Синхронизация Firefox: что это такое и как им пользоваться

Возможность синхронизировать некоторые данные о ваших просмотрах между устройствами — одна из старейших и самых любимых функций Firefox. Хотя закладки были в центре внимания, теперь он расширился до более крупного и надежного набора служб. Узнайте, как создать учетную запись Firefox, а затем войдите в свой браузер, чтобы использовать службу Firefox Sync.

Для использования браузера регистрация учетной записи Firefox не требуется. Вы можете без проблем просматривать свои любимые веб-сайты, даже если вы не вошли в систему. Вы также можете использовать обычную функцию закладок, но эти закладки не будут отображаться на других устройствах для вас.

Особенности учетной записи Firefox / Firefox Sync

Чтобы уточнить, учетная запись Firefox — это профиль, включающий ваше имя пользователя и пароль, которые вы создаете. Firefox Sync — это сервис, к которому вы получаете доступ через эту учетную запись. В этой статье мы будем ссылаться на Firefox Sync (или просто Sync), но важно знать взаимосвязь между ними.

После входа в систему вы получите следующие преимущества:

  • Закладка Синхронизация: Как упоминалось ранее, это одна из старейших функций Firefox, которая появилась в то время, когда для этой функции требовались сторонние сервисы, такие как Xmarks.
  • Отправка вкладок между устройствами: Когда у вас есть несколько устройств, вы можете отправлять вкладки между ними. Например, если вы нашли интересное видео во время просмотра на своем телефоне, вы можете отправить его на свой компьютер, чтобы посмотреть позже на большом экране.
  • Синхронизация паролей: Firefox будет синхронизировать пароли вашего веб-сайта между настольными устройствами, а также устройствами под управлением iOS через приложение Lockbox.
  • Сохраненный контент: Mozilla Corp. приобрела Pocket в 2017 году после того, как в течение нескольких лет поддерживала его по умолчанию в Firefox. Доступная для настольных компьютеров, iOS и Android, эта функция по-прежнему позволяет вам «сохранять» контент на одном устройстве для последующего чтения на другом. Он в основном хранит контент в автономном режиме для вас, что позволяет вам получать к нему доступ на ходу, не используя свои мобильные данные.
  • Синхронизация заметок: Доступная на настольных компьютерах и Android функция заметок в Firefox позволяет создавать текстовые заметки и получать к ним доступ на других устройствах, хотя она не поддерживает расширенные функции создания заметок, такие как теги или графический контент.

Обратите особое внимание на платформы, поддерживающие указанные выше функции. Mozilla, будучи некоммерческой организацией, должна быть осторожна при расходовании средств на разработку, поэтому одна функция может быть доступна только на определенных платформах. Это особенно важно в отношении поддержки Android и iOS.

Как зарегистрироваться для учетной записи Firefox

  1. Вы можете зарегистрировать учетную запись Firefox по одному из следующих каналов:

    • Если вы только что установили Firefox, при первом запуске вы увидите всплывающую страницу, предлагающую вам начать регистрацию.
    • Когда вы выбираете Войти в синхронизацию в верхней части главного меню выберите Нет учетной записи? Начать от страницу настроек учетной записи Firefox.

    На странице входа в Интернете на всех платформах выберите регистрация .

  2. Они направят вас к простой форме регистрации. Введите действительный адрес электронной почты.

  3. Создайте надежный пароль.

  4. Введите свой возраст.

    При желании установите флажок, чтобы Получайте последние новости о Mozilla и Firefox.

  5. Нажмите Регистрация заканчивать.

  6. После регистрации вы получите электронное письмо с просьбой подтвердить свою личность. В электронном письме содержится ссылка, которую нужно выбрать, чтобы завершить процесс регистрации.

  7. Готово! Теперь вы можете подключить Firefox на всех своих устройствах.

Как войти в Firefox Sync на рабочем столе

  1. Выберите гамбургер-меню, затем выберите Войти в синхронизацию в правом верхнем углу окна Firefox.

  2. Это приведет вас к веб-форме для ввода вашего адреса электронной почты и пароля.

  3. После завершения входа в систему браузер покажет вам подтверждающее сообщение.

  4. Вы также увидите уведомление о том, что идет синхронизация.

Как войти в Firefox Sync на мобильном устройстве

  1. Нажмите три вертикальные точки в правом верхнем углу экрана, затем коснитесь Настройки.

  2. Кран Войти ввести свой адрес электронной почты и пароль.

  3. Вы будете перенаправлены к знакомой форме входа в Интернете. Введите свой адрес электронной почты и пароль.

  4. В случае успеха ваши данные начнут синхронизироваться с мобильным устройством в соответствии с параметрами, которые вы выбрали при первой регистрации.