Как воспроизводить файлы фильмов .bin, .cue, .dat, .daa и .rar

До того, как технологии Web 2.0 сделали популярными одноранговый обмен файлами и онлайн-хранилища цифровых данных, обмен файлами в сети происходил в группах новостей Usenet. Usenet — это система досок объявлений с открытым доступом, основанная на основополагающем протоколе NNTP с первых дней существования общедоступного Интернета. У него есть некоторые ограничения, такие как сложность обработки вложений. Таким образом, возникла целая экосистема инструментов и форматов для разделения образов дисков — таких как копии DVD-дисков — на части, которые люди собирают на своих компьютерах.

В наши дни сравнительно редко можно найти файлы фильмов в этих более старых оптимизированных для Usenet форматах.

Джордж Диболд / Getty Images

RAR файлы

Формат RAR не является видеоформатом. Это тип алгоритма сжатия, очень похожий на файлы ZIP. Чтобы получить доступ к фильму, заархивированному в формате RAR, вы должны сначала распаковать его.

Вы вряд ли найдете RAR-файл с фильмом. Этот формат поддерживает разбиение на части, поэтому вы с большей вероятностью встретите серию файлов с последовательно пронумерованными расширениями, например R00, R01, R02 и т. Д.

Что такое RAR-файл и как его открыть?

Файлы BIN / CUE

Стандарт BIN / CUE отличается простотой реализации, хотя он не поддерживает сжатие или сложное исправление ошибок.

Файл CUE — это простой текстовый перечень файлов BIN. BIN, в свою очередь, представляют посекторные переводы части образа CD или DVD. Таким образом, фильм может быть разделен на несколько, дюжину или несколько дюжин файлов BIN, а файл CUE предлагает план для их объединения.

Несколько популярных приложений повторно объединяют файлы BIN / CUE в версию, которую вы можете использовать.

5 бесплатных конвертеров файлов для изображений дисков, шрифтов и других форматов

Файлы DAA

Архивы прямого доступа получены на основе запатентованного метода PowerISO Computing сжатия и фрагментирования образов ISO. Хотя стандарт недостаточно хорошо документирован, он реализует алгоритмы сжатия с открытым исходным кодом, поэтому несколько активных программ могут открывать эти файлы.

Что такое DAA-файл и как его открыть?

ISO-образ — это доступный только для чтения файл, представляющий содержимое CD или DVD. Это общий стандарт. Думайте об этом как о цифровом эквиваленте фотографии содержимого этого диска. Образы ISO распространены, и вы найдете ценность, узнав больше о файлах ISO и о том, что они делают.

Файлы DAT

Расширение файла на все руки, файл DAT может быть одним из многих. Если вы уверены, что это видеофайл, скорее всего, это целый файл, а не только его сегмент, хотя возможно, что кто-то разделил фильм и сделал каждый сегмент DAT-файлом. Программное обеспечение, такое как VCDGear или CyberLink PowerDirector, может открывать файлы DAT.

Воспроизведение видео файлов

Большинство этих файлов вовсе не являются файлами фильмов, а являются методами рендеринга изображений DVD в формат, более подходящий для Usenet. В большинстве случаев вы получите образ ISO. Вы не можете воспроизводить образы ISO. Вместо этого запишите ISO на оптический диск или USB-накопитель. После записи диск или USB-накопитель будет работать с программным обеспечением, которое читает DVD.