Файл BSA (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением BSA является файлом сжатого архива BSARC. BSA расшифровывается как Bethesda Software Archive.

Эти сжатые файлы используются для хранения файлов ресурсов для компьютерных игр Bethesda Softworks, таких как звуки, карты, анимация, текстуры, модели и т. Д. Хранение файлов в архивах BSA значительно упрощает организацию данных, чем их наличие в десятках или сотнях отдельных папки.

Файлы BSA хранятся в папке Data каталога установки игры.

Как открыть файл BSA

Elder Scrolls и Fallout — это две видеоигры, которые могут ассоциироваться с файлами BSA, но эти приложения автоматически используют файлы BSA, которые они находят в соответствующих папках — вы не можете использовать эти программы для открытия файла BSA вручную.

Чтобы открыть файл BSA и просмотреть его содержимое, вы можете использовать браузер BSA, BSA Commander или BSAopt. Все три эти программы являются автономными инструментами, а это означает, что вам просто нужно загрузить их на свой компьютер, чтобы использовать их (т. Е. Установка не требуется).

Эти программы загружаются в файле 7Z или RAR. Вы можете использовать бесплатную программу для извлечения файлов, например 7-Zip, чтобы открыть их. В этой связи утилита для распаковки файлов, такая как 7-Zip, также должна иметь возможность открывать файл BSA, поскольку это сжатый тип файла.

Если файл BSA не открывается ни в одной из вышеперечисленных программ, возможно, вам повезет с Fallout Mod Manager или FO3 Archive. Эти инструменты предназначены для открытия файлов BSA из видеоигры Fallout и могут даже позволить вам редактировать их, обеспечивая умный способ настройки игрового процесса.

Если при открытии файла BSA он запускается с программой, с которой вы не хотите использовать файл, вы можете изменить, какая программа должна открывать файлы BSA по умолчанию.

Как конвертировать файл BSA

Преобразование файла BSA в другой формат архива (например, ZIP, RAR или 7Z), вероятно, не то, что вам нужно. Если бы вы его преобразовали, видеоигра, использующая файл, больше не распознала бы архив, а это значит, что содержимое файла BSA (модели, звуки и т. Д.) Не могло бы использоваться игрой.

Однако, если в файле BSA есть файлы, которые вы хотите преобразовать для использования вне видеоигры (например, аудиофайлы), вы можете использовать инструмент распаковки файлов для извлечения / распаковки данных, а затем использовать бесплатный конвертер файлов. конвертировать файлы в другие форматы.

Например, возможно, в файле BSA есть WAV-файл, который вам нужен в формате MP3. Просто извлеките файл WAV из архива, а затем используйте бесплатный конвертер аудиофайлов для преобразования WAV в MP3.

По-прежнему не удается открыть файл?

Если ваш файл по-прежнему не открывается даже после попытки использования вышеуказанных программ, перечитайте расширение файла, чтобы убедиться, что вы не путаете его с форматом файла, который имеет похожие буквы расширения файла.

Например, файл BSB (сохраненная игра BioShock) создается игрой BioShock — вы не можете открыть этот файл с помощью программ, упомянутых выше, даже если расширение файла похоже на BSA.

Другой пример — BSS. Это расширение файла относится к формату фонового изображения, используемому в игре Resident Evil PlayStation. Файлы BSS можно открывать на компьютере с помощью Reevengi, а не с помощью любых средств открытия файлов BSA, указанных выше.

Если суффикс вашего файла не «.BSA», изучите его реальное расширение файла, чтобы узнать, какие программы можно использовать для его открытия или преобразования. Возможно, вам даже повезет открыть файл как текстовый документ в бесплатном текстовом редакторе.

Подробнее о файлах BSA

В вики-сайте Elder Scrolls Construction Set есть полезная информация о файлах BSA, в том числе о том, как создавать свои собственные.

Вы можете узнать больше о файлах BSA в The Garden of Eden Creation Kit (GECK) от Bethesda Softworks. Также от GECK есть страница с информацией о продвинутых методах моддинга для изменения работы игры путем изменения файлов BSA.