Полное руководство по Rhythmbox

Дистрибутив Linux хорош настолько, насколько хорош сумма его частей, и помимо установки и среды рабочего стола, в конечном итоге важны приложения.

Rhythmbox — один из лучших аудиоплееров, доступных для рабочего стола Linux, и в этом руководстве показаны все функции, которые он может предложить. Rhythmbox включает в себя функции от очевидных, таких как возможность импортировать музыку и создавать списки воспроизведения, до уникальных, таких как возможность настроить Rhythmbox в качестве цифрового аудиосервера.

Импорт музыки в Rhythmbox из папки на компьютере

Чтобы использовать Rhythmbox, вам необходимо создать музыкальную библиотеку.

У вас может храниться музыка в разных форматах. Если вы уже преобразовали все свои компакт-диски в формат MP3, то самый простой способ заставить музыку воспроизводиться в Rhythmbox — это импортировать ее из папки на вашем компьютере.

  1. Для этого нажмите значок меню. Обычно это три составные линии, расположенные в правом верхнем углу окна.

  2. Откроется меню. выберите Настройки от него.

  3. Когда откроется окно настроек, выберите музыка вкладка сверху.

  4. На вкладке "Музыка" найдите Расположение библиотеки заголовок. Затем нажмите просмотреть под заголовком, чтобы открыть окно для поиска расположения вашей музыкальной библиотеки.

  5. Выбрав папку, содержащую вашу библиотеку, нажмите Депозит .

  6. Rhythmbox начнет сканирование папки, содержащей вашу музыкальную библиотеку. В зависимости от размера вашей музыкальной библиотеки это может занять некоторое время. Вернувшись на главный экран, вы можете наблюдать за прогрессом, выйдя из музыка под Библиотека заголовок в левом выбранном меню.

Импорт музыки в Rhythmbox с компакт-диска

Rhythmbox позволяет импортировать аудио с компакт-дисков в вашу музыкальную папку.

  1. Вставьте компакт-диск в лоток. Откройте Rhythmbox. После этого название компакт-диска должно появиться в левом меню. Выберите это.

  2. Должен быть сгенерирован список песен с компакт-диска. Обратите внимание на верхнюю часть окна. нажмите значок трех горизонтальных точек чтобы открыть меню компакт-диска.

  3. Обратите внимание, что формат файла по умолчанию — OGG. Чтобы изменить формат файла на MP3, FLAC или другой формат, вам необходимо открыть Настройки из меню. Затем выберите музыка таб. Измените предпочтительный формат на любой, какой хотите.

  4. Вернувшись к компакт-диску, нажмите экстракт в меню вверху, чтобы начать копирование компакт-диска.

  5. При первой попытке извлечения в MP3 вы можете получить сообщение об ошибке, в котором говорится, что для преобразования в этот формат необходимо установить программное обеспечение. Подтвердите установку и, когда вас попросят, найдите плагин MP3. Наконец, следуйте инструкциям по установке пакета GStreamer Ugly.

  6. Теперь файлы будут импортированы в вашу музыкальную папку и автоматически станут доступны для воспроизведения в Rhythmbox.

Как импортировать музыку с FTP-сайта в Rhythmbox

Если вы используете Rhythmbox в общественном месте, где есть FTP-сервер, содержащий музыку, вы можете импортировать эту музыку с FTP-сайта в Rhythmbox.

  1. В этом руководстве предполагается, что вы используете GNOME в качестве среды рабочего стола. Откройте Nautilus и выберите Другие места в нижней части левого бокового меню.

  2. Nautilus переместится, чтобы показать вам список сетевых расположений. Внизу вы увидите поиск. Введите IP-адрес вашего FTP-сервера вместе с FTP: //. В целом это должно выглядеть примерно так:

    ftp://192.168.1.110/

  3. Press ВСТУПАЙТЕ В КЛУБ TREASURE BOX!.

  4. Откроется окно с просьбой войти на FTP-сервер. Вы можете войти в систему или подключиться анонимно. Все зависит от того, как настроен сервер. Когда вы закончите, нажмите ВСТУПАЙТЕ В КЛУБ TREASURE BOX!.

  5. Вашему компьютеру потребуется минута или две для подключения. Затем вы увидите доступные файлы на общем FTP-сервере.

  6. Вернитесь в Rhythmbox и нажмите значок меню. Тогда выбирай Добавить музыку из списка.

  7. Используйте элементы управления в верхней части окна, чтобы выбрать папку FTP.

  8. Файлы, доступные в общей папке, будут занесены в список в теле окна. По умолчанию все они отмечены. Снимите флажки со всех, что вам не нужно.

  9. Затем проверьте Скопируйте файлы, которые находятся за пределами … в верхних элементах управления, прямо под общей папкой FTP.

  10. Когда будете готовы, нажмите Импортировать ## перечисленные треки. Число будет отражать фактическое количество выбранных вами песен.

  11. Rhythmbox приступит к работе, копируя файлы в каталог вашей библиотеки. В зависимости от подключения к общему FTP-серверу и количества файлов это может занять некоторое время.

Использование Rhythmbox в качестве клиента DAAP

DAAP расшифровывается как Digital Audio Access Protocol, который в основном обеспечивает метод передачи музыки на различные устройства.

Например, вы можете настроить один компьютер в качестве сервера DAAP, и любое другое устройство в сети, на котором запущен клиент DAAP, сможет воспроизводить музыку с этого сервера.

Это означает, что вы можете настроить компьютер в качестве сервера DAAP и воспроизводить музыку с этого сервера на телефоне или планшете Android, ПК с Windows, телефоне с Windows, Chromebook, iPad, iPhone и MacBook.

Rhythmbox можно использовать на компьютерах под управлением Linux в качестве клиента DAAP. Все, что вам нужно сделать, это выбрать плюс значок в нижнем левом углу экрана и выберите Подключиться к общей папке DAAP.

Просто введите IP-адрес для общего ресурса DAAP, и папка будет указана под заголовком «Shared».

Теперь вы сможете воспроизводить все песни на сервере DAAP на вашем компьютере с Linux.

iTunes можно использовать в качестве сервера DAAP, чтобы вы могли делиться музыкой в ​​iTunes с компьютером Linux.

Создание списков воспроизведения с помощью Rhythmbox

Существует несколько способов создания и добавления музыки в списки воспроизведения в Rhythmbox.

  1. Самый простой способ создать список воспроизведения — нажать кнопку символ плюс и выберите Новый плейлист из меню. Затем вы можете ввести имя для списка воспроизведения.

  2. Чтобы добавить треки в плейлист, выберите музыка в «Библиотеке» и найдите файлы, которые хотите добавить в список воспроизведения.

  3. Щелкните файлы правой кнопкой мыши и выберите Добавить в плейлист. Затем выберите список воспроизведения, в который нужно добавить файлы. Вы также можете добавить новый плейлист что, конечно же, является еще одним способом создания нового списка воспроизведения.

Создайте автоматический список воспроизведения в Rhythmbox

Существует второй вид списков воспроизведения, который вы можете создать, который называется автоматическим списком воспроизведения.

  1. Чтобы создать автоматический список воспроизведения, выберите символ плюс в нижнем левом углу. Теперь нажмите Новый автоматический плейлист.

  2. Автоматический список воспроизведения позволяет вам создать список воспроизведения, выбрав основные критерии, такие как выбор всех песен с названием, содержащим слово «любовь», или выбор всех песен с битрейтом, превышающим 160 ударов в минуту.

  3. Вы можете смешивать и сопоставлять параметры критериев, чтобы сузить критерии и выбрать только те песни, которые вам нужны.

  4. Также можно ограничить количество песен, создаваемых как часть списка воспроизведения, или продолжительность воспроизведения списка.

Создайте аудио компакт-диск из Rhythmbox

В Rhythmbox можно создать аудио компакт-диск.

  1. Если у вас его еще нет, установите плагин Rhythmbox Audio CD Recorder.

    sudo apt установить ритмбокс-плагин-cdrecorder brasero

  2. Нажмите значок меню в правом верхнем углу экрана. Тогда выбирай Плагины из меню.

  3. В окне плагинов убедитесь, что Устройство записи аудио компакт-дисков выбрано. Вам также необходимо убедиться, что Brasero установлен в вашей системе.

  4. Чтобы создать аудио компакт-диск, выберите список воспроизведения. Затем нажмите кнопку значок трех горизонтальных точек в правом верхнем углу.

  5. Press плейлист в новом верхнем меню и выберите Создать аудио компакт-диск … из раскрывающегося списка.

  6. Список песен появится в окне, и если песни поместятся на компакт-диске, вы можете записать компакт-диск, в противном случае появится сообщение о том, что недостаточно места. Однако вы можете записать несколько компакт-дисков.

  7. Если вы хотите просто записать один компакт-диск, а песен слишком много, выберите несколько песен для удаления и нажмите кнопку символ минус чтобы удалить их.

  8. Когда будете готовы, нажмите Гореть создать компакт-диск

Взгляд на плагины Rhythmbox

  1. Выбрать Плагины из меню Rhythmbox, обозначенного значком Значок трех сложенных линий в правом верхнем углу экрана.

  2. Доступен ряд подключаемых модулей, таких как панель контекстного меню, отображающая сведения об исполнителе, альбоме и песне.

  3. Другие плагины включают в себя «поиск обложек», который ищет обложки альбомов для отображения рядом с воспроизводимой песней, «обмен музыкой DAAP», чтобы превратить Rhythmbox в сервер DAAP, «поддержку FM-радио», «поддержку портативных плееров», чтобы вы могли используйте устройства MTP и iPod с Rhythmbox.

  4. Дополнительные плагины включают «Тексты песен» для отображения текстов песен для проигрываемых песен и «Отправить треки», чтобы вы могли отправлять песни по электронной почте.

  5. Чтобы настроить отдельные плагины, выделите их и нажмите значок передач в левом нижнем углу окна плагинов.

Показать тексты песен в Rhythmbox

Вы можете показать текст песни, которая воспроизводится, выбрав плагины в меню Rhythmbox.

  1. Нажмите Значок меню с тремя сложенными линиями в правом верхнем углу.

  2. Затем выберите Плагины из главного меню.

  3. Найдите Песни Текст, и убедитесь, что ползунок находится в положении «включено».

  4. Выделите Песни Текст, и нажмите значок передач в нижнем левом углу окна плагинов.

  5. Появится другое окно со списком поставщиков поиска. Проверьте их все, чтобы узнать больше о текстах ваших песен.

  6. Закройте оба окна, чтобы вернуться на главный экран Rhythmbox.

  7. Снова выберите значок главного меню. На этот раз выберите Просмотр.

  8. Меню переключится, чтобы отобразить параметры просмотра. Выбрать Песни Текст.

  9. Откроется новое окно, в котором можно будет найти текст той песни, которая сейчас играет. Если повезет, онлайн-поиск найдет слова вашей песни и отобразит их в окне.

Слушайте Интернет-радио в Rhythmbox

  1. Вы можете слушать онлайн-радиостанции в Rhythmbox. Для этого выберите Радио на панели библиотеки.

  2. Список радиостанций появится в различных категориях от Ambient до Underground. Выберите радиостанцию, которую хотите слушать, и выберите значок воспроизведения.

  3. Если радиостанция, которую вы хотите слушать, не появляется, нажмите Добавить, и введите URL-адрес ленты радиостанции.

  4. Чтобы изменить жанр, щелкните радиостанцию ​​правой кнопкой мыши и выберите свойства. Выберите жанр из раскрывающегося списка.

Слушайте подкасты в Rhythmbox

Вы также можете слушать свои любимые подкасты в Rhythmbox.

  1. Чтобы найти подкаст, выберите подкасты в библиотеке.

  2. Press Добавить в меню в верхней части окна подкастов.

  3. В верхней части окна появится поиск. Введите то, что вы ищете, и нажмите Поиск.

  4. Когда будет возвращен список подкастов, выберите те, на которые вы хотите подписаться, и нажмите Подписаться.

  5. Press Закрыть для отображения списка подкастов, на которые вы подписаны, а также всех доступных выпусков.

Превратите свой настольный компьютер в аудиосервер с помощью Rhythmbox

Ранее в этом руководстве вам было показано, как использовать Rhythmbox для подключения к серверу DAAP в качестве клиента.

Rhythmbox также может стать сервером DAAP.

Открыть Меню Rhythmbox и выберите плагины.

Убедитесь в том, Обмен музыкой DAAP переключатель включен и нажмите Закрыть.

Теперь вы сможете подключаться к своей музыкальной библиотеке со своих планшетов Android, iPod, iPad, других планшетов, компьютеров с Windows и, конечно же, других компьютеров на базе Linux, включая Google Chromebook.