Превратите клавиатуру Mac в пианино GarageBand

GarageBand — это приложение Apple для создания, редактирования и развлечения музыки на Mac. Эта бесплатная загрузка из Mac App Store хорошо работает с MIDI-инструментами. Если у вас нет MIDI-клавиатуры, вы можете превратить клавиатуру Mac в пианино GarageBand.

Информация в этой статье относится к GarageBand 10.3.4, совместимому с macOS Catalina (10.15), Mojave (10.14) и High Sierra (10.13.6).

Как использовать экранную клавиатуру GarageBand

Вы можете не думать о клавиатуре Mac как о машине для создания музыки, но это возможно. Вот как:

  1. Депозит GarageBand дважды щелкнув его в папке «Приложения» или выбрав его значок в Dock.

  2. Выбрать Новый проект на боковой панели GarageBand.

  3. Выбирайте Пустой проект в главном окне, затем выберите Выбирайте в правом нижнем углу окна.

  4. Во всплывающем окне выберите Программный инструмент и выберите создать.

  5. Выберите один из Пианино в списке инструментов в Библиотеке в левой части экрана.

  6. Под окном появится клавиатура. Если нет, выберите Окно > Показать музыкальный набор текста в строке меню GarageBand для отображения клавиатуры.

    Это Музыкальный набор текста В окне показаны клавиши Mac, соответствующие музыкальным клавишам пианино. В окне Musical Typing также отображается клавиатура над клавишами, указывающая, какая октава активна в данный момент. Это стандартная установка для игры на фортепиано в GarageBand.

  7. Играйте заметки на экране, нажимая клавиши на клавиатуре, которые соответствуют нотам в окне «Музыкальный набор», или нажимая клавиши мышью в окне «Музыкальный набор». GarageBand воспроизводит ноты и записывает дорожку.

Изменение октав в стандартной компоновке на Mac

Стандартная клавиатура Musical Typing отображает в любой момент полторы октавы, сопоставленные ряду клавиш «asdf» на стандартной компьютерной клавиатуре. Смена октав выполняется одним из двух способов.

  • Выберите x на клавиатуре Musical Typing для перехода на октаву вверх или z клавиша для перехода на одну октаву вниз. Перемещайте несколько октав, повторно выбирая x or z ключи.
  • Второй метод использует представление фортепианной клавиатуры в верхней части окна Musical Typing. Выберите выделенную область на клавиатуре фортепиано, которая представляет клавиши, назначенные клавиатуре набора текста, затем перетащите выделенную область влево или вправо на клавиатуре фортепиано. Остановите перетаскивание, когда выделенный раздел окажется в диапазоне, который вы хотите воспроизвести.

Альтернативная экранная клавиатура на Mac

Помимо стандартной клавиатуры, вы можете переключиться на клавиатуру фортепиано с диапазоном в пять октав, выбрав значок клавиатуры в верхнем левом углу клавиатуры Musical Typing. На этой клавиатуре пианино ни одна из клавиш не соответствует клавиатуре Mac. В результате вы можете играть на этой клавиатуре только по одной ноте за раз, используя мышь или трекпад.

Этот макет предлагает более широкий диапазон нот, и воспроизведение по одной ноте за раз полезно при редактировании создаваемой вами работы.

GarageBand можно бесплатно загрузить в Mac App Store и App Store для мобильных устройств iOS.

Как превратить ваш iPad в пианино GarageBand

В приложении GarageBand для iPad есть сенсорная клавиатура пианино, которая работает иначе, чем версия для Mac. Тем не менее, это так же легко получить доступ и так же весело играть. Здесь показана версия iPadOS 13.

  1. Депозит GarageBand на вашем iPad.

  2. Выберите Алхимический синтезатор клавиатура на начальном экране.

  3. Используйте экранную клавиатуру пианино и клавиши специальных эффектов для создания музыки. Когда будете готовы к записи, коснитесь красной точки.

Как подключить MIDI-клавиатуру к Mac

Если у вас есть MIDI-клавиатура, вы можете подключить ее к своему Mac. Когда MIDI (цифровой интерфейс музыкальных инструментов) был впервые разработан, он использовал 5-контактный круглый разъем DIN вместе с несколькими кабелями для работы с MIDI IN и MIDI OUT. Эти старые MIDI-интерфейсы в основном устарели. Большинство современных клавиатур используют стандартные порты USB для обработки MIDI-соединений.

В результате вам не нужны специальные адаптеры, интерфейсные блоки или специальные драйверы для подключения MIDI-клавиатуры к Mac. Подключите MIDI-клавиатуру к свободному USB-порту Mac.

Когда вы запускаете GarageBand, приложение обнаруживает MIDI-устройство. Чтобы опробовать свою MIDI-клавиатуру, создайте новый проект в GarageBand, затем выберите Шаблоны проектов на левой боковой панели. Выбрать Коллекция клавиатур.

Когда проект откроется, коснитесь нескольких клавиш на клавиатуре, чтобы прослушать клавиатуру через GarageBand.

Сброс MIDI-интерфейса

Если вы не слышите MIDI-клавиатуру в GarageBand, сбросьте настройки MIDI-интерфейса GarageBand.

  1. Выбрать GarageBand > Настройки из строки меню GarageBand.

  2. Выберите Аудио / MIDI Вкладка в Настройки Панель инструментов.

  3. Выбрать Сбросить драйверы MIDI если вы не видите свое MIDI-устройство.

Теперь у вас должна быть возможность играть на MIDI-клавиатуре через Mac и записывать сеансы с помощью GarageBand.