Настройка панели инструментов Safari, закладок, вкладок и строк состояния

Как и многие приложения, Safari позволяет настраивать интерфейс в соответствии с вашими предпочтениями. Вы можете настроить, скрыть или показать панель инструментов, панель закладок, панель избранного, панель вкладок и строку состояния. Настройка панелей интерфейса Safari в соответствии с тем, как вы используете браузер, может сэкономить ваше время и усилия.

Настроить панель инструментов

Панель инструментов проходит в верхней части экрана Safari, где находится адресная область. Вот как можно добавлять и удалять элементы по своему вкусу.

  1. Из Просмотр меню, выберите Настроить панель инструментов.

  2. Выберите элемент, который вы хотите добавить на панель инструментов, и перетащите его на панель инструментов. Safari автоматически отрегулирует размер поля адреса и поиска, чтобы освободить место для нового элемента (ов). Когда закончите, выберите Готово.

    Попробуйте добавить вкладки iCloud чтобы легко продолжить просмотр сайтов с того места, где вы остановились, при использовании других устройств Apple. Выбрать Размер шрифта чтобы добавить возможность быстро изменять размер текста на странице.

  3. В качестве альтернативы, щелкните правой кнопкой мыши на открытом пространстве на панели инструментов и выберите Настройка панели инструментов.

Вы также можете очень быстро настроить несколько других вещей:

  • Переставьте значки на панели инструментов, щелкнув и перетащив их в новое место.
  • Удалите элемент с панели инструментов, щелкнув его правой кнопкой мыши и выбрав Удалить элемент во всплывающем меню.

Вернуться на панель инструментов по умолчанию

Если вы увлеклись настройкой панели инструментов и вас не устраивает результат, легко вернуться к панели инструментов по умолчанию.

  1. Из Просмотр меню, выберите Настройка панели инструментов.

  2. Щелкните и перетащите набор панелей инструментов по умолчанию из нижней части окна на панель инструментов.

  3. Нажмите Готово.

Ярлыки избранного в Safari

Apple изменила название панели с закладок на Избранные с выпуском OS X Mavericks. Независимо от того, как вы называете панель, это удобное место для хранения ссылок на любимые веб-сайты.

Скрыть или отобразить закладки или панель избранного

Если вы не используете Избранные бар или хотите получить немного экранной недвижимости, вы можете закрыть панель. Просто выберите Просмотр > Скрыть панель избранного (or Скрыть панель избранного, в зависимости от используемой версии Safari).

Если вы передумали и решили, что вам не хватает панели закладок, перейдите в меню «Просмотр» и выберите «Показать панель закладок» или «Показать панель избранного».

Скрыть или показать панель вкладок

В OS X Yosemite и более поздних версиях: заголовки веб-страниц больше не отображаются в области панели инструментов браузера Safari, если панель вкладок скрыта. Отображение панели вкладок позволяет увидеть заголовок текущей страницы, даже если вы не используете вкладки.

Как и другие браузеры, Safari поддерживает просмотр с вкладками, что позволяет открывать несколько страниц без открытия нескольких окон браузера.

Если вы откроете веб-страницу в новой вкладке, Safari автоматически отобразит панель вкладок. Если вы хотите, чтобы панель вкладок всегда была видна, даже если у вас открыта только одна веб-страница, выберите Просмотр > Показать панель вкладок.

Чтобы скрыть панель вкладок, выберите Просмотр > Скрыть панель вкладок.

Если на вкладке открыто более одной страницы, вам необходимо закрыть вкладки, прежде чем вы сможете скрыть панель вкладок. Щелкните или коснитесь кнопки «Закрыть» (маленький «X») на вкладке, чтобы закрыть ее.

Скрыть или показать строку состояния

Строка состояния отображается в нижней части окна Safari. Если вы наведете указатель мыши на ссылку на веб-странице, в строке состояния будет отображаться URL-адрес этой ссылки, чтобы вы могли видеть, куда вы идете, прежде чем щелкнуть ссылку. В большинстве случаев это не важно, но иногда полезно проверить URL-адрес перед переходом на страницу, особенно если ссылка отправляет вас на другой веб-сайт.

  • Чтобы отобразить строку состояния, выберите Просмотр > Показать строку состояния.
  • Чтобы скрыть строку состояния, выберите Просмотр > Скрыть строку состояния.

Поэкспериментируйте с панелью инструментов Safari, избранным, вкладками и строками состояния, чтобы найти то, что лучше всего подходит для вас. Как правило, вы обнаружите, что отображение всех полосок является наиболее полезным, но если вам нужно максимизировать область просмотра, всегда можно закрыть одну или все.