Как открывать, редактировать и конвертировать файлы DOC

Файл с расширением DOC — это файл документа Microsoft Word. Это формат файла по умолчанию, используемый в Microsoft Word 97-2003, а в более новых версиях MS Word (2007+) по умолчанию используется расширение файла DOCX.

Формат файла Microsoft DOC может хранить изображения, форматированный текст, таблицы, диаграммы и другие вещи, общие для текстовых процессоров.

Этот старый формат DOC отличается от DOCX главным образом тем, что последний использует ZIP и XML для сжатия и хранения содержимого, а DOC — нет.

Lifewire / Тереза ​​Чиечи

Файлы DOC не имеют ничего общего с файлами DDOC или ADOC, поэтому вы можете дважды проверить, внимательно ли вы читаете расширение файла, прежде чем пытаться его открыть.

Как открыть файл DOC

Microsoft Word (версия 97 и выше) — это основная программа, используемая для открытия и работы с файлами DOC, но ее нельзя использовать бесплатно (если вы не пользуетесь бесплатной пробной версией MS Office).

Однако есть бесплатные альтернативы Microsoft Office, которые включают поддержку файлов DOC, например LibreOffice Writer, OpenOffice Writer и WPS Office Writer. Все эти приложения могут открывать и редактировать файлы DOC.

Файлы DOC.

Если на вашем компьютере не установлен текстовый процессор и вы не хотите его добавлять, Google Docs — хорошая альтернатива MS Word, которая позволяет загружать файлы DOC в свою учетную запись Google Drive для просмотра, редактирования и даже поделиться файлом через веб-браузер. Намного быстрее пойти по этому пути, чем устанавливать приложение текстового процессора, плюс есть дополнительные преимущества (но также и недостатки), о которых вы можете прочитать в этом обзоре Google Docs.

У Microsoft даже есть собственный бесплатный инструмент Word Viewer, который позволяет просматривать файлы DOC (не редактировать) без необходимости установки каких-либо программ MS Office на вашем компьютере.

Вы пользуетесь браузером Chrome? Если это так, вы можете довольно быстро открывать файлы DOC с помощью бесплатного расширения Office Editing for Doc, Sheets & Slides от Google. Этот инструмент будет открывать файлы DOC прямо в вашем браузере, с которым вы сталкиваетесь в Интернете, поэтому вам не нужно сохранять их на свой компьютер, а затем открывать их снова в программе для открытия DOC. Он также позволяет перетащить локальный файл DOC прямо в Chrome и начать его читать или редактировать с помощью Документов Google.

Кроме того, в этом списке бесплатных текстовых процессоров можно найти дополнительные бесплатные программы, которые могут открывать файлы DOC.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем ПК пытается открыть файл DOC, но это неправильное приложение, или если вы предпочитаете, чтобы другая установленная программа открывала файлы DOC, см. Наше руководство по изменению программы по умолчанию для определенного расширения файла на узнайте, как сделать это изменение в Windows.

Как конвертировать файл DOC

Любой хороший текстовый процессор, поддерживающий открытие файла DOC, наверняка сможет сохранить файл в другом формате документа. Все упомянутые выше программы — WPS Office Writer, Microsoft Word, Google Docs и т. Д. Могут сохранять файл DOC в другом формате.

Если вы ищете конкретное преобразование, например DOC в DOCX, помните, что мы сказали выше об этих альтернативах MS Office. Другой вариант преобразования файла DOC в формат DOCX — использование специального конвертера документов. Одним из примеров является веб-сайт Zamzar — просто загрузите файл DOC на этот веб-сайт, и вам будет предоставлен ряд вариантов для его преобразования.

Вы также можете использовать бесплатный конвертер файлов для преобразования файла DOC в такие форматы, как PDF и JPG. Нам нравится использовать FileZigZag, потому что он похож на Zamzar в том смысле, что вам не нужно загружать какие-либо программы для его использования. Он поддерживает сохранение файла DOC во многих форматах, помимо PDF и JPG, таких как RTF, HTML, ODT и TXT.