Настройте параметры общего доступа к файлам на Mac

Даже в первые дни существования Mac обмен файлами был встроен в операционную систему. Используя сетевые протоколы AppleTalk, вы можете подключать диски, подключенные к одному сетевому Mac, к любому другому компьютеру Apple в сети.

В настоящее время совместное использование файлов немного сложнее, но Mac по-прежнему упрощает этот процесс, позволяя обмениваться файлами между компьютерами Mac или, используя протокол SMB, между компьютерами Mac, ПК и компьютерными системами Linux / UNIX.

Инструкции в этой статье относятся к Mac OS X Lion (10.7) и новее.

nicolas_ / Getty Images

Как включить общий доступ к файлам на вашем Mac

Чтобы предоставить общий доступ к файлам вашего Mac, вы должны указать, какие папки вы хотите предоставить, определить права доступа для общих папок и включить протокол обмена файлами SMB, который использует Windows.

  1. Откройте Системные настройки, выбрав Системные настройки из Меню Apple, или щелкнув Значок системных настроек , который относится к док.

  2. Нажмите разделение панели предпочтений.

  3. В левой части панели настроек общего доступа перечислены службы, которыми вы можете поделиться. Поставьте галочку в Общий доступ к файлам коробка.

  4. Это включит либо AFP, протокол обмена файлами, свойственный Mac OS (OS X Mountain Lion и более ранние версии), либо SMB (OS X Mavericks и более поздние версии). Теперь вы должны увидеть зеленая точка рядом с текстом, который говорит Общий доступ к файлам включен. IP-адрес указан чуть ниже текста. Запишите IP-адрес; эта информация понадобится вам на более поздних этапах.

  5. Нажмите Опционы кнопку справа от текста.

  6. Поставьте галочку в Обмениваться файлами и папками с помощью SMB коробка, а также Совместное использование файлов и папок с помощью AFP коробка.

    Вам не нужно использовать оба метода общего доступа, SMB используется по умолчанию, а AFP используется для подключения к более старым компьютерам Mac.

  7. Теперь ваш Mac готов к совместному использованию файлов и папок, используя как AFP для старых компьютеров Mac, так и SMB, протокол обмена файлами по умолчанию для Windows и более новых компьютеров Mac.

Как включить совместное использование учетной записи пользователя

Теперь, когда общий доступ к файлам включен, вы можете решить, хотите ли вы предоставить общий доступ к домашним папкам учетной записи пользователя. Когда вы включаете эту опцию, пользователь Mac, у которого есть домашняя папка на вашем Mac, может получить к ней доступ с ПК под управлением Windows 7, Windows 8 или Windows 10, если он входит в систему с той же информацией учетной записи пользователя на ПК.

  1. Чуть ниже раздела «Совместное использование файлов и папок с помощью SMB» находится список учетных записей пользователей на вашем Mac. Поставьте галочку рядом с учетной записью, которой вы хотите разрешить общий доступ к файлам. Вам будет предложено ввести пароль для выбранной учетной записи. Введите пароль и нажмите OK.

  2. Повторите вышеуказанные шаги для всех дополнительных пользователей, которым вы хотите предоставить доступ к совместному использованию файлов SMB.

  3. Нажмите Готово как только у вас будут настроены учетные записи пользователей, которыми вы хотите поделиться.

Как настроить определенные папки для общего доступа

У каждой учетной записи пользователя Mac есть встроенная общая папка, которую компьютер автоматически предоставляет. Вы можете делиться другими папками, а также определять права доступа для каждой из них.

  1. Убедитесь в том, разделение панель предпочтений все еще открыта, и Общий доступ к файлам все еще выбран на левой панели.

  2. Чтобы добавить папки, щелкните значок больше (+) под списком общих папок.

  3. В раскрывающемся списке Finder перейдите к папке, которой вы хотите поделиться. Щелкните папку, чтобы выбрать ее, а затем щелкните значок Добавить Кнопка.

  4. Повторите вышеуказанные шаги для любых дополнительных папок, которыми вы хотите поделиться.

Как определить права доступа

Папки, которые вы добавляете в общий список, имеют набор определенных прав доступа. По умолчанию текущий владелец папки имеет доступ для чтения и записи; все остальные имеют доступ для чтения.

Вы можете изменить права доступа по умолчанию, выполнив следующие действия.

  1. Выберите папку в списке Shared Folders.

  2. В списке «Пользователи» будут отображаться имена пользователей, у которых есть права доступа. Рядом с именем каждого пользователя находится меню доступных прав доступа.

  3. Добавьте пользователя в список, нажав кнопку больше (+) подпишите сразу под списком пользователей.

  4. В раскрывающемся списке отобразится список пользователей и групп на вашем Mac. В список входят отдельные пользователи, а также группы, например администраторы.

    Вы также можете выбрать людей из списка контактов, но для этого на Mac и ПК должны использоваться одни и те же службы каталогов.

  5. Щелкните имя или группу в списке, а затем щелкните значок Выбрать Кнопка.

  6. Чтобы изменить права доступа для пользователя или группы, щелкните его имя в списке «Пользователи», а затем щелкните текущие права доступа для этого пользователя или группы.

  7. Появится всплывающее меню со списком доступных прав доступа. Доступны четыре типа прав доступа, но не все из них доступны для всех типов пользователей.

    • Читай пиши. Пользователь может читать файлы, копировать файлы, создавать новые файлы, редактировать файлы в общей папке и удалять файлы из общей папки.
    • Только чтение. Пользователь может читать файлы, но не может создавать, редактировать, копировать или удалять файлы.
    • Только запись (Drop Box). Пользователь может копировать файлы в раскрывающийся список, но не сможет увидеть или получить доступ к содержимому папки раскрывающегося окна.
    • Нет доступа. Пользователь не сможет получить доступ к файлам в общей папке или какой-либо информации об общей папке. Этот параметр доступа в основном используется для специального пользователя «Все», что позволяет разрешить или запретить гостевой доступ к папкам.

  8. Выберите тип доступа, который вы хотите разрешить.

  9. Повторите эти шаги для каждой общей папки и пользователя.

  10. В зависимости от типа компьютера, с которым вы пытаетесь поделиться файлами, вам также может потребоваться настроить имя рабочей группы.