КЛЮЧЕВОЙ файл (что это такое и как его открыть)

Файл с расширением .KEY может быть простым текстовым или зашифрованным файлом универсального лицензионного ключа, который используется для регистрации программы. Различные приложения используют разные файлы KEY для регистрации соответствующего программного обеспечения и подтверждения того, что пользователь является законным покупателем.

Аналогичный формат файла использует расширение файла KEY как способ хранения общей регистрационной информации. Скорее всего, он создается программой при использовании ключа продукта и может быть передан на другие компьютеры, если пользователю потребуется переустановить программное обеспечение в другом месте.

Другой вид файла KEY — это файл презентации Keynote, созданный программным обеспечением Apple Keynote. Это тип файла презентации, который может включать слайды, содержащие изображения, фигуры, таблицы, текст, заметки, мультимедийные файлы, данные, относящиеся к XML, и т. Д. При сохранении в iCloud вместо него используется «.KEY-TEF».

Файлы определений клавиатуры также сохраняются с расширением .KEY. В них хранится информация о клавиатурах, например сочетания клавиш или раскладки.

Ключ реестра не имеет отношения к файлу KEY. Вместо этого некоторые лицензионные или регистрационные файлы могут называться ключевым файлом и не использовать конкретное расширение файла. Третьи могут быть в формате PEM, в которых хранятся общедоступные / частные ключи шифрования.

Как открыть ключевой файл

Важно знать, в каком формате находится ваш файл KEY, прежде чем решать, как его открыть. Несмотря на то, что все программы, упомянутые ниже, могут открывать файлы KEY, это не означает, что они могут открывать файлы KEY, принадлежащие другим программам.

Файлы лицензионных или регистрационных ключей

Например, если ваша антивирусная программа использует файл KEY для регистрации программного обеспечения и подтверждения того, что вы его приобрели, вам необходимо использовать эту программу, чтобы открыть файл KEY.

LightWave — это один из примеров программы, которая использует файл KEY для регистрации его в качестве законной копии.

Если это, на самом деле, файл лицензионного ключа, который у вас есть, вы также можете прочитать информацию о лицензии с помощью текстового редактора, такого как Блокнот.

Важно повторить, что не каждый файл KEY можно открыть с помощью одной и той же программы, и это также верно в контексте лицензионных ключей программного обеспечения. Например, если вашей программе резервного копирования файлов требуется файл KEY, вы не можете рассчитывать, что сможете использовать его для регистрации своей антивирусной программы (или даже любой другой программы резервного копирования, отличной от той, которой принадлежит файл KEY).

Файлы KEY, которые являются файлами регистрации, вероятно, зашифрованы и не могут быть просмотрены, и, вероятно, в них никогда не будет необходимости. Они могут быть скопированы в другое место, если возникнет сценарий, когда программа, использующая их, установлена ​​в другом месте, а старая деактивирована.

Поскольку они специфичны для каждой программы, которая их использует, свяжитесь с разработчиком программного обеспечения, если вы не можете заставить свою работать должным образом. У них будет больше информации о том, как его использовать.

Ключевые файлы презентации Keynote

Вы можете открывать файлы KEY в macOS с помощью Keynote или Preview. Пользователи iOS могут использовать файлы KEY с приложением Keynote.

Ключевые файлы определения клавиатуры

Открытие файлов KEY, связанных с клавиатурой, полезно только в программе, которая поддерживает настраиваемые сочетания клавиш. Если у вас нет программы, которая может использовать файл KEY, вы можете прочитать его инструкции с помощью текстового редактора.

Как конвертировать ключевые файлы

Из упомянутых выше форматов файлов, в которых используется расширение файла KEY, имеет смысл преобразовывать только файл презентации Keynote, что можно сделать с помощью программы Keynote для macOS.

С его помощью файлы KEY можно экспортировать в форматы PDF, MS PowerPoint, такие как PPT или PPTX, HTML, M4V, а также в форматы файлов изображений, такие как PNG, JPG и TIFF.

Версия приложения Keynote для iOS может экспортировать файлы KEY в форматы PPTX и PDF.

Другой способ — использовать онлайн-конвертер файлов KEY, такой как Zamzar, для сохранения файла в KEY09, MOV или в одном из форматов, упомянутых выше, например PDF или PPTX.

По-прежнему не удается открыть файл?

Если ваши файлы не открываются с помощью программного обеспечения, указанного выше, дважды проверьте, что расширение файла читается как «.KEY», а не что-то похожее. Файлы KEY легко спутать с файлами KEYCHAIN, KEYSTORE и KEYTAB.

Если у вас на самом деле нет файла KEY, лучше изучить фактическое расширение файла, чтобы узнать, что открывает или преобразует этот конкретный тип файла.