Файл AVI (что это такое и как его открыть)

Расшифровывая Audio Video Interleave, файл с расширением файла AVI является широко используемым форматом файла, разработанным Microsoft для хранения как видео, так и аудио данных в одном файле.

Формат AVI основан на формате файла обмена ресурсами (RIFF), контейнерном формате, используемом для хранения мультимедийных данных.

AVI обычно менее сжат, чем другие, более популярные форматы, такие как MOV и MPEG, а это означает, что файл AVI будет больше, чем тот же файл в одном из этих более сжатых форматов.

Как открыть файл AVI

У вас могут возникнуть проблемы с открытием файлов AVI, потому что они могут быть закодированы с помощью различных видео- и аудиокодеков. Один файл AVI может воспроизводиться нормально, а другой — нет, потому что они могут воспроизводиться только при установке правильных кодеков.

Проигрыватель Windows Media включен в большинство версий Windows и по умолчанию может воспроизводить большинство файлов AVI. Если файл AVI не воспроизводится в проигрывателе Windows Media, вы можете попробовать установить бесплатный пакет кодеков K-Lite.

VLC, ALLPlayer, Kodi и DivX Player — это некоторые другие бесплатные проигрыватели AVI, которые вы можете попробовать, если WMP вам не подходит.

Большинство веб-служб хранения также будут воспроизводить файлы AVI, если они там хранятся. Google Диск — один из многих примеров.

Некоторые простые и бесплатные редакторы AVI включают Avidemux, VirtualDub, Movie Maker и Wax.

Как конвертировать файл AVI

Иногда вы можете преобразовать файл, просто открыв его в программе просмотра (например, в одной из программ, указанных выше), а затем сохранив его в другом формате, но это, вероятно, не относится к большинству проигрывателей AVI.

Вместо этого самый простой и эффективный способ конвертировать файл AVI в другой формат — использовать бесплатный конвертер файлов. Один из наших любимых, Any Video Converter, конвертирует AVI в MP4, FLV, WMV и ряд других форматов.

Другой вариант, если файл AVI довольно мал, — использовать онлайн-конвертер AVI, такой как Zamzar, FileZigZag, OnlineVideoConverter или Online-Convert.com. После загрузки файла AVI на один из этих веб-сайтов вы можете преобразовать его в различные форматы, такие как 3GP, WEBM, MOV или MKV, включая аудиоформаты (MP3, AAC, M4A, WAV и т. Д.). Затем вам необходимо загрузить преобразованный файл обратно на свой компьютер, чтобы использовать его.

Если есть определенный тип файла, который вам нужно преобразовать в файл AVI, который вы не видите в списке выше в наших примерах, перейдите на эти веб-сайты онлайн-конвертеров AVI, чтобы найти список форматов, в которые вы можете преобразовать файл AVI. Например, если вы используете FileZigZag, вы можете посетить их страницу типов конверсии, чтобы увидеть полный список поддерживаемых форматов.

См. Наш список бесплатных программ для конвертации видео и онлайн-сервисов, где вы найдете еще больше бесплатных конвертеров AVI, некоторые из которых также служат в качестве бесплатного редактора AVI.

По-прежнему не удается открыть файл?

Если ваш файл не открывается с помощью программ, упомянутых выше, возможно, вы неправильно прочитали расширение файла, что означает, что вы технически открываете что-то, кроме файла AVI.

Например, хотя расширение файла может иметь вид «.AVI», он может быть в совершенно другом формате файла, таком как AV, AVS (настройки Avid Project), AVB (Avid Bin) или AVE.