Как открыть Zip-файлы на iPad или iPhone

Формат файла .zip решает две проблемы. Во-первых, он сжимает файлы, чтобы уменьшить необходимое пространство для хранения, что уменьшает время передачи и пропускную способность, когда вы отправляете их через Интернет. Формат также позволяет объединить набор папок и файлов в один файл, чтобы вы могли отправлять несколько элементов в виде одного вложения.

В июне 2019 года Apple объявила о поддержке открытия и создания zip-файлов в приложении «Файлы» с момента запуска iOS 13. Инструкции в этой статье относятся к устройствам с iOS 11 — iOS 12.4.

Открытие и извлечение содержимого Zip-файла

Вы можете предварительно просмотреть и извлечь содержимое отдельных zip-файлов с помощью Apple Mail на iOS, а также с помощью любого другого приложения iOS, которое поддерживает предварительный просмотр содержимого zip-файлов.

Чтобы открыть zip-файл, полученный как вложение электронной почты в Mail:

  1. Откройте электронное письмо, содержащее вложение.

  2. Выбрать Нажмите, чтобы скачать в поле для прикрепления файла.

  3. После загрузки файла коснитесь его еще раз.

  4. Система отобразит информацию о zip-файле и его содержимом. Например, он может отображать количество файлов и приблизительный размер вместе с именем файла.

  5. Кран Предварительный просмотр содержимого в показать предварительный просмотр первого элемента в zip-файле.

  6. Коснитесь трех строк, каждая с точками слева, чтобы отобразить список всех элементов в zip-файле.

  7. Коснитесь имени элемента в этом списке, чтобы просмотреть его.

  8. Когда вы увидите файл, который хотите распаковать и сохранить, коснитесь Поделиться (поле со стрелкой вверх) в правом верхнем углу.

  9. В параметрах, которые появляются внизу, коснитесь Сохранить в файлы.

    Возможно, вам придется немного прокрутить, чтобы найти эту опцию.

  10. Система отобразит доступные местоположения. Например, большинство людей увидят ICloud Drive, На моем айфоне, или, если вы используете iPad, На моем iPad. Коснитесь любого места, которое вы предпочитаете.

  11. Выбрав место, нажмите, чтобы перейти к папке, в которую вы хотите извлечь файл.

  12. Кран Добавить в правом верхнем углу, чтобы извлечь выбранный файл и сохранить его в разархивированном формате в выбранную папку.

Архивировать и отправлять по электронной почте файлы с ярлыками

Приложение Apple Shortcuts, входящее в состав iOS 12, добавило ярлык «Zip and Email», который позволяет создавать и отправлять zip-файлы.

  1. Открыть Файлы приложение

  2. В левом меню коснитесь любого доступного местоположения, например ICloud Drive, На моем iPad, На моем айфонеили другое подключенное хранилище (например, Google Диск).

  3. Справа нажмите, чтобы перейти к папке, содержащей файл или файлы, которые вы хотите превратить в ZIP-файл.

  4. Кран Выбрать в правом верхнем углу.

  5. Коснитесь одного или нескольких файлов или папок, которые нужно включить в ZIP-файл.

  6. Кран Поделиться в нижней части экрана.

  7. Кран Клавиши быстрого доступа из появившихся вариантов.

    Если вы не видите ярлыки в нижнем ряду параметров, проведите пальцем по экрану, коснитесь Еще, а затем включите ползунок рядом с ярлыками и нажмите Готово.

  8. Выберите Почтовый индекс и электронная почта ярлык.

    Если вы не видите эту опцию, нажмите Получите больше ярлыков и типа застежка-молния в поле поиска. Выбрать Почтовый индекс и электронная почта а потом Получить ярлык чтобы добавить его в свою библиотеку.

  9. Ярлык создаст zip-файл и вложит его в новое сообщение электронной почты.

  10. Добавьте получателей, тему и сообщение, а затем отправьте электронное письмо.

Другие параметры управления Zip-файлами

Многие люди устанавливают сторонние приложения для сжатия, открытия и извлечения zip-файлов на iOS. Например, Documents by Readdle позволяет легко выбрать несколько элементов, а затем нажать zip, чтобы сжать эти элементы в файл архива zip. Другие приложения, такие как iZip Pro -Zip Unzip Unrar Tool, предлагают поддержку расширенных функций zip, таких как возможность создавать и открывать защищенные паролем zip-файлы.

Кроме того, некоторые люди используют ярлыки, приложение Apple для автоматизации рабочего процесса iOS, для работы с zip-файлами. Ярлыки предлагают возможность добавить действие «Создать архив» и «Извлечь архив». Например, вы можете создать ярлык, который принимает zip-файл, извлекает его содержимое и автоматически сохраняет содержимое в выбранную вами папку. Люди, которые предпочитают программный, пошаговый контроль над автоматическими последовательностями, вероятно, захотят изучить автоматизацию ярлыков для работы с zip-файлами.