Простые шаги для сохранения файла JPEG в GIMP

Собственный формат файла в GIMP — XCF, но он используется только для редактирования изображений в GIMP. Когда вы закончите работу над своим изображением, вы должны преобразовать его в подходящий стандартный формат для использования в другом месте. Например, вы можете экспортировать файл в формате JPEG в GIMP.

Инструкции в этой статье относятся к GIMP версии 2.10 для Windows, Mac и Linux.

Как сохранить в формате JPEG в GIMP

Чтобы сохранить изображение в формате JPEG с помощью GIMP:

  1. Выбрать Отправьте > Экспортировать как.

  2. Использовать Экспортировать как поле для присвоения имени и местоположения изображению.

  3. Нажмите Выберите тип файла чтобы открыть список доступных типов файлов.

  4. Прокрутите список вниз и выберите Изображение JPEG.

  5. Выбрать экспорт для открытия Экспорт изображения в формате JPEG диалоговое окно.

  6. Выберите дополнительные настройки JPEG. В Качество слайдер по умолчанию 90, но вы можете увеличить или уменьшить его, чтобы уменьшить или увеличить сжатие. Для большинства людей вполне подходят настройки по умолчанию.

    Поставьте галочку напротив Показать превью на изображении окно для отображения размера JPEG с использованием текущего качества настройки и просмотрите предварительный просмотр эскизов.

  7. Выбрать экспорт чтобы сохранить изображение в формате JPEG.

    Если у вас есть большой JPEG-файл, который вы собираетесь использовать в Интернете, установите флажок рядом с прогрессирующий будем сделать JPEG более плавным в режиме онлайн.

Используйте тот же метод для экспорта изображений в десятки других форматов, включая GIF, PNG и BMP.

Плюсы и минусы JPEG

JPEG — популярный формат для сохранения фотоизображений. Одна из замечательных особенностей формата JPEG — это сжатие для уменьшения размера файла, что может быть удобно, если вы хотите отправить фотографию по электронной почте или с помощью мобильного телефона. Качество изображений JPEG обычно снижается по мере увеличения сжатия. Потеря качества может быть значительной при применении высокого уровня сжатия. Эта потеря качества особенно очевидна, когда кто-то увеличивает изображение.