Файл GBA (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением .GBA представляет собой ROM-файл Game Boy Advance. Это точная копия видеоигры Game Boy Advance.

Если у вас есть файл GBA на вашем компьютере, это означает, что игра была скопирована с микросхемы постоянного запоминающего устройства (ROM), расположенной на консоли. Вы можете использовать его на своем компьютере или мобильном устройстве с эмулятором, как если бы в него играли на Game Boy Advance.

Некоторые файлы Game Boy Advance ROM могут использовать другие расширения файлов, такие как .GB или .AGB, но они все равно должны работать так же, как файлы GBA.

Файлы GBA.

GBA также является аббревиатурой для общей архитектуры начальной загрузки и алгоритма на основе графов, но эти термины не имеют ничего общего с файлами Game Boy Advance.

Как открыть файл GBA

Эмуляторы Game Boy Advance, такие как KiGB, можно использовать для открытия файла GBA. Эта программа работает на компьютерах с Windows, macOS и Linux.

Некоторые другие варианты для игры в GBA на вашем ПК включают Visual Boy Advance, DreamGBA, RascalBoy Advance, Boycott Advance, mGBA и BatGBA.

Некоторые из этих проигрывателей GBA могут быть в формате архива, например 7Z, поэтому для их открытия вам понадобится программа, такая как 7-Zip.

Чтобы открыть файл GBA на Android, в магазине Google Play есть множество вариантов. ПЗУ Game Boy Advance также может быть в формате ZIP — он будет открываться таким же образом со многими эмуляторами.

Для эмулятора iPhone GBA вам может повезти с использованием GBA4iOS. Он недоступен в официальном магазине приложений App Store, но если вам удастся установить его на свое устройство, вы можете использовать его бесплатно, чтобы играть в игры GBA на своем iPhone, без необходимости делать джейлбрейк телефона.

Один из способов бесплатно скопировать GBA4iOS на свой iPhone — загрузить файл GBA4iOS IPA и скопировать его на свой телефон с помощью Cydia Impactor или Diawi. Однако эти методы не всегда работают и редко совместимы с последней версией iOS.

Если ваш iPhone взломан, вы можете попробовать GBA.emu.

Как конвертировать файл GBA

Бесплатный инструмент Ultimate GBA VC Injector для 3DS может конвертировать GBA в CIA. Имея файл GBA в формате CIA (важный архив CTR), вы можете установить игру GBA на Nintendo 3DS. Программа небольшая и полностью переносимая, поэтому ее не нужно устанавливать, чтобы вы могли ее использовать.

Вы также можете преобразовать файл GBA в NDS, которое является еще одним расширением файла, используемым для файлов ROM игры Nintendo DS. Для этого вам, возможно, повезет с помощью бесплатной портативной программы NDStation.

Некоторые файлы ROM Game Boy Advance используют расширение .AGB или .GB, но они все равно должны быть в том же формате, что и файлы GBA. Таким образом, вместо конвертера GBA в AGB, например, вы можете попробовать просто переименовать файл GBA, чтобы использовать расширение файла AGB. Технически это не преобразование, но в этом случае оно должно работать, поскольку расширения файлов обычно используются для одного и того же формата.

По-прежнему не удается открыть файл?

Файлы GBA, которые не открываются с помощью эмулятора Game Boy Advance, вероятно, на самом деле не файлы видеоигр. Можно легко спутать другие форматы файлов Game Boy Advance, если вы неправильно прочитаете расширение файла как «GBA» или что-то подобное, например «GB».

Например, расширение файла GBR очень похоже на GBA, хотя оно может вообще не иметь отношения к файлам Game Boy Advance. Большинство файлов GBR, вероятно, представляют собой файлы Gerber, в которых хранятся проекты печатных плат; другие могут быть файлами кистей, используемыми с редактором изображений GIMP.

Похожее расширение файла GPA. Имея всего одну букву в файле GBA, можно легко подумать, что файл можно открыть в эмуляторе GBA. Однако файлы GPA, скорее всего, являются файлами настроек пакета GenePix, которые работают только с программным обеспечением, связанным с системами микрочипов GenePix.

Если вы не можете открыть файл ROM Game Boy Advance, который заканчивается расширением файла GB, возможно, вы действительно имеете дело с файлом данных GenBank. Он использует тот же суффикс GB, но не имеет ничего общего с видеоиграми или Game Boy Advance. Вместо этого файлы GB открываются с помощью сборщика последовательностей ДНК Baser или компилятора генома.

Если у вас действительно нет файла ROM Game Boy Advance, изучите расширение файла, которым заканчивается ваш файл. Пока формат относительно все еще используется, будет довольно легко узнать, как открыть файл или преобразовать его в пригодный для использования формат.