MP3 версия.

iTunes не удаляет M4A, когда вы конвертируете его в MP3. Оба останутся в вашей медиатеке iTunes.

Несколько бесплатных конвертеров файлов M4A, которые могут конвертировать формат не только в MP3, но и в другие, такие как WAV, M4R, WMA, AIFF и AC3, включают Switch Sound File Converter, Freemake Audio Converter и MediaHuman Audio Converter.

Еще вы можете конвертировать файл M4A в MP3 онлайн с помощью такого конвертера, как FileZigZag или Zamzar. Загрузите файл M4A на один из этих веб-сайтов, и вам будет предоставлено множество различных вариантов выходного формата в дополнение к MP3, включая FLAC, M4R, WAV, OPUS и OGG, среди других.

Онлайн-конвертеры M4A полезны, потому что они работают с любой операционной системой и работают практически мгновенно, без установки программного обеспечения. Однако, в отличие от настольных конвертеров, вам необходимо загрузить файл M4A, дождаться его преобразования, а затем загрузить преобразованный файл, что может занять некоторое время, если у вас медленное интернет-соединение.

Вы также можете «преобразовать» файл M4A в текст с помощью программного обеспечения для распознавания речи, такого как Dragon. Подобные программы могут преобразовывать живые, произнесенные слова в текст, и Dragon — один из примеров, который может делать это даже с аудиофайлом. Однако вам может потребоваться сначала преобразовать файл M4A в MP3 с помощью одного из упомянутых выше конвертеров.

Дополнительная информация о файлах M4A

Некоторые файлы аудиокниг и подкастов используют расширение файла M4A, но, поскольку этот формат не поддерживает закладки для сохранения места последнего доступа в файле, они обычно сохраняются в формате M4B, который может хранить эту информацию.

Формат MPEG-4 Audio используется iPhone от Apple в виде мелодий звонка, но они сохраняются с расширением файла M4R вместо M4A.

По сравнению с MP3 файлы M4A обычно меньше и имеют лучшее качество. Это происходит из-за улучшений в формате M4A, предназначенных для замены MP3, таких как сжатие на основе восприятия, большие размеры блоков в стационарных сигналах и меньшие размеры блоков выборки.

Дополнительная помощь с файлами M4A

Если ваш файл не открывается или не конвертируется с помощью упомянутых выше программ, вполне возможно, что вы неправильно читаете расширение файла.

Например, файлы 4MP можно спутать с файлами M4A, но они не будут работать должным образом, если вы попытаетесь открыть их с помощью проигрывателя M4A. Файлы 4MP — это файлы базы данных 4-MP3, которые содержат ссылки на аудиофайлы, но фактически не содержат аудиоданных.

Файлы M и MFA похожи тем, что расширения файлов очень похожи на ".M4A", но они тоже не работают с проигрывателями M4A и по большей части совершенно не связаны с аудиофайлами.