Как отредактировать файл HOSTS в Windows

Файл Windows HOSTS работает как локальная копия DNS-сервера, поэтому знание того, как его редактировать, может пригодиться, если вы хотите выполнять перенаправление пользовательского домена, блокировать веб-сайты или удалять вредоносные записи, установленные вредоносным ПО. Тем не менее, вы можете столкнуться с ошибками разрешений и другими проблемами при внесении изменений в этот файл в некоторых версиях Windows.

Инструкции в этой статье применимы к Windows XP, Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Как отредактировать файл Windows HOSTS

В Windows 7, 8 и 10 вы не сможете сохранить изменения в файле HOSTS, если не откроете его непосредственно из Блокнота или другого текстового редактора. Для этого:

  1. Открыть блокнот или другой текстовый редактор, например Notepad ++.

  2. В текстовом редакторе выберите Файл> Открыть и откройте расположение файла HOST в C: Windows System32 drivers etc .

  3. Выбрать Текстовые документы (* txt) в правом нижнем углу Депозит окно и измените его на Все файлы.

    Этот шаг необходим, потому что файл HOSTS не имеет расширения .TXT.

  4. Когда файлы появятся в папке, дважды щелкните хостов чтобы открыть его.

  5. Отредактируйте файл HOSTS и сохраните изменения.

Что делать, если я не могу сохранить файл HOSTS?

В некоторых версиях Windows у вас нет разрешения на сохранение непосредственно в так далее папка. В этом случае при попытке сохранения вы можете увидеть ошибку, подобную этой:

Доступ к C: Windows System32 drivers etc hosts был запрещен
Не удается создать файл C: Windows System32 drivers etc hosts. Убедитесь, что путь и имя файла верны.

Вместо этого вы должны сохранить файл в другом месте, например Необходимые документы or рабочий стол папка. После сохранения перейдите в эту папку, скопируйте файл HOSTS и вставьте его прямо в то место, где должен находиться файл HOSTS (C: Windows System32 drivers etc ). Вам будет предложено подтвердить разрешение, и вам нужно будет подтвердить перезапись файла.

Если у вас по-прежнему возникают проблемы с сохранением измененного файла HOSTS, проверьте атрибуты файла, чтобы убедиться, что он не помечен как доступный только для чтения. Щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите Недвижимость чтобы увидеть атрибуты.

Другой вариант — открыть программу текстового редактора от имени администратора, чтобы к редактору уже были применены разрешения. Затем сохранение файла HOSTS поверх оригинала может быть выполнено без проверки учетных данных администратора.

Если вы по-прежнему не можете сохранить файл в папку HOSTS, вероятно, у вас нет необходимых разрешений для редактирования файлов в этой папке. Вы должны войти в систему под учетной записью, имеющей административные права на файл HOSTS, которые вы можете проверить, щелкнув файл правой кнопкой мыши и перейдя в Безопасность Tab.

Для чего используется файл HOSTS?

Файл HOSTS является виртуальным эквивалентом справочной службы телефонной компании. Если справочник сопоставляет имя человека с номером телефона, файл HOSTS сопоставляет доменные имена с IP-адресами.

Записи в файле HOSTS заменяют записи DNS, поддерживаемые интернет-провайдером. Хотя эта иерархия может пригодиться для регулярного использования, например для блокировки рекламы или определенных вредоносных IP-адресов, ее функции также делают этот файл общей целью вредоносных программ.

Изменив его, вредоносное ПО может заблокировать доступ к обновлениям антивируса или заставить вас перейти на вредоносный веб-сайт. Таким образом, рекомендуется периодически проверять файл HOSTS или, по крайней мере, знать, как удалить ложные записи.

Гораздо более простой способ заблокировать определенные домены на вашем компьютере — использовать настраиваемую службу DNS, которая поддерживает фильтрацию содержимого или списки блокировки.